| 指標 | 当期 | 前年同期 | YoY |
|---|---|---|---|
| 売上高 | ¥127.5億 | - | +27.0% |
| 営業利益 | ¥3.4億 | - | +60.2% |
| 経常利益 | ¥3.3億 | - | +65.8% |
| 純利益 | ¥1.8億 | - | - |
| ROE | 0.5% | - | - |
2026年度Q1決算は、売上高127.5億円(前年比+27.0%)、営業利益3.4億円(同+60.2%)、経常利益3.3億円(同+65.8%)、親会社株主帰属純利益1.8億円(同+1.0%)となった。増収増益でスタートし、トップラインの伸びに対して営業段階の利益成長が上回る営業レバレッジが顕在化した。営業利益率は2.7%で前年比約0.6pt改善し、販管費率の低下(14.9%)と粗利率の改善(17.6%)が寄与した。一方で純利益は税負担の重さ(実効税率45.1%)により伸びが鈍化し、純利益率は1.4%に留まった。営業外では為替差益0.5億円と受取利息0.2億円が経常段階を押し上げた。
【売上高】 売上高は127.5億円で前年比+27.0%の増収となった。セグメント別ではチーズが98.2億円(全体の77.3%)、ナッツが28.9億円(同22.7%)で、両セグメントとも増収基調にある。増収の主因は数量伸長と価格改定の浸透で、物価上昇局面における販売価格への転嫁が一定程度進捗したことを示す。通期計画550.0億円に対する進捗率は23.2%と、第1四半期として概ね標準的な水準にある。
【損益】 売上原価は105.0億円で粗利率は17.6%となり、前年比で改善がみられた。販管費は19.0億円(対売上比14.9%)で、売上高の伸びに対して費用増を抑制したことで営業利益は3.4億円(営業利益率2.7%)と前年比+60.2%の大幅増益となった。セグメント別利益率ではナッツが4.1%とチーズの2.3%を上回り、高採算事業の寄与が全体マージンの押し上げに貢献した。営業外では為替差益0.5億円と受取利息0.2億円が収益を押し上げ、支払利息0.3億円を含む営業外費用1.1億円を吸収して経常利益は3.3億円(前年比+65.8%)となった。税引前利益は3.3億円だが、法人税等1.5億円(実効税率45.1%)の負担により純利益は1.8億円(同+1.0%)と伸び率が急減速した。特別損益の大きな歪みはなく、税負担の重さが純利益圧縮の主因である。結論として増収増益の基調にあるが、営業段階の改善に対して純利益の伸びは税負担により抑制された。
チーズセグメントは売上高98.2億円、営業利益2.2億円(利益率2.3%)で、全社売上の77.3%、営業利益の約65%を占める主力事業である。ナッツセグメントは売上高28.9億円、営業利益1.2億円(利益率4.1%)と、売上構成比は22.7%ながら利益率がチーズを1.8pt上回る高採算事業であり、ポートフォリオ全体の収益性改善に寄与している。チーズ偏重の事業構成はカテゴリ集中リスクを内包する一方、ナッツの高マージンが全体の利益率を引き上げる構造にある。
【収益性】営業利益率は2.7%で前年比約0.6pt改善し、粗利率17.6%と販管費率14.9%の管理が営業段階の収益性向上をもたらした。純利益率は1.4%に留まり、税負担(実効税率45.1%)が最終利益を圧縮する構造が顕在化している。ROEは0.5%と資本効率は極めて低位で、薄利構造と資本回転率の低さが要因である。【キャッシュ品質】営業CFデータは未開示だが、在庫は64.8億円(総資産比10.5%)と高水準にあり、回転日数ベースでのキャッシュ転換の遅さが懸念される。売掛金は127.1億円で前年190.1億円から大幅に減少し、回収進展が資金化に寄与した。【投資効率】総資産回転率は年換算で約0.83回転と低く、資本集約的な事業構造を反映する。EBITマージン2.7%(EBIT 3.4億円/売上127.5億円)は改善傾向にあるが依然低位で、資本コストをカバーする水準には至っていない。【財務健全性】自己資本比率は54.6%と安定的で、流動比率152.1%、当座比率121.5%と流動性は基準上健全である。有利子負債は短期借入金78.8億円、長期借入金36.5億円の合計115.3億円に対し、現金預金119.2億円でネット有利子負債は実質ゼロ近辺にある。インタレストカバレッジは11.7倍(営業利益3.4億円/支払利息0.3億円)と金利負担余力は十分だが、短期負債比率68.3%(短期負債145.0億円/有利子負債115.3億円)と満期集中が顕著で、リファイナンスリスクと金利変動への感応度が高い構造にある。
営業CFデータは未開示だが、B/S推移から資金動向を分析すると、現金預金は前年50.9億円から119.2億円へ68.3億円増加し、流動性クッションが大幅に強化された。売掛金は前年190.1億円から127.1億円へ62.9億円減少し、回収進展または与信条件の見直しが資金化に寄与したと推察される。在庫は前年69.1億円から64.8億円へ微減したが、依然として総資産比10.5%と高水準にあり、在庫回転日数の長さがキャッシュ転換の制約要因となっている可能性がある。固定資産は前年288.8億円から292.5億円へ増加し、建設仮勘定5.3億円の積み上がりから一定の設備投資が継続していることがうかがえる。有利子負債は前年105.3億円から115.3億円へ10.0億円増加したが、現金増加がこれを上回り、ネットポジションは改善した。運転資本の改善(売掛金減少)と利益計上が手元資金の積み上げを支えたが、在庫効率の改善余地が大きく、今後の営業CF創出力は在庫適正化と回収条件管理の進捗に依存する構造にある。
