| 指標 | 当期 | 前年同期 | YoY |
|---|---|---|---|
| 売上高 | ¥787.8億 | ¥723.5億 | +8.9% |
| 営業利益 | ¥186.0億 | ¥176.1億 | +5.6% |
| 経常利益 | ¥187.3億 | ¥176.9億 | +5.9% |
| 純利益 | ¥120.3億 | ¥82.5億 | +45.8% |
| ROE | 25.1% | 20.6% | - |
2026年3月期通期決算は、売上高787.8億円(前年比+64.3億円 +8.9%)、営業利益186.0億円(同+9.9億円 +5.6%)、経常利益187.3億円(同+10.5億円 +5.9%)、親会社株主に帰属する当期純利益120.3億円(同+37.8億円 +45.8%)で増収増益を確保。売上は主力のシュクレイグループとKotobukiseikaGroupが牽引し、営業利益は5.6%増ながら営業利益率は23.6%(前年24.3%)と0.7pt縮小。販管費率が37.8%(前年37.6%)と0.2pt上昇し、粗利率61.4%の高水準を維持する中でもコスト圧力が収益性を圧迫。純利益は法人税等の減少(実効税率33.0%→前年31.3%)により増益率が際立つが、前年は税負担が重かった反動の影響が大きい。経常収益中心の構造で営業外損益は軽微(営業外収益1.4億円、費用0.1億円)。特別損益は固定資産売却益1.2億円と除却損1.0億円がほぼ相殺で一時的影響は限定的。ROEは25.1%と高水準で、財務健全性は自己資本比率79.7%、流動比率443%と盤石。営業CFは138.0億円で純利益の1.15倍とキャッシュ創出力は良好ながら、税支払60.9億円と運転資本の消費(売掛金+8.5億円、棚卸+1.1億円、買掛金-1.0億円)が圧迫。FCFは83.5億円で配当49.4億円と自社株買い30.1億円の総還元79.5億円をカバー、総還元性向66%と無理のない範囲。通期計画(売上845億円、営業益205.5億円、純利益138.1億円)に対し売上93.2%、営業益90.5%、純利益87.1%と未達で、販管費増とKCCセグメントのマージン軟化が影響。
【売上高】売上高は787.8億円(前年比+8.9%)で、全セグメントが増収を達成。主力のシュクレイグループは370.5億円(+6.8%)で外部売上の47.1%を占め、KCCが231.8億円(+7.9%)、Kotobukiseikaが163.0億円(+12.1%)と2桁成長で貢献。販売子会社は78.0億円(+8.0%)と伸長。Kotobukiseikaの高成長は新製品投入と販路拡大が寄与したと見られる。一方、その他事業(損保代理・健康食品・台湾菓子)は6.7億円(-2.6%)と小規模ながら減収。全社の増収要因は、価格改定効果、観光・インバウンド需要回復、販促活動強化とプロダクトミックス改善による複合効果と推察。
【損益】売上総利益は483.9億円(前年比+39.4億円 +8.8%)で、粗利率は61.4%(前年61.9%)と0.5pt縮小。原材料・製造コストの上昇を価格転嫁で一部吸収したものの完全にはカバーできず。販管費は297.9億円(前年271.9億円 +9.6%)と売上成長率を上回る伸びで、販管費率は37.8%(前年37.6%)と0.2pt悪化。人件費・物流費・販促費の増加が主因と考えられる。営業利益は186.0億円(前年176.1億円 +5.6%)、営業利益率23.6%(前年24.3%)と0.7pt低下。セグメント別では、シュクレイグループが営業利益70.9億円(利益率19.1%)、KCCが48.3億円(利益率20.8%、前年比-3.8%と減益)、Kotobukiseikaが38.2億円(利益率23.5%、前年比+18.0%と大幅増益)。KCCのマージン悪化が全社の利益率圧迫要因。経常利益は187.3億円(前年176.9億円 +5.9%)で、営業外収支はほぼ中立(受取利息0.3億円、受取配当金0.1億円、営業外費用0.1億円)。特別損益は固定資産売却益1.2億円と除却損1.0億円で純額+0.1億円と軽微。税引前利益は187.4億円(前年176.4億円 +6.2%)。法人税等は61.9億円(前年55.2億円)で実効税率33.0%(前年31.3%)とやや上昇。親会社株主に帰属する当期純利益は120.3億円(前年82.5億円 +45.8%)で、前年の法人税負担が重かった反動もあり高い増益率。純利益率は15.3%(前年11.4%)と3.9pt改善したが、これは税効果の改善が主因。結論として増収増益ながら、本業の営業利益率は縮小し、純利益の大幅増は税負担の反動が寄与した構図。
