| 指標 | 当期 | 前年同期 | YoY |
|---|---|---|---|
| 売上高 | ¥106.9億 | ¥93.7億 | +14.1% |
| 営業利益 | ¥14.9億 | ¥12.2億 | +21.9% |
| 税引前利益 | ¥15.1億 | ¥12.6億 | +20.1% |
| 純利益 | ¥10.3億 | ¥8.6億 | +20.9% |
| ROE | 6.5% | 5.1% | - |
2026年3月期第1四半期は、売上高106.9億円(前年比+13.2億円 +14.1%)、営業利益14.9億円(同+2.7億円 +21.9%)、経常利益15.1億円(同+2.5億円 +20.1%)、親会社株主帰属四半期純利益8.7億円(同+1.2億円 +16.2%)と増収増益で着地した。営業利益率は13.9%(前年13.0%)へ+0.9pt改善し、粗利率も56.3%(前年54.0%)へ+2.3pt向上した。増益の主因は、主力の組織開発Division(+20.5%)とマッチングDivision(+16.0%)の好調な売上拡大と、ミックス改善による粗利率の上昇である。一方、個人開発Divisionは-7.4%の減収で全社成長率を下押しした。販管費は45.2億円(売上比42.3%、前年40.5%)と売上以上に増加し、営業レバレッジは限定的となった。営業CFは2.7億円と純利益10.3億円の26.6%に留まり、仕入債務の減少-8.9億円と法人税支払-10.7億円が運転資本を圧迫した。フリーCFは-0.6億円と小幅マイナスで、配当-4.5億円と自己株買い-15.9億円を合わせた株主還元20.4億円は当期の営業CFを大幅に上回る。自己資本比率は31.2%、有利子負債は約139億円、インタレストカバレッジは約27倍と財務健全性は確保されているが、のれん120.1億円(純資産の75.4%)は将来の減損リスク感応度を高めている。通期ガイダンスに対する進捗率は売上22.9%、営業利益23.6%、純利益25.0%と概ね計画線上で推移している。
【売上高】売上高は106.9億円(前年93.7億円、+14.1%)と2桁成長を達成した。セグメント別では、マッチングDivisionが売上51.0億円(前年44.0億円、+16.0%)と最大規模を維持し、全社売上の47.7%を占めた。組織開発Divisionは42.5億円(前年35.3億円、+20.5%)と最も高い伸長率を示し、全社成長を牽引した。一方、個人開発Divisionは13.3億円(前年14.4億円、-7.4%)と減収に転じ、ポートフォリオ内の温度差が顕在化した。報告セグメント以外のその他事業(レストラン事業)は売上0.0億円(前年0.0億円、-75.0%)と縮小した。全社の増収は、BPO・DX領域の需要取り込みとマッチング事業の成約件数・単価維持が主因である。売上原価は46.7億円(売上比43.7%)で、売上総利益は60.1億円(粗利率56.3%)となり、前年比+2.3ptの改善を実現した。
【損益】営業利益は14.9億円(前年12.2億円、+21.9%)と増収効果と粗利率改善を背景に好調に推移した。販管費は45.2億円(売上比42.3%、前年40.5%)と+1.8pt増加し、売上高成長率+14.1%を上回る+19.2%の増勢となった。人件費・販促費の増加が主因で、営業レバレッジは限定的に留まった。営業外では、金融収益0.1億円と持分法投資損益0.6億円がプラス寄与したものの、金融費用0.6億円とその他費用0.1億円で相殺され、経常利益は15.1億円(前年12.6億円、+20.1%)となった。特別損益の計上はなく、法人税等4.8億円(実効税率31.7%)を控除後、四半期純利益は10.3億円(前年8.6億円、+20.9%)となった。親会社株主帰属四半期純利益は8.7億円(前年7.5億円、+16.2%)で、非支配株主持分への帰属1.7億円を差し引いた純利益率は8.1%(前年8.0%)と小幅改善した。結論として、増収増益基調は維持されたが、販管費率の上昇が営業利益率の改善幅を抑制する構図となった。
