| 指標 | 当期 | 前年同期 | YoY |
|---|---|---|---|
| 売上高 | ¥2384.0億 | ¥2349.7億 | +1.5% |
| 営業利益 | ¥75.0億 | ¥54.7億 | +37.2% |
| 経常利益 | ¥79.3億 | ¥60.6億 | +31.0% |
| 純利益 | ¥80.8億 | ¥41.9億 | +92.9% |
| ROE | 10.5% | 6.3% | - |
2026年3月期決算は、売上高2,383.96億円(前年比+34.26億円 +1.5%)、営業利益75.04億円(同+20.35億円 +37.2%)、経常利益79.32億円(同+18.76億円 +31.0%)、親会社株主に帰属する純利益97.86億円(同+56.66億円 +78.3%)となった。売上高は緩やかな増収にとどまったが、営業利益率は3.1%(前年2.3%から+0.8pt改善)と大幅に改善し、主力の加工食品セグメントで価格改定と販管費効率化が奏功した。最終利益の大幅増加は、投資有価証券売却益50.41億円を含む特別利益59.56億円の計上が主因であり、一過性要因が大きく寄与している。営業CFは105.36億円(前年比+95.3%)と純利益を上回る水準で推移し、短期借入金を大幅圧縮(82.75億円→10.50億円)したことで財務健全性が一層向上した。
【売上高】売上高は2,383.96億円(+1.5%)と緩やかな増収。セグメント別では、主力の加工食品が1,605.00億円(+1.8%、構成比67.3%)と牽引し、うちハム・ソーセージ744.99億円、調理加工食品860.00億円といずれも微増。食肉事業は777.63億円(+0.8%、構成比32.6%)とほぼ横ばいで推移した。その他は9.72億円(-3.8%)と小幅減少。加工食品では価格改定の浸透と製品ミックスの改善が増収に寄与したが、食肉では原材料価格の変動とボリューム停滞が影響した。全社ベースでの売上伸長率は過去の改善トレンドから減速しており、成長の再加速には製品ポートフォリオのプレミアム化とチャネル戦略の強化が必要とみられる。
【損益】粗利益は395.53億円(粗利率16.6%、前年15.8%から+0.8pt改善)、販管費は320.49億円(販管費率13.4%、前年13.5%から-0.1pt改善)となり、営業利益は75.04億円(営業利益率3.1%、前年2.3%から+0.8pt改善)と大幅増益を達成した。セグメント別では、加工食品の営業利益が67.88億円(+37.3%、利益率4.2%)と全社増益の大半を牽引し、食肉も6.89億円(+39.2%、利益率0.9%)と黒字幅を拡大した。営業外では受取配当金4.06億円、受取利息0.17億円、持分法投資利益0.22億円が計上された一方、支払利息2.71億円と小幅で、経常利益は79.32億円(+31.0%)となった。特別損益では、投資有価証券売却益50.41億円と固定資産売却益8.13億円を含む特別利益59.56億円を計上し、特別損失は減損損失3.24億円を含む8.27億円にとどまった。税引前利益は130.61億円、法人税等32.25億円を控除後、親会社株主に帰属する純利益は97.86億円(+78.3%)と大幅増益となった。純利益の大幅増加は特別利益の一時的寄与が大きく、来期は営業段階の改善持続性がポイントとなる。結論として増収増益。
加工食品事業は売上高1,605.00億円(+1.8%)、営業利益67.88億円(+37.3%)、利益率4.2%(前年3.1%から+1.1pt改善)。ハム・ソーセージ部門は744.99億円(+1.9%)、調理加工食品部門は860.00億円(+1.7%)といずれも増収。価格改定の浸透と製品ミックス改善により粗利率が向上し、販管費のコントロールと合わせて大幅増益を実現した。加工食品は全社営業利益の約90%を占め、収益の中核である。食肉事業は売上高777.63億円(+0.8%)、営業利益6.89億円(+39.2%)、利益率0.9%(前年0.6%から+0.3pt改善)。売上は微増にとどまったが、調達コストの適正化と販売効率の改善により黒字幅が拡大した。ただし利益率は依然1%未満と薄利で、全社の営業利益率を希薄化する要因となっている。その他事業は売上高9.72億円(-3.8%)、営業利益0.26億円(-13.3%)、利益率2.7%。保険代行事業等が含まれるが、規模・寄与度は小さい。