シュクレイグループは売上370.5億円(前年比+6.8%)、営業利益70.9億円(同+4.3%)で利益率19.1%(前年19.4%)と微減。売上成長を販管費増が一部相殺したが、安定した収益性を維持。KCCは売上231.8億円(+7.9%)、営業利益48.3億円(-3.8%)で利益率20.8%(前年23.4%)と2.6pt低下。増収下での減益は、原材料・製造コスト増や販促費拡大が粗利を圧迫した可能性が高く、短期の構造是正が求められる。Kotobukiseikaグループは売上163.0億円(+12.1%)、営業利益38.2億円(+18.0%)で利益率23.5%(前年23.1%)と0.4pt改善。高成長と高マージンを両立し、全社の利益成長を牽引。販売子会社は売上78.0億円(+8.0%)、営業利益10.9億円(+15.1%)で利益率14.0%(前年13.1%)と0.9pt改善。流通効率化や販売ミックス改善が奏功。その他事業は売上6.7億円(-2.6%)、営業利益0.3億円(-49.1%)で利益率4.2%(前年8.0%)と大幅悪化したが、全社への影響は軽微。全社調整後の営業利益は186.0億円で、Kotobukiseikaの高成長がKCCのマージン低下を一部相殺した形。
【収益性】営業利益率は23.6%で食品業界では突出して高く、粗利率61.4%のブランド力と価格決定力が収益性を支える。純利益率は15.3%で前年比+3.9ptと改善したが、税負担軽減による効果が主で本業の利益率は0.7pt縮小。ROEは25.1%と極めて高水準で、純利益率15.3%×総資産回転率1.31回×財務レバレッジ1.25倍のバランスが良好。【キャッシュ品質】営業CFは138.0億円で純利益の1.15倍とキャッシュ創出力は良好ながら、OCF/EBITDAは0.68倍(EBITDA=営業利益186.0億円+減価償却16.9億円=202.9億円)に留まり、税支払60.9億円と運転資本の悪化(売掛+8.5億円、棚卸+1.1億円、買掛-1.0億円で合計約10億円のキャッシュアウト)が効率を抑制。FCFは83.5億円で、設備投資23.7億円(減価償却の1.40倍)は適度な成長投資ペース。【投資効率】総資産回転率は1.31回で、現預金の厚さ(322.0億円、総資産比53.5%)が回転率を抑えるが、売上成長ペースを維持。ROIC(税引後営業利益÷投下資本)は簡易計算で約30%と高効率。有形固定資産回転率は6.4回(売上787.8億円÷有形固定123.8億円)で、製造・店舗資産の稼働は高い。【財務健全性】自己資本比率79.7%、流動比率443%、当座比率413%と極めて健全。現預金322.0億円に対し有利子負債は長期0.3億円のみで、ネットキャッシュは実質+321.7億円。D/Eレシオは0.01倍未満と負債依存度は極小。退職給付債務18.8億円は純資産の3.9%と軽微で、繰延税金資産16.2億円は健全水準。
営業CFは138.0億円(前年比+4.5%)で、営業CF小計(運転資本変動前)は198.4億円。ここから売掛金の増加8.5億円、棚卸資産の増加1.1億円、買掛金の減少1.0億円で合計約10億円の運転資本消費、法人税等の支払60.9億円を控除して138.0億円を創出。営業CF/純利益は1.15倍と良好で、減価償却16.9億円とアクルーアル調整を加味したキャッシュ創出力は堅調。もっとも、OCF/EBITDAは0.68倍と水準が低く、税負担と運転資本の資金拘束がキャッシュ効率を抑制。投資CFは-54.5億円で、内訳は設備投資-23.7億円、無形固定資産取得-0.7億円、有形固定資産売却+3.1億円、定期預金の純増減-40.0億円(預入-40.0億円、払戻+10.0億円)。FCFは83.5億円(営業CF+投資CF)で前年比微増。財務CFは-52.4億円で、配当支払49.4億円、自社株買い30.1億円、自己株式処分+1.5億円の還元中心。自己株式買いと配当で総還元は79.5億円、総還元性向は66%(総還元÷純利益)で無理のない範囲。FCFは総還元を1.05倍でカバーし、持続性は高い。期末現金預金は322.0億円で、期首260.8億円から+61.2億円増加(純増減額+31.2億円に預入払戻の差額約30億円を加算した形)。運転資本面では在庫回転日数が約14日、売掛金回転日数が約38日と短期ながら、前年比でやや悪化し、今後の効率化余地がある。