組織開発Divisionは外部顧客売上42.5億円(+20.5%)、セグメント利益29.5億円(セグメント利益率69.4%)と最も高いマージンと成長率を記録した。マッチングDivisionは外部顧客売上51.0億円(+16.0%)、セグメント利益25.9億円(セグメント利益率50.8%)で堅調に拡大した。個人開発Divisionは外部顧客売上13.3億円(-7.4%)、セグメント利益5.9億円(セグメント利益率44.2%)と減収減益に転じ、ポートフォリオの弱点となった。全社粗利率の改善は、高マージンの組織開発Divisionとマッチング事業のミックス向上が寄与している。
【収益性】営業利益率は13.9%(前年13.0%、+0.9pt)、純利益率は8.1%(前年8.0%、+0.1pt)と堅調に推移した。粗利率は56.3%(前年54.0%、+2.3pt)と高付加価値案件の比率上昇により改善したが、販管費率42.3%(前年40.5%、+1.8pt)の上昇が営業利益率の改善幅を抑制した。ROEは6.5%で、純利益率8.1%×総資産回転率0.267×財務レバレッジ2.52倍の構成となる。【キャッシュ品質】営業CF/純利益は0.266倍と低水準で、売掛金回収と運転資本管理に課題が残る。売上債権回転日数は約157日と長期化傾向にあり、キャッシュ転換の効率は業種内で劣後する可能性がある。アクルーアル比率は1.5%と帳簿上は良好だが、営業CFの絶対額が純利益を大幅に下回る状況は収益の質の観点で注意を要する。【投資効率】総資産回転率は0.267回転(売上106.9億円÷総資産400.6億円)と低位で、のれん120.1億円を含む無形資産構成比の高さが構造的制約となっている。【財務健全性】自己資本比率は31.2%(前年33.1%、-1.9pt)、有利子負債は約139億円(流動71.6億円・非流動67.5億円)で、インタレストカバレッジは約27倍(営業利益14.9億円÷金融費用0.6億円)と健全な水準を維持している。一方、のれん120.1億円は純資産159.2億円の75.4%に達し、将来の減損耐性は低く、B/Sのリスク感応度が高い構造となっている。
営業CFは2.7億円(前年-1.6億円)と黒字転換したものの、四半期純利益10.3億円の26.6%に留まり、現金転換率は大幅に低下した。主因は仕入債務の減少-8.9億円(前年-7.3億円)と法人税等の支払-10.7億円(前年-12.1億円)で、運転資本の逆風が顕著である。営業CF小計(運転資本変動前)は13.8億円(前年10.8億円)と健全だが、売掛金回収の遅延と仕入債務の減少が現金創出を大幅に圧迫した。投資CFは-3.3億円(前年-1.2億円)で、無形資産取得-2.0億円、有形固定資産取得-0.2億円が主要な支出である。フリーCFは-0.6億円(営業CF2.7億円−投資CF3.3億円)と小幅マイナスとなり、配当支払-4.5億円と自己株買い-15.9億円を合わせた株主還元20.4億円は当期の営業CFを大幅に上回る。財務CFは-8.2億円(前年+3.6億円)で、短期借入金の純増+19.0億円と長期借入金による調達+3.0億円が資金調達の源泉となり、配当・自己株買いおよび長期借入金返済-5.8億円が主要支出となった。現金及び現金同等物は75.0億円(前年113.7億円、-34.0%)と大幅に減少し、資金余力の低下が顕著である。運転資本の正常化と売掛金回収の効率化が、今後のキャッシュ創出力回復の鍵となる。
当期の利益は本業の営業利益14.9億円が中心で、営業外収益の純額は+0.0億円(金融収益0.1億円+持分法投資損益0.6億円−金融費用0.6億円−その他費用0.1億円)と僅少であり、経常利益15.1億円は営業利益とほぼ同水準である。特別損益の計上はなく、一時的要因の影響は軽微である。法人税等4.8億円(実効税率31.7%)を控除後の純利益10.3億円は、税負担係数0.573により圧縮されている。営業外収益は売上高の0.6%に留まり、収益構成は本業中心で堅実である。一方、営業CFが純利益10.3億円の26.6%に留まる点はアクルーアルの観点で注意を要し、売掛金の滞留と仕入債務の減少が現金転換を阻害している。包括利益は11.2億円(純利益10.3億円+その他の包括利益0.9億円)で、その他の包括利益はその他包括利益を通じて測定する金融資産の公正価値変動0.9億円が主因であり、純利益との乖離は限定的である。収益の質は本業集中型で構造的には堅実だが、キャッシュ面での現金化遅延が質的懸念事項となる。
