| 指標 | 当期 | 前年同期 | YoY |
|---|---|---|---|
| 売上高 | ¥1129.0億 | ¥970.7億 | +16.3% |
| 営業利益 | ¥103.2億 | ¥82.1億 | +25.8% |
| 税引前利益 | ¥97.6億 | ¥85.6億 | +14.1% |
| 純利益 | ¥65.1億 | ¥57.5億 | +13.3% |
| ROE | 8.4% | 7.7% | - |
2026年3月期決算は、売上高1,129.0億円(前年比+158.4億円 +16.3%)、営業利益103.2億円(同+21.2億円 +25.8%)、経常利益77.4億円(同+10.1億円 +15.0%)、純利益65.1億円(同+7.6億円 +13.3%)となり、全段階で増収増益を達成。営業利益率は9.1%(前年8.5%)へ+0.6pt改善し、主力Sugar事業の価格転嫁とコスト管理が奏功。一方、持分法損益が前年+2.5億円から▲5.8億円へ8.3億円悪化し、経常段階以降の伸びを抑制。会社計画(売上高1,100.0億円、営業利益92.0億円)に対し売上高で102.6%、営業利益で112.2%と上振れ。営業CFは107.6億円(前年比+20.6%)とキャッシュ創出は堅調で、フリーCFは60.6億円と配当35.9億円を1.7倍でカバー。自己資本比率は72.9%(前年66.1%)へ向上し、財務健全性は高水準を維持。
【売上高】売上高は1,129.0億円(前年比+16.3%)と大幅増収。セグメント別では、Sugar事業が967.1億円(同+15.4%)と主力事業の拡大が継続。東洋精糖の連結子会社化(前期M&A)による通期寄与に加え、既存事業における価格改定と数量増が売上押し上げ要因。Food&Wellness事業は161.9億円(同+22.0%)と二桁成長を維持し、フードサイエンス・フィットネス両事業の伸長が寄与。売上構成はSugarが85.7%、Food&Wellnessが14.3%とSugarへの依存度が高く、事業分散は引き続き課題。
【損益】売上原価は891.2億円(前年比+17.4%)で売上増を上回るペースで増加したが、粗利は237.8億円(同+22.1%)、粗利率は21.1%(前年20.1%)へ+1.0pt改善。販管費は128.9億円(同+17.6%)と売上増並みの伸びに留まり、販管費率は11.4%(前年11.3%)と横ばい。営業利益は103.2億円(同+25.8%)と増収効果と粗利率改善が相乗し、営業利益率は9.1%へ上昇。金融収益2.1億円に対し金融費用は1.9億円と概ね中立だが、持分法損益が▲5.8億円(前年+2.5億円)へ8.3億円悪化し、経常利益は77.4億円(同+15.0%)と営業段階比で伸び鈍化。法人税等32.5億円(実効税率33.3%)を控除後、純利益は65.1億円(同+13.3%)。営業段階の強さと非営業段階の逆風が対照的な構図で、増収増益だが利益成長は営業利益>経常利益>純利益の順に逓減。
Sugar事業は売上高967.1億円(前年比+15.4%)、営業利益110.8億円(同+18.9%)、営業利益率11.5%(前年11.1%)と主力事業として増収増益・利益率改善を達成。価格政策の浸透と生産効率化が収益性向上に寄与。セグメント資産は795.2億円で全社資産の75.1%を占め、資本投下の中心。Food&Wellness事業は売上高161.9億円(前年比+22.0%)、営業利益1.2億円(前年0.1億円、同+837.5%)と黒字転換。ただし営業利益率は0.7%と低水準で、売上拡大に対し収益化は緒に就いた段階。セグメント資産は153.9億円。全社費用控除後の連結営業利益は103.2億円で、Sugarが営業利益の大半を創出する構造。今後はFood&Wellnessの収益性向上が全社利益率押し上げの鍵となる。
