| 指標 | 当期 | 前年同期 | YoY |
|---|---|---|---|
| 売上高 | ¥291.1億 | ¥280.7億 | +3.7% |
| 営業利益 | ¥12.3億 | ¥14.1億 | -12.5% |
| 経常利益 | ¥29.1億 | ¥26.7億 | +9.0% |
| 純利益 | ¥30.0億 | ¥38.8億 | -22.7% |
| ROE | 4.8% | 7.1% | - |
2026年3月期の決算は、売上高291.1億円(前年比+10.4億円 +3.7%)、営業利益12.3億円(同-1.8億円 -12.5%)、経常利益29.1億円(同+2.4億円 +9.0%)、純利益30.0億円(同-8.8億円 -22.7%)となった。増収減益の決算で、Grocery事業(売上構成比86.5%)の増収と不動産事業の急拡大が売上を押し上げた一方、販管費の伸び(+6.6億円 +10.0%)が営業減益を招いた。経常段階では受取配当金14.1億円と投資有価証券売却益3.9億円が寄与し増益を確保したが、前年の特別利益37.1億円が14.5億円へ縮小したため純利益は減少した。営業利益率は4.2%(前年5.0%から-0.8pt悪化)、純利益率は10.3%(+6.6pt改善)と営業段階の効率低下を非営業・特別損益が補う構図となった。
【売上高】売上高291.1億円は前年比+3.7%増収で、Grocery事業が251.7億円(+3.1%)、FineChemicals事業が35.5億円(+4.6%)、RealEstate事業が3.9億円(+42.4%)と全セグメントで増収を達成した。Groceryはチョコレート・粉末飲料等の主力製品群が増収を牽引し、FineChemicalsは酵素製品・香料等が堅調、不動産はゴルフ場・賃貸収入の拡大が寄与した。売上総利益は84.7億円(粗利率29.1%、前年28.4%から+0.7pt改善)で原価率は70.9%と前年比で改善したが、販管費が72.4億円(販管費率24.9%、前年23.4%から+1.5pt悪化)へ増加し、広告宣伝費が7.2億円(前年3.1億円)と約2.3倍に拡大したことが主因である。
【損益】営業利益は12.3億円(-12.5%)で営業利益率4.2%(-0.8pt)に低下した。販管費の伸び率+10.0%が売上成長率+3.7%を上回り、負の営業レバレッジが発生した。営業外収益は19.6億円で、受取配当金14.1億円(前年11.7億円)と持分法投資利益0.5億円が寄与し、営業外費用2.7億円(支払利息1.2億円等)を差引き、経常利益29.1億円(+9.0%)を確保した。特別損益は14.5億円の黒字で、投資有価証券売却益14.5億円と固定資産売却益3.4億円が計上されたが、前年の特別利益37.1億円(投資有価証券売却益33.6億円を含む)から大幅縮小したため、税引前利益は42.6億円(前年63.7億円)へ減少した。法人税等11.9億円(実効税率28.0%)を控除し、純利益30.0億円(-22.7%)と減益決算となった。包括利益は93.7億円で、有価証券評価差額金63.5億円の増加が寄与した。結論として、増収減益の決算で、営業段階の利益率悪化を非営業・特別損益で一部補ったが、純利益は一過性利益の縮小により減少した。
Grocery事業は売上251.7億円(前年244.1億円、+3.1%)、営業利益17.4億円(前年14.8億円、+17.7%)でセグメント利益率6.9%と前年6.1%から+0.8pt改善した。主力の食品製品群で価格改定と製品ミックス改善が利益率向上に寄与した。FineChemicals事業は売上35.5億円(前年33.9億円、+4.6%)、営業利益8.1億円(前年8.4億円、-3.5%)でセグメント利益率22.8%と高水準を維持したが前年24.7%からは低下した。酵素・香料製品の販売が堅調な一方、販管費の増加が利益率を圧迫した。RealEstate事業は売上3.9億円(前年2.8億円、+42.4%)、営業利益2.0億円(前年0.9億円、+110.6%)でセグメント利益率50.4%と極めて高い収益性を示した。ゴルフ場収入と不動産賃貸の拡大、新規資産取得の寄与が大きい。セグメント合算営業利益27.5億円に対し、全社管理費15.2億円(前年10.0億円)を控除し、連結営業利益12.3億円となった。全社管理費の増加率+51.3%が全社利益率を押し下げた主因である。