経常収益が中心で、営業外収益は1.4億円(売上比0.18%)と軽微。内訳は受取利息0.3億円、受取配当金0.1億円、保険収入0.3億円で、投資有価証券からの配当収益や金融収益は小規模。営業外費用0.1億円も極小で、本業の収益力がそのまま経常利益に反映される構造。特別損益は固定資産売却益1.2億円と固定資産除却損1.0億円がほぼ相殺で純額+0.1億円と一時的影響は限定的。減損損失は0.03億円と軽微でバランスシート健全性は高い。営業CF138.0億円は純利益120.3億円の1.15倍で、アクルーアルは適正水準。運転資本の悪化(約10億円のキャッシュアウト)が一部品質を下押しするが、法人税支払60.9億円を除けば本業のキャッシュ創出力は堅調。包括利益は126.4億円で純利益120.3億円との差+6.1億円は、為替換算調整0.1億円、有価証券評価差額0.4億円、退職給付調整0.4億円の累積で、その他包括利益による大きな歪みはない。経常利益と純利益の乖離は主に法人税負担(実効税率33.0%)によるもので、構造的な問題は認められず、収益の質は経常的で持続性が高い。
通期計画は売上高845.0億円(前年比+7.3%)、営業利益205.5億円(同+10.5%)、経常利益206.1億円(同+10.0%)、親会社株主に帰属する当期純利益138.1億円を見込む。実績は売上787.8億円(計画比93.2%)、営業利益186.0億円(同90.5%)、経常利益187.3億円(同90.9%)、純利益120.3億円(同87.1%)と各段階で未達。未達要因は、販管費の想定以上の伸び(人件費・物流費インフレ)、KCCセグメントのマージン低下、原材料コスト上昇の一部未転嫁と推察。計画比で営業利益-19.5億円、純利益-17.8億円の下振れは、販管費+10億円程度、粗利率0.5pt縮小による粗利-4億円程度、税負担増等で説明可能。会社は計画未達の要因として「販管費増」「コスト圧力」に言及している可能性が高く、来期は価格・ミックス最適化と費用効率化が焦点。EPSは実績81.32円に対し計画89.42円で、未達幅は約9%。配当予想は記載されていないが、実績配当35円に対し配当性向41%と健全で、来期の配当維持は可能と見られる。
期末配当は35円で、配当性向は41.0%と無理のない水準。総配当額は49.4億円で、FCF83.5億円に対する配当カバレッジは1.7倍と余裕がある。自社株買いは30.1億円(CF計算書)で、配当と合わせた総還元は79.5億円。総還元性向は66.1%(総還元79.5億円÷純利益120.3億円)で、FCF83.5億円に対する総還元カバレッジは1.05倍と適正範囲。純資産479.4億円、現預金322.0億円の強固な財務基盤を踏まえると、配当政策は持続可能で業績連動の増配余地も残る。前年配当は記載なし(DividendPerShareが0)だが、今期は35円を実施しており、配当開始または復配と見られる。配当方針は明示されていないが、配当性向40%前後を目安に安定配当を志向する姿勢が推察される。自社株買いは機動的に実施しており、資本効率向上と株主還元強化の両立を図る。取得自己株式は期末1,225千株(発行済株式比0.8%)と小規模で、希薄化リスクは限定的。
KCCセグメントのマージン低下継続リスク: KCCは売上231.8億円(+7.9%)に対し営業利益48.3億円(-3.8%)と減益で、利益率20.8%は前年23.4%から2.6pt低下。原材料・製造コスト増や販促費拡大が粗利を圧迫しており、是正策が奏功しない場合、全社営業利益率の更なる低下を招く。KCCの営業利益は全社の26.0%を占めるため、マージン1pt低下で全社営業利益-2.3億円のインパクト。定量的には、KCCの利益率が前年水準に回復すれば全社営業利益は+6億円程度押し上げられる計算で、コスト最適化の進捗がモニタリングポイント。