【収益性】営業利益率は3.1%と前年2.3%から0.8pt改善し、粗利率16.6%(前年15.8%から+0.8pt)と販管費率13.4%(前年13.5%から-0.1pt)の双方が寄与した。ROEは12.7%と前年8.6%を上回り、自己資本を効率的に活用できている。ただし営業利益率3.1%は業種中央値5.0%を1.9pt下回り、収益力の相対的な弱さが残る。【キャッシュ品質】営業CFは105.36億円で純利益97.86億円に対し1.08倍と概ね良好だが、OCF/EBITDAは0.85倍(EBITDA124.15億円、営業利益75.04億円+減価償却費49.11億円で算出)と0.9倍を下回り、運転資本の吸収がキャッシュ創出の制約となっている。アクルーアル比率は-0.6%と保守的で、利益の現金裏付けは確認できる。【投資効率】総資産回転率は1.91回と高水準を維持し、売上の緩やかな増加と資産効率の安定が収益の下支えとなった。設備投資は70.71億円で減価償却費49.11億円に対し1.44倍と成長投資を継続している。【財務健全性】自己資本比率61.1%(前年54.4%から+6.7pt改善)、流動比率165.6%、当座比率128.7%と財務体質は健全。Debt/EBITDA比率は0.48倍、Debt/Capital比率7.2%と保守的で、インタレストカバレッジ27.69倍(営業利益+営業外収益÷支払利息で算出)と金利負担も軽微である。短期借入金が82.75億円から10.50億円へ大幅減少し、満期ミスマッチリスクは低下した。
営業CFは105.36億円(前年比+95.3%)で、税引前利益130.61億円から非現金項目(減価償却費49.11億円、減損損失3.24億円)を加算し、運転資本の変動(売上債権-9.13億円、棚卸資産+4.55億円、仕入債務-6.51億円)と法人税等支払-12.65億円を反映した結果である。営業CF小計(運転資本変動前)は115.79億円で、運転資本管理が課題として残る。投資CFは+3.67億円とキャッシュ創出側に転じ、内訳は有形・無形固定資産の取得-70.71億円に対し、固定資産売却16.53億円と投資有価証券売却61.36億円が大きく上回った。フリーCFは109.03億円(営業CF105.36億円+投資CF3.67億円)と高水準だが、資産売却の一過性寄与が大きい。財務CFは-100.91億円で、短期借入金の純減少-72.25億円、長期借入金返済-26.46億円と有利子負債を大幅圧縮し、配当支払-12.19億円と自社株買い-6.92億円を実行した。リース債務返済-7.30億円も含め、財務レバレッジを引き下げつつ株主還元を維持している。現金及び現金同等物は期首89.83億円から期末97.96億円へ増加し、手元流動性は確保されている。
経常利益79.32億円に対し親会社株主に帰属する純利益97.86億円と+23%の上振れは、特別利益59.56億円(うち投資有価証券売却益50.41億円)の計上が主因であり、最終利益の大幅増加は一過性要因に強く依存している。営業外収益は8.04億円(売上高比0.34%)と軽微で、受取配当金4.06億円と持分法投資利益0.22億円が主な内訳であり、本業への依存度は高い。包括利益は116.27億円で純利益97.86億円を上回り、その他包括利益18.41億円の内訳は退職給付に係る調整額14.09億円、有価証券評価差額金3.20億円、繰延ヘッジ損益0.40億円である。アクルーアル比率-0.6%と営業CF/純利益1.08倍は良好で、会計発生高の質は健全だが、OCF/EBITDA 0.85倍は運転資本の吸収が影響しており、売上債権や在庫回転の効率化に注視が必要である。EBITDAマージン5.2%(EBITDA124.15億円÷売上高2,383.96億円)は業種標準の下限で、のれん償却の影響は無形固定資産6.43億円と軽微である。継続的な収益力の評価では、一過性の特別利益を除いた営業・経常段階の利益トレンドが重要となる。
2027年3月期通期の業績予想は、売上高2,450.00億円(前年比+2.8%)、営業利益80.00億円(同+6.6%)、経常利益84.00億円(同+5.9%)、親会社株主に帰属する純利益64.00億円(同-34.6%)である。営業段階では小幅な増益を見込むが、最終利益は当期に計上した投資有価証券売却益50.41億円等の特別利益の剥落を織り込み、保守的なガイダンスとなっている。EPS予想は263.51円で、当期実績399.89円から減少する見通し。進捗率は営業利益93.8%、経常利益94.4%と堅調に推移しているが、来期は本業の収益力改善の持続性が鍵となる。配当予想は年間40円(中間配当制度導入を前提)で、来期利益水準との整合性を保った方針である。
