| 指標 | 当期 | 前年同期 | YoY |
|---|---|---|---|
| 売上高 | ¥2366.7億 | ¥2289.6億 | +3.4% |
| 営業利益 | ¥223.9億 | ¥212.7億 | +5.3% |
| 経常利益 | ¥226.6億 | ¥223.0億 | +1.6% |
| 純利益 | ¥150.9億 | ¥117.8億 | +28.1% |
| ROE | 10.5% | 8.9% | - |
2026年3月期決算は、売上高2366.7億円(前年比+77.1億円 +3.4%)、営業利益223.9億円(同+11.3億円 +5.3%)、経常利益226.6億円(同+3.6億円 +1.6%)、親会社株主に帰属する当期純利益150.9億円(同+33.1億円 +28.1%)となった。売上高は3期連続増収で、主力の食料品製造セグメントの価格・ミックス改善が牽引した。営業利益率は9.5%で前年9.3%から0.2pt改善、粗利率40.1%を維持しつつ販管費率を30.7%に抑制した。純利益は投資有価証券売却益29.2億円を含む特別利益32.7億円の寄与で前年比+28.1%の大幅増益となり、ROEは10.5%(前年は純資産ベース計算で9.0%相当)と改善した。営業CFは236.4億円(前年比+119.6%)で純利益を上回る高品質を維持、一方で積極投資フェーズ(設備投資169.9億円、建設仮勘定187.9億円)に入り、フリーCFは93.5億円となった。
【売上高】売上高2366.7億円(前年比+3.4%)は、主力の食料品製造セグメント2251.8億円(+3.5%)が牽引した。同セグメントは売上構成比95.1%を占め、価格改定と高付加価値商材のミックス改善が増収の主因である。地域別では日本2056.4億円(前年1985.7億円、+3.6%)が底堅く推移し、米国190.9億円(前年196.7億円、-3.0%)はやや減収、その他地域119.4億円(前年107.2億円、+11.4%)が伸長した。食料卸売セグメントは92.0億円(+2.5%)と微増、不動産及びサービスは19.0億円(+1.4%)、その他16.8億円(+2.4%)といずれも小幅増収にとどまった。粗利率40.1%は前年比ほぼ横ばいで、原材料コスト上昇を価格転嫁でカバーした。
【損益】売上原価1417.1億円(前年1389.1億円、+2.0%)に対し、売上総利益949.6億円(粗利率40.1%)を確保した。販管費725.6億円(前年687.8億円、+5.5%)は物流費・人件費の増加により増加したが、販管費率30.7%は前年30.0%から0.7pt上昇にとどまった。営業利益223.9億円(+5.3%)、営業利益率9.5%(+0.2pt)と収益性は改善した。営業外では受取利息1.6億円、受取配当金2.7億円、持分法投資損益-2.2億円、支払利息1.3億円で純額2.7億円の収益となり、経常利益226.6億円(+1.6%)となった。特別利益32.7億円(投資有価証券売却益29.2億円、固定資産売却益3.4億円)から特別損失6.0億円(固定資産除売却損4.1億円、減損損失0.4億円)を差し引き、税引前利益253.3億円(+4.3%)を計上した。法人税等73.9億円(実効税率29.2%)を控除後、非支配株主持分1.7億円を除いた親会社株主帰属利益は150.9億円(+28.1%)となった。結論として、売上・営業利益ともに増収増益、経常利益も増益を維持し、一時的な投資有価証券売却益が純利益を大幅に押し上げる増収増益決算となった。
食料品製造セグメントは売上高2251.8億円(前年比+3.5%)、営業利益223.3億円(+12.4%)、利益率9.9%で主力事業として全社営業利益の大半を創出した。利益率は前年8.8%から1.1pt改善し、価格・ミックス改善と生産性向上が寄与した。食料卸売セグメントは売上高92.0億円(+2.5%)、営業利益6.9億円(-52.1%)、利益率7.5%と大幅減益となり、物流費・人件費のインフレがマージンを圧迫した。不動産及びサービスセグメントは売上高19.0億円(+1.4%)、営業利益8.8億円(+9.9%)、利益率46.3%と高採算を維持し安定寄与した。その他セグメント(研究用試薬等)は売上高16.8億円(+2.4%)、営業利益1.4億円(-12.1%)、利益率8.6%と小幅減益となった。食料品製造の高利益率(9.9%)が全社の収益性を下支えする一方、卸売の大幅減益は構造的コスト上昇への対処が課題であることを示している。