通期ガイダンスは売上高467.0億円、営業利益63.1億円(前年比+50.1%)、親会社株主帰属四半期純利益34.7億円(同+114.0%)である。第1四半期の進捗率は、売上高22.9%(標準的な25%比-2.1pt)、営業利益23.6%(同-1.4pt)、親会社株主帰属四半期純利益25.0%(同±0pt)と概ね計画線上で推移している。売上高と営業利益はややスロースタートだが許容範囲内で、純利益は計画線上に乗っている。販管費率の上昇(42.3%)が営業利益の進捗率を抑制しているため、第2四半期以降の費用効率改善と高採算案件の継続獲得が通期目標達成の鍵となる。業績予想の修正は行われておらず、経営陣は当初計画の達成可能性を維持している。
第1四半期の配当は1株当たり4.10円で、総支払額は約4.5億円である。親会社株主帰属四半期純利益8.7億円に対する配当性向は約52%と適正範囲内である。一方、自己株式の取得は総額15.9億円を実行し、配当と合わせた総還元額は約20.4億円となった。総還元性向は約235%と当期の純利益およびフリーCF-0.6億円を大幅に上回る水準である。現金及び現金同等物は75.0億円と前年113.7億円から-34.0%減少し、高水準の株主還元を継続するには通期での営業CF創出力の回復が前提条件となる。配当政策は安定配当を志向しているが、自己株買いのペースは資金余力とのバランス再点検が必要である。
個人開発Division減収の長期化リスク: 個人開発Divisionは前年比-7.4%と減収に転じ、全社成長率を下押ししている。市場環境の変化や競合激化により減収が長期化した場合、全社のトップライン成長が鈍化し、販管費の固定費負担が利益率を圧迫するリスクがある。
運転資本管理の悪化とキャッシュ創出力の停滞: 売上債権回転日数157日と仕入債務の大幅減少-8.9億円により、営業CF/純利益は0.266倍と低水準に留まっている。売掛金の回収遅延と支払条件の変化が継続すれば、FCFのマイナス基調が定着し、高水準の株主還元の持続可能性が低下するリスクがある。
のれん減損リスク: のれん120.1億円は純資産159.2億円の75.4%を占め、将来の事業環境悪化や買収事業の業績不振が発生した場合、減損損失が顕在化し自己資本を大幅に毀損するリスクがある。減損テストの前提条件(割引率・成長率)の変更が減損リスクを高める可能性がある。
収益性・リターン
| 指標 | 自社 | 中央値 (IQR) | Delta |
|---|---|---|---|
| 営業利益率 | 13.9% | 6.2% (4.2%–17.2%) | +7.7pt |
| 純利益率 | 9.7% | 2.8% (0.6%–11.9%) | +6.9pt |
収益性は業種中央値を大幅に上回り、営業利益率・純利益率ともに業種上位に位置する高収益企業である。
成長性・資本効率
| 指標 | 自社 | 中央値 (IQR) | Delta |
|---|---|---|---|
| 売上高成長率(前年比) | 14.1% | 20.9% (12.5%–25.8%) | -6.9pt |
売上高成長率は業種中央値を下回り、業種内では中庸な成長ペースに留まる。
※出所: 当社集計
収益性の高さと営業CF弱体化の乖離: 営業利益率13.9%と純利益率8.1%は業種上位の高収益性を示す一方、営業CF/純利益0.266倍と売掛金回収日数157日はキャッシュ転換効率の低さを示唆する。収益性の高さがキャッシュ創出力に結実していない構造的課題が浮上しており、運転資本管理の改善が持続的成長の前提条件となる。
株主還元と資金余力のアロケーション課題: 総還元性向235%と当期FCF-0.6億円の状況下で、現金及び現金同等物は75.0億円へ-34.0%減少した。高水準の株主還元を継続するには、通期での営業CF創出力の回復と運転資本の正常化が不可欠である。資本政策のバランスと資金余力のモニタリングが今後の焦点となる。
のれん/純資産75.4%の減損耐性: M&A戦略により積み上がったのれん120.1億円は純資産の75.4%に達し、B/Sのリスク感応度を高めている。今後の買収事業の業績トレンドと減損テストの前提条件(割引率・成長率)の精度が、自己資本の安定性を左右する要因となる。
本レポートはXBRL決算短信データをAIが分析して自動生成した決算解析資料です。特定銘柄への投資を推奨するものではありません。業種ベンチマークは公開決算データを基に当社が集計した参考情報です。投資判断はご自身の責任において、必要に応じて専門家にご相談の上、行ってください。