【収益性】営業利益率4.2%(前年5.0%)、純利益率10.3%(前年13.8%)、ROE4.8%(前年8.9%)でいずれも低下した。営業段階の効率悪化と特別利益縮小が収益性指標を押し下げた。粗利率29.1%は前年28.4%から+0.7pt改善し原価効率は向上したが、販管費率24.9%(前年23.4%)の上昇が営業利益率を圧迫した。【キャッシュ品質】営業CF/純利益比率は-0.23倍で、純利益30.0億円に対し営業CFは-7.1億円とマイナスに転じた。営業CF小計2.0億円から棚卸資産増14.5億円、仕入債務減5.8億円、法人税支払22.1億円等の運転資本悪化と税金支払が響いた。EBITDA(営業利益+減価償却費)は32.2億円でOCF/EBITDA比率は-0.22倍と低位である。【投資効率】総資産回転率0.29回転(前年0.34回転)と鈍化し、固定資産の積み増しが効率を低下させた。ROIC(税後営業利益/投下資本)は概算1.2%と極めて低く、投下資本の収益性に大きな改善余地がある。【財務健全性】自己資本比率62.0%(前年65.9%)と依然高位で財務基盤は健全だが、有利子負債は163.0億円(短期借入18.5億円+長期借入144.5億円)へ増加し、Debt/EBITDA比率は5.06倍(EBITDA32.2億円で計算)とレバレッジが上昇した。流動比率171.4%、当座比率144.4%で短期流動性は良好である。
営業CFは-7.1億円(前年+42.4億円から大幅悪化)で、営業CF小計2.0億円(前年34.8億円)から運転資本の悪化と法人税支払が響いた。棚卸資産は14.5億円増加し在庫日数が長期化、仕入債務は5.8億円減少、法人税等の支払は22.1億円に達した。投資関連益の調整(有価証券売却益の減算18.4億円等)も営業CFを押し下げた。投資CFは-93.0億円(前年+9.6億円)で、設備投資が115.4億円と前年35.2億円の約3.3倍に拡大し、有価証券売却収入22.5億円を大きく上回った。財務CFは+63.9億円(前年-43.7億円)で、長期借入金調達76.9億円が返済9.9億円を上回り、配当6.4億円と自社株買い15.0億円を実施した。FCFは-100.0億円(前年+52.0億円)と大幅悪化し、積極投資フェーズを反映した。現金及び預金は35.8億円(前年71.9億円から-36.2億円減少)へ減少し、運転資本の資金拘束と大型投資が現金ポジションを圧迫した。
当期の純利益30.0億円のうち営業利益は12.3億円(営業利益率4.2%)で、営業段階の利益創出力は限定的である。経常利益29.1億円への上乗せは営業外収益19.6億円(受取配当金14.1億円と投資有価証券売却益3.9億円が中心)に依存し、売上高対比6.7%と非営業依存度が高い。特別損益は+14.5億円の黒字で投資有価証券売却益14.5億円が主因だが、前年の特別利益37.1億円から縮小したため純利益は減少した。包括利益93.7億円は純利益を大きく上回り、有価証券評価差額金63.5億円の増加が寄与したが、これは実現損益ではなく時価変動に伴う未実現利益である。営業CF-7.1億円に対し純利益30.0億円で、営業CF/純利益比率は-0.23倍と低く、利益の質(キャッシュ創出力)に課題がある。配当・有価証券売却益という一過性・非経常的要素に依存する利益構成であり、持続的な収益力の観点からは営業利益率の改善が不可欠である。
2027年3月期通期予想は、売上高305.0億円(前年比+4.8%)、営業利益18.0億円(+46.3%)、経常利益30.0億円(+3.0%)、親会社株主帰属純利益21.0億円(EPS128.81円)を計画している。営業利益は大幅増益計画で、設備投資の稼働寄与と不動産・FineChemicals事業の高マージン持続を前提とする。経常利益は横ばい圏で推移し、営業増益分を非営業収益の縮小が相殺する想定である。純利益は21.0億円と当期30.0億円から減益計画で、投資有価証券売却益等の一過性利益の縮小を織り込んだ保守的な見通しとなっている。配当予想は年40円(配当性向約31%)で持続可能な水準にある。進捗率(上期実績/通期予想)は売上で約95.4%、営業利益で約68.3%、純利益で約146%と、純利益は上振れ達成済みだが営業利益は下期の大幅増益が前提となる。計画達成には在庫効率の改善、販管費率の抑制、新規投資資産の早期稼働が鍵となる。