【収益性】営業利益率9.5%(前年9.3%から+0.2pt)、粗利率40.1%(前年39.3%から+0.8pt)、販管費率30.7%(前年30.0%から+0.7pt)、ROE10.5%と、粗利改善が利益率向上に寄与した。ROEは純利益率6.4%×総資産回転率1.05回×財務レバレッジ1.57倍で構成される。【キャッシュ品質】営業CF236.4億円は純利益150.9億円の1.57倍、営業CF/EBITDA比率0.73倍(EBITDA=営業利益223.9億円+減価償却101.6億円=325.5億円)で、在庫増(-22.3億円)が足かせとなった。アクルーアル比率-2.8%(=(150.9-236.4)/総資産2259.2)と良好な質を示す。【投資効率】設備投資169.9億円は減価償却101.6億円の1.67倍で積極投資フェーズにあり、建設仮勘定187.9億円(総資産比8.3%)は大型案件の進行を示す。総資産回転率1.05回(売上高2366.7億円/総資産2259.2億円)、在庫回転日数103日(棚卸資産220.0億円÷(売上原価1417.1億円÷365日))は改善余地がある。【財務健全性】自己資本比率63.6%(前年62.3%から+1.3pt)、流動比率183.8%、Debt/EBITDA比率0.31倍(有利子負債(長期借入金70億円+社債90億円+短期借入金30億円)÷EBITDA325.5億円)、インタレストカバレッジ167倍(EBIT223.9億円/支払利息1.3億円)と極めて健全な水準にあり、長期借入金は前年100億円から70億円へ-30%減少した。
営業CFは236.4億円(前年107.6億円、+119.6%)で、税引前利益253.3億円を起点に減価償却101.6億円を加算、在庫増加-22.3億円、売上債権増加-6.5億円、仕入債務減少-9.6億円の運転資本-38.4億円と法人税等支払-50.5億円を控除して達成した。営業CF小計280.6億円(前年204.8億円、+37.0%)は営業CFの主要源泉で、前年比大幅増は減損損失の減少(前年10.0億円から0.4億円)と補助金収入の増加(前年1.7億円から3.3億円)が寄与した。投資CFは-142.9億円で、設備投資-169.9億円(前年-135.8億円)が主体、投資有価証券売却収入36.6億円と有形固定資産売却収入10.5億円で一部相殺した。フリーCFは93.5億円(営業CF236.4億円+投資CF-142.9億円)で、前年-92.0億円から黒字転換した。財務CFは-132.4億円で、配当支払-78.9億円、自社株買い-47.5億円(うち株式情報記載の買い入れ-48.9億円に対応)、長期借入返済-35.0億円、短期借入増加30億円、長期借入実施5億円の組み合わせとなった。現金及び現金同等物は期首308.5億円から期末257.3億円へ-51.2億円減少し、現金同等物に含まれない定期預金を含む現金及び預金残高は264.2億円となった。在庫日数103日の高止まりが運転資本効率の改善余地を示し、建設仮勘定187.9億円の案件稼働が進めば投資CFの正常化とEBITDA創出の加速が期待される。
経常利益226.6億円は営業利益223.9億円と営業外収支2.7億円(営業外収益7.6億円-営業外費用5.0億円)で構成され、営業外収益の売上高比は0.3%と軽微で経常的収益への依存度は低い。一時的要因として特別利益32.7億円(投資有価証券売却益29.2億円、固定資産売却益3.4億円)が税引前利益253.3億円を押し上げ、経常利益との差額26.7億円は純増益の主因となった。特別損失6.0億円(固定資産除売却損4.1億円、減損損失0.4億円)は限定的で、前年の減損損失10.0億円から大幅に減少した。実効税率29.2%は法定実効税率に近く、税務上の特異要因は見られない。アクルーアル比率-2.8%は営業CFが純利益を上回る高品質を示し、営業CF/純利益倍率1.57倍も健全な水準である。包括利益239.2億円は純利益150.9億円を88.3億円上回り、その他包括利益の内訳は退職給付に係る調整額41.4億円、為替換算調整額13.0億円、有価証券評価差額金3.8億円、繰延ヘッジ損益1.7億円で、退職給付の再測定が主因である。経常的収益力は営業利益で評価すべきで、純利益のうち約17.7%(特別利益純額26.7億円÷純利益150.9億円)は一時的要因に起因する。
通期業績予想(2026年3月期)に対する進捗率は、売上高92.1%(2366.7億円/2570.0億円)、営業利益98.2%(223.9億円/228.0億円)、経常利益102.1%(226.6億円/222.0億円)となり、経常利益は予想を上回る達成となった。売上高YoY予想+8.6%に対し実績+3.4%は下振れだが、営業利益YoY予想+1.8%に対し実績+5.3%、経常利益YoY予想-2.0%に対し実績+1.6%と利益面では上振れた。特別利益の寄与で純利益は予想165.0億円(EPS予想196.03円)に対し実績150.9億円(EPS実績211.07円)とEPSベースで上振れた。配当予想は年35円に対し実績年65円(中間32.5円+期末32.5円)と大幅に上回り、配当性向は予想17.9%に対し実績29.9%となった。経常利益の上振れは販管費抑制と営業外収支の安定が寄与し、純利益のEPS上振れは特別利益の影響を受けた。通期予想は保守的に設定されていた可能性が高く、次年度予想の策定においてコスト抑制効果と価格転嫁の持続性が織り込まれるかが注目される。