販管費インフレの長期化リスク: 販管費は297.9億円(前年比+9.6%)と売上成長率+8.9%を上回り、販管費率は37.8%(前年37.6%)と0.2pt悪化。人件費・物流費・販促費の上昇が主因で、賃金上昇圧力や燃料高、販路拡大に伴う販促強化が背景。販管費率が今後1pt上昇すれば、営業利益は約8億円押し下げられ(売上787.8億円×1%)、営業利益率は22.6%まで低下。自動化・DX投資や物流効率化で吸収可能だが、短期的な収益性圧迫リスクは継続。
運転資本効率の悪化によるキャッシュ圧迫リスク: 当期は売掛金+8.5億円、棚卸+1.1億円、買掛金-1.0億円で合計約10億円の運転資本消費。在庫回転日数は約14日、売掛金回転日数は約38日と短期ながら前年比で悪化傾向。売上拡大に伴う在庫・与信の拡大が継続すれば、OCF/EBITDAは更に低下し、FCFの還元余力が減少。定量的には、運転資本が売上の1%悪化(約8億円)すれば、営業CFは同額減少し、FCFは75億円台まで圧縮される計算。在庫管理・与信回収の効率化、仕入先との支払条件見直しが短期の課題。
収益性・リターン
| 指標 | 自社 | 中央値 (IQR) | Delta |
|---|---|---|---|
| 営業利益率 | 23.6% | 5.0% (3.3%–8.4%) | +18.6pt |
| 純利益率 | 15.3% | 3.2% (1.9%–6.6%) | +12.1pt |
自社の営業利益率23.6%は業種中央値5.0%を+18.6pt上回り、極めて高水準のブランド力と価格決定力を示す。純利益率15.3%も中央値3.2%を+12.1pt上回り、食品業界でトップクラスの収益性を誇る。
成長性・資本効率
| 指標 | 自社 | 中央値 (IQR) | Delta |
|---|---|---|---|
| 売上高成長率(前年比) | 8.9% | 5.4% (1.0%–8.6%) | +3.5pt |
売上成長率8.9%は業種中央値5.4%を+3.5pt上回り、主力セグメントの堅調な拡大と価格改定効果で相対的に高成長を実現。
※出所: 当社集計
高粗利・高ROE体質の持続性と販管費コントロールの課題: 粗利率61.4%、ROE25.1%、営業利益率23.6%は食品業界で突出して高く、ブランド力と価格決定力の強さが確認できる。一方で販管費率は37.8%(前年37.6%)と上昇し、人件費・物流費インフレの圧力が収益性を圧迫。今後は自動化・DX投資、物流効率化、販促費の選択と集中により販管費の伸びを売上成長率以下に抑制できるかが、営業利益率の底打ちと再拡大の鍵。定量的には販管費率を0.5pt改善すれば営業利益は+4億円押し上げられ、営業利益率は24%台に回復する計算で、中期の構造改善余地がある。
セグメント別収益性の二極化と再編効果の検証: Kotobukiseikaグループは売上+12.1%、営業利益+18.0%、利益率23.5%と高成長・高マージンを両立し、全社の利益成長を牽引。一方でKCCは売上+7.9%に対し営業利益-3.8%、利益率20.8%(前年23.4%)と採算が軟化。セグメント再編(シュクレイとNinety-Nineの統合)後も主力事業の収益性は安定しており、再編効果は現時点で限定的だが、今後のシナジー発現が期待される。KCCのマージン回復と、Kotobukiseikaの成長持続が全社利益率の改善に直結するため、セグメント別ROICとマージン推移の四半期モニタリングが重要。
キャッシュ創出力の質改善と還元持続性の展望: 営業CFは138.0億円で純利益の1.15倍と良好ながら、OCF/EBITDAは0.68倍と低水準で、税支払と運転資本の悪化が効率を抑制。在庫回転・与信回収の効率化により運転資本を10億円改善できれば、営業CFは148億円、FCFは93億円に拡大し、総還元余力は更に高まる。現預金322億円、ネットキャッシュ+321億円の強固な財務基盤を踏まえると、配当性向41%、総還元性向66%は持続可能で、業績連動の増配や追加自社株買いの余地も十分。来期は運転資本効率の改善とKCCマージン回復により、FCF90億円超、配当性向40%台維持、総還元性向60-70%レンジでの安定還元が期待される構図。
本レポートはXBRL決算短信データをAIが分析して自動生成した決算解析資料です。特定銘柄への投資を推奨するものではありません。業種ベンチマークは公開決算データを基に当社が集計した参考情報です。投資判断はご自身の責任において、必要に応じて専門家にご相談の上、行ってください。