収益の大宗は本業に依存し、営業外収益0.9億円は売上比約0.7%と限定的である。営業外収益の内訳は為替差益0.5億円と受取利息0.2億円が主で、為替差益は一時的要素としての性格が強く、持続性には留意が必要である。受取配当金は0.0億円と僅少で、営業外収益の収益貢献は小さい。営業外費用は1.1億円で支払利息0.3億円を含むが、受取利息と概ね拮抗しており金利負担は抑制されている。経常利益と純利益の乖離は主に税負担(法人税等1.5億円、実効税率45.1%)に起因し、特別損益の大きな歪みは認められない。包括利益は5.8億円で純利益1.8億円を大きく上回り、その他包括利益4.1億円の主因は有価証券評価差額金4.1億円である。投資有価証券の含み益変動が純資産に反映される構造にあり、時価変動リスクが包括利益のボラティリティを高める要因となる。営業利益とキャッシュ創出の対応関係では、在庫・売掛の水準が示す運転資本負担の高さがキャッシュ転換を遅延させるリスク要因として指摘できる。
通期計画は売上高550.0億円(前年比+27.0%)、営業利益23.0億円(同+60.2%)、経常利益22.0億円(同+65.8%)、純利益15.0億円で据え置かれた。Q1実績の進捗率は売上高23.2%、営業利益14.9%、経常利益14.8%、純利益11.9%となり、売上は標準的進捗(25%)に近いが、利益系列は10-15%の進捗に留まる。利益進捗の遅れは、Q1の季節性(販促・物流コスト先行)、価格改定効果や原材料価格低下のタイムラグ、為替差益の一時的寄与などが背景と推察される。下期にかけて粗利率改善と販管費率低下が本格化すれば、通期計画達成に向けた進捗加速が期待される。予想修正は行われておらず、第2四半期以降の営業レバレッジ改善と税負担の平準化が計画達成の前提となる。
当期の配当予想は0円で配当実施はない。利益剰余金は276.3億円、現金預金119.2億円と配当原資は厚く、ネット有利子負債も軽微であるため、財務上の配当実施余力は存在する。通期純利益計画15.0億円に対する創出力を踏まえると、将来的な配当導入余地はあるが、現時点では内部留保による資本蓄積と成長投資を優先する方針と推察される。運転資本に資金を要する局面ではフリーCFのボラティリティが大きくなり得るため、還元政策はキャッシュ創出実績との連動が望ましい。
カテゴリ集中リスク: チーズセグメントが売上の77.3%、営業利益の約65%を占める偏重構造にあり、需要変動・PB競合・価格規制の影響が全社業績を左右する。ナッツは高採算だが売上構成比22.7%と補完役に留まり、ポートフォリオ分散の余地がある。
運転資本効率の弱さ: 在庫64.8億円(総資産比10.5%)と売掛金127.1億円が示す運転資本負担の高さは、キャッシュ転換を遅延させる。在庫回転日数や売掛回収サイクルの長期化は営業CFのボラティリティを高め、外部資金依存度を上昇させるリスクがある。
リファイナンスリスク: 短期負債比率68.3%と満期が短期に集中しており、金利上昇局面での調達コスト増や借換えリスクが顕在化する可能性がある。手元流動性は厚いが、短期借入金78.8億円の満期管理と長期化の検討が必要である。
収益性・リターン
| 指標 | 自社 | 中央値 (IQR) | Delta |
|---|---|---|---|
| 営業利益率 | 2.7% | – | – |
| 純利益率 | 1.4% | – | – |
業種ベンチマークデータが限定的なため、詳細な位置づけ評価は困難だが、営業利益率2.7%は食品業界の標準的水準(5-10%)を下回る低位にあると推察される。
成長性・資本効率
| 指標 | 自社 | 中央値 (IQR) | Delta |
|---|---|---|---|
| 売上高成長率(前年比) | 27.0% | – | – |
売上高成長率27.0%は高成長を示すが、業種内相対位置の評価には追加データが必要である。
※出所: 当社集計
トップライン拡大と営業レバレッジ: 売上高27.0%増に対して営業利益60.2%増と、販管費率低下によるスケールメリットが顕在化している。粗利率17.6%は改善傾向にあり、価格改定と原材料コスト落ち着きが下期も継続すれば、営業利益率のさらなる改善余地がある。ナッツセグメントの高マージン(4.1%)を活かしたミックス改善も注目ポイントである。
税負担と純利益圧縮: 実効税率45.1%の高さが純利益の伸びを抑制し、純利益率1.4%・ROE0.5%の低位に繋がっている。税効果の活用や利益配分の見直しによる実効税率の低下が、資本効率改善の鍵となる。通期計画に対する純利益進捗率11.9%は遅れており、下期の税負担平準化と営業利益拡大が計画達成の前提となる。
運転資本管理とキャッシュ創出: 現金預金119.2億円と流動性は厚いが、在庫64.8億円の高水準と回転日数の長さがキャッシュ転換の制約要因である。売掛金は前年比で大幅減少し回収進展がみられたが、在庫適正化の進捗が営業CFの安定創出に不可欠である。短期負債比率68.3%の満期集中は、金利上昇リスクへの感応度を高めるため、長期化や返済計画の見直しがリスク管理上の課題となる。
本レポートはXBRL決算短信データをAIが分析して自動生成した決算解析資料です。特定銘柄への投資を推奨するものではありません。業種ベンチマークは公開決算データを基に当社が集計した参考情報です。投資判断はご自身の責任において、必要に応じて専門家にご相談の上、行ってください。