年間配当は65円(中間32.5円+期末32.5円)で、前年の中間配当のみの開示から通期ベースでの増配となった。配当性向は29.9%(配当総額78.9億円/親会社株主帰属利益150.9億円×期中平均株式数84,172千株ベースで計算)で、フリーCF93.5億円に対する配当総額の比率は84.4%とFCFカバレッジは1.18倍である。自社株買いは47.5億円(取得株式数情報から48.9億円相当に対応)を実施し、配当と合わせた総還元額は約126.4億円、総還元性向は約83.8%((78.9+47.5)/150.9)となる。純資産1437.0億円に対する配当総額の比率(DOE)は5.5%である。配当性向29.9%は持続可能な水準(<60%)にあり、FCFカバレッジも良好で、自社株買いを含む総還元性向83.8%は利益成長と投資需要のバランスを保ちつつ株主還元を重視する姿勢を示す。現預金264.2億円は短期借入金30億円の8.8倍で、配当継続性に懸念はない。今後も利益成長と大型投資案件の稼働状況を見ながら、安定配当と機動的な自己株式取得の併用が継続可能と評価する。
在庫過剰リスク: 棚卸資産220.0億円(前年213.9億円、+2.9%)、在庫回転日数103日(前年96日から+7日)と在庫水準が上昇している。営業CF上の在庫増加-22.3億円(前年-85.3億円)は改善したものの、需要変動時の値引き・廃棄コスト増加や運転資本固定化のリスクがある。在庫/売上高比率9.3%(220.0/2366.7)は適正範囲内だが、今後の需要鈍化局面では在庫評価損や販促費増加の可能性に注意が必要である。
大型投資案件の立ち上げリスク: 建設仮勘定187.9億円(前年39.6億円、+374.8%)は総資産比8.3%、有形固定資産比21.0%と大型投資案件の進行を示す。設備投資169.9億円は減価償却101.6億円の1.67倍で、稼働遅延やコスト超過が発生した場合、EBITDA創出のタイミングが後ろ倒しとなり、減価償却負担増と収益化の遅れが利益率を圧迫する。案件の進捗管理と予算統制が来期以降の収益性に直結する。
特定顧客依存リスク: 主要顧客の三菱食品への売上高249.0億円は総売上高の10.5%を占める。同社との取引条件の変更や販路シフトが発生した場合、売上高・利益への影響が大きい。チャネル分散と直販比率の向上が中長期的なリスク低減策として求められる。
収益性・リターン
| 指標 | 自社 | 中央値 (IQR) | Delta |
|---|---|---|---|
| 営業利益率 | 9.5% | 5.0% (3.3%–8.4%) | +4.5pt |
| 純利益率 | 6.4% | 3.2% (1.9%–6.6%) | +3.2pt |
営業利益率・純利益率ともに業種中央値を大きく上回り、食品セクター内で上位の収益性を有する。
成長性・資本効率
| 指標 | 自社 | 中央値 (IQR) | Delta |
|---|---|---|---|
| 売上高成長率(前年比) | 3.4% | 5.4% (1.0%–8.6%) | -2.0pt |
売上高成長率は中央値を下回り、成長スピードは業種内でやや控えめな水準にある。
※出所: 当社集計
価格・ミックス改善による粗利率40.1%の維持と営業利益率9.5%への改善は、ブランド力を背景とした構造的な収益性向上を示す。食料品製造セグメントの利益率9.9%(前年8.8%から+1.1pt)は主力事業の競争力強化を反映し、今後も高付加価値商材の拡充と価格政策の継続が利益成長の鍵となる。
積極投資フェーズ(設備投資/減価償却=1.67倍、建設仮勘定187.9億円)の進行は、稼働後の生産性向上と新製品供給力強化による追加成長余地を示唆する。案件の順調な立ち上がりが確認できれば、来期以降のEBITDAマージン拡大とROE再加速のカタリストとなる。一方、稼働遅延や初期歩留まり低下が生じた場合は減価償却負担増と収益化遅れのリスクがあり、四半期ごとの進捗開示が投資判断の材料となる。
財務安全性は極めて高く(Debt/EBITDA 0.31倍、流動比率183.8%、自己資本比率63.6%)、配当性向29.9%と総還元性向83.8%のバランスも良好で、株主還元の持続可能性に懸念はない。在庫回転日数103日の正常化とキャッシュ・コンバージョン・サイクルの短縮が進めば、営業CF/EBITDA比率の0.73倍から0.9倍超への回復が見込まれ、さらなる還元余力拡大の可能性がある。
本レポートはXBRL決算短信データをAIが分析して自動生成した決算解析資料です。特定銘柄への投資を推奨するものではありません。業種ベンチマークは公開決算データを基に当社が集計した参考情報です。投資判断はご自身の責任において、必要に応じて専門家にご相談の上、行ってください。