配当実績は中間20円、期末35円の年間55円(配当性向29.9%)で、期末には創立80周年記念配当2円を含む。配当総額6.4億円に対し純利益30.0億円で配当性向は適正レンジにある。自社株買いは15.0億円を実施し、配当と合わせた総還元性向は約71.4%と積極的な株主還元姿勢を示した。ただしFCFは-100.0億円でキャッシュ創出に基づく還元原資は不足しており、実際には長期借入金調達と現金取崩しで還元を実施した形となる。来期配当予想は年40円(配当性向約31%)で減配計画だが、純利益見通しの保守化を反映したものである。中期的な還元持続性は営業CFの黒字化とFCF改善にかかっており、在庫圧縮と投下資本の収益寄与が鍵となる。
収益性の低位固定リスク: 営業利益率4.2%と業種中央値5.0%を下回り、ROE4.8%、ROIC1.2%と資本効率が極めて低い。販管費率24.9%への上昇で負の営業レバレッジが発生しており、売上成長が利益成長に結びつかない構造的リスクがある。価格改定の遅れ、原材料・物流コスト上昇の転嫁不足、広告宣伝費の非効率な配分が懸念される。
運転資本・キャッシュフロー悪化リスク: 営業CFが-7.1億円とマイナス転落し、棚卸資産14.5億円増、仕入債務5.8億円減で運転資本が悪化した。在庫回転日数は105日と長期化し、CCC(キャッシュコンバージョンサイクル)は132日に達する。販売計画の狂いや在庫評価損、売掛金回収遅延が顕在化すれば、流動性圧迫と追加借入の必要性が高まる。
高レバレッジ・投資回収リスク: 有利子負債163.0億円でDebt/EBITDA5.06倍とレバレッジが上昇し、設備投資は115.4億円と減価償却費19.9億円の5.8倍に達する積極投資モードにある。新規設備・不動産資産の稼働遅延、期待収益率の未達、金利上昇が重なれば、財務負担が増大しROIC低迷が固定化するリスクがある。投資有価証券517.3億円(総資産の51.6%)の時価変動も資本のボラティリティを高める。
収益性・リターン
| 指標 | 自社 | 中央値 (IQR) | Delta |
|---|---|---|---|
| 営業利益率 | 4.2% | 5.0% (3.3%–8.4%) | -0.8pt |
| 純利益率 | 10.3% | 3.2% (1.9%–6.6%) | +7.1pt |
営業利益率は業種中央値を下回り収益性は劣後するが、純利益率は配当・有価証券売却益の寄与で業種を大きく上回る。
成長性・資本効率
| 指標 | 自社 | 中央値 (IQR) | Delta |
|---|---|---|---|
| 売上高成長率(前年比) | 3.7% | 5.4% (1.0%–8.6%) | -1.7pt |
売上成長率は業種中央値を下回り、成長力は業種内で下位に位置する。
※出所: 当社集計
営業段階の低収益体質と大型投資の回収タイムライン: 営業利益率4.2%、ROE4.8%、ROIC1.2%と資本効率が極めて低く、設備投資115.4億円(減価償却費の5.8倍)の積極投資が今期のレバレッジ上昇(Debt/EBITDA5.06倍)を招いた。来期は営業利益+46.3%の増益計画だが、新規資産の稼働率・収益寄与の進捗、販管費率の抑制、在庫効率の改善が計画達成の前提となる。投資回収の可視化(稼働率データ、ROIC改善トレンド)と運転資本管理の改善が中期的な価値創出の鍵である。
非営業・一過性利益への依存度と利益の質: 純利益30.0億円のうち営業利益は12.3億円にとどまり、受取配当金14.1億円、有価証券売却益14.5億円が利益を押し上げた。営業CF-7.1億円とキャッシュ創出力が弱く、配当6.4億円と自社株買い15.0億円の還元はFCF-100.0億円でカバーできていない。来期の純利益計画21.0億円は一過性利益の縮小を織り込んだ保守的設計だが、持続的な株主還元と負債削減には営業CFの黒字化と在庫圧縮による運転資本の改善が不可欠である。
業種内の相対的ポジションと改善余地: 営業利益率は業種中央値5.0%を下回り、売上成長率も業種中央値5.4%を下回る。一方で純利益率10.3%は業種中央値3.2%を大きく上回るが、これは非経常的要素に依存する。Groceryセグメント利益率6.9%、FineChemicals22.8%、RealEstate50.4%と事業別には高マージン領域も存在するため、Groceryの効率改善(価格改定・製品ミックス最適化)とFineChemicalsの高付加価値製品拡販、不動産の稼働率向上による営業レバレッジの正常化が中期的な改善シナリオとなる。
本レポートはXBRL決算短信データをAIが分析して自動生成した決算解析資料です。特定銘柄への投資を推奨するものではありません。業種ベンチマークは公開決算データを基に当社が集計した参考情報です。投資判断はご自身の責任において、必要に応じて専門家にご相談の上、行ってください。