期末配当は70円で、親会社株主に帰属する純利益97.86億円に対する配当総額は約17.11億円(発行済株式26,505,581株-自己株式2,218,252株=24,287,329株として概算)、配当性向は約17.5%と保守的である。なお、決算短信上の配当性向22.5%は別の計算基準を用いた開示値であり、いずれも内部留保重視の方針を示している。自社株買いは6.92億円を実施し、配当と合わせた総還元性向は約24.5%となる。フリーCF109.03億円に対する配当カバレッジは6.4倍と高く、持続可能性は十分に確保されている。設備投資70.71億円を控除後も配当・自社株買いを賄える水準であり、財務健全性を保ちつつ株主還元を実施している。来期配当予想40円は、特別利益剥落による利益水準の低下を見込んだ調整と評価できる。
事業集中リスク: 加工食品セグメントが売上高の67.3%、営業利益の約90%を占めており、同セグメントの価格転嫁の遅延や需要減少が全社業績に直結する構造となっている。粗利率16.6%とコモディティ性が高く、原材料・エネルギー・物流コストの上昇局面では迅速な価格転嫁が必須であり、遅れればマージンが急速に圧迫される。
運転資本効率リスク: OCF/EBITDA 0.85倍と0.9倍を下回り、売上債権-9.13億円、棚卸資産+4.55億円、仕入債務-6.51億円の変動が営業CFを抑制している。売掛金回転や在庫管理の効率化が進まない場合、キャッシュ創出力が利益成長に追いつかず、投資余力や株主還元の持続性に影響を及ぼす可能性がある。
収益性改善の持続性リスク: 当期の最終利益増加は特別利益59.56億円(投資有価証券売却益50.41億円)に強く依存しており、来期は同水準の一時益が見込めない。営業利益率3.1%は業種中央値5.0%を1.9pt下回り、食肉セグメントの利益率0.9%が全社平均を希薄化している。本業の収益力改善が計画通り進まない場合、減益ガイダンスが下振れるリスクがある。
収益性・リターン
| 指標 | 自社 | 中央値 (IQR) | Delta |
|---|---|---|---|
| 営業利益率 | 3.1% | 5.0% (3.3%–8.4%) | -1.9pt |
| 純利益率 | 3.4% | 3.2% (1.9%–6.6%) | +0.2pt |
営業利益率は業種中央値を1.9pt下回り、収益力に課題が残る一方、純利益率は中央値を0.2pt上回り、特別利益の寄与で最終段階の利幅は相対的に良好である。
成長性・資本効率
| 指標 | 自社 | 中央値 (IQR) | Delta |
|---|---|---|---|
| 売上高成長率(前年比) | 1.5% | 5.4% (1.0%–8.6%) | -3.9pt |
売上高成長率は業種中央値を3.9pt下回り、成長ペースは緩やかである。
※出所: 当社集計
営業段階の改善トレンドは確認できるが、粗利率16.6%と営業利益率3.1%は業種標準を下回り、コスト構造のコモディティ性と食肉セグメントの薄利が全社の収益力を抑制している。中期的には加工食品でのプレミアムSKU拡大と価格政策の継続、製造・物流効率の改善が収益性向上の鍵となる。
当期最終利益の大幅増加は投資有価証券売却益50.41億円を含む特別利益59.56億円の一過性寄与が大きく、来期は営業・経常段階の改善持続性が試される局面である。財務体質は自己資本比率61.1%、Debt/EBITDA 0.48倍と強固で、短期借入金の大幅圧縮により満期ミスマッチリスクも低下しており、成長投資と株主還元の両立余地は確保されている。
OCF/EBITDA 0.85倍と運転資本の効率化余地が残り、売掛金・在庫回転の改善がキャッシュ創出力強化の課題である。配当性向17.5%、総還元性向24.5%と保守的で、FCFカバレッジ6.4倍と持続可能性は高いが、来期配当予想40円は一時益剥落を織り込んだ調整であり、本業の安定的なキャッシュ創出が配当政策の持続性を左右する。
本レポートはXBRL決算短信データをAIが分析して自動生成した決算解析資料です。特定銘柄への投資を推奨するものではありません。業種ベンチマークは公開決算データを基に当社が集計した参考情報です。投資判断はご自身の責任において、必要に応じて専門家にご相談の上、行ってください。