【収益性】営業利益率は9.1%(前年8.5%)へ+0.6pt改善し、粗利率向上と販管費抑制が奏功。ROEは8.6%(前年8.0%)と微増で、純利益成長が自己資本増加を上回るペースで進展。EPS(基本)は197.88円(前年175.61円、同+12.7%)と純利益増並みの伸び。【キャッシュ品質】営業CFは107.6億円で純利益65.1億円の1.65倍と高品質。営業CF/EBITDA(EBITDA=営業利益+減価償却費25.5億円=128.7億円と仮定)は0.84倍とやや低めで、運転資本変動(買掛金減少▲16.2億円)が一部逆流要因。アクルーアル比率は(純利益-営業CF小計137.9億円)/総資産=▲6.9%と良好で、利益の現金裏付けは強い。【投資効率】総資産回転率は1.07回転(売上高1,129.0億円÷総資産1,058.3億円)と効率的。在庫回転日数は81日(棚卸資産198.4億円÷売上原価891.2億円×365日)とやや長く、在庫効率改善の余地あり。【財務健全性】自己資本比率は72.9%(前年66.1%)へ上昇し、短期借入金の削減とRetained Earnings増加が寄与。有利子負債(短期借入金100.1億円)に対し現金同等物は104.6億円でネットキャッシュに近い水準。Debt/EBITDA比率は0.78倍(有利子負債100.1億円÷EBITDA128.7億円)と極めて健全で、財務耐性は高い。
営業CFは107.6億円(前年比+20.6%)で、営業CF小計(運転資本変動前)137.9億円から運転資本変動▲30.3億円を経て着地。内訳は、棚卸資産減少+12.7億円がCF押し上げに寄与した一方、仕入債務減少▲16.2億円、売掛金減少+2.8億円、その他+5.3億円がネットで逆流要因。法人税支払▲30.6億円、利息支払▲1.7億円、リース料支払▲7.5億円を控除後、営業CFは107.6億円と純利益65.1億円の1.65倍で質は高い。投資CFは▲47.1億円で、設備投資▲45.6億円が大半を占め、投資有価証券の売却収入4.5億円が一部相殺。フリーCFは60.6億円で、配当支払▲35.9億円を1.7倍でカバー。配当+設備投資の合計81.5億円に対しFCFカバレッジは0.74倍と、成長投資と株主還元の同時追求により手元資金を一部活用。財務CFは▲110.4億円で、短期借入金の純減▲58.0億円、配当支払▲35.9億円、非支配株主持分取得▲14.0億円が主因。期末現金は104.6億円(期首154.5億円)へ▲49.8億円減少したが、ネットキャッシュ水準を維持し財務安定性は保たれる。
営業利益103.2億円に対し経常利益は77.4億円と、営業外段階で25.8億円のマイナス乖離。主因は持分法損益▲5.8億円(前年+2.5億円から8.3億円悪化)で、持分法適用会社の業績変動が経常段階を圧迫。金融収益2.1億円と金融費用1.9億円は概ね中立で、受取利息・配当と支払利息が相殺。その他収益0.6億円とその他費用6.3億円の差▲5.7億円は小規模で、固定資産除却等の一時的費用と推定。税引前利益97.6億円に対する法人税等32.5億円は実効税率33.3%と標準的で、税務上の特殊要因は限定的。純利益65.1億円に対し包括利益は73.0億円と+7.9億円のプラス乖離があり、内訳はその他包括利益7.9億円で、金融資産評価益7.6億円、確定給付制度再測定▲1.5億円等が主因。アクルーアル(純利益-営業CF小計)は▲72.8億円と大幅マイナスで、利益の現金裏付けは極めて強い。営業段階の利益は経常的で質が高く、非営業段階は持分法の変動で一時的な逆風を受けるが、本業収益力は堅実と評価できる。
会社計画は売上高1,100.0億円、営業利益92.0億円、純利益65.0億円で、実績は売上高1,129.0億円(達成率102.6%)、営業利益103.2億円(同112.2%)、純利益65.1億円(同100.2%)と、売上・営業利益で上振れ。営業利益の上振れ幅+11.2億円は、価格改定効果と在庫減少による売上原価圧縮が計画比で進展したことを示唆。純利益は計画並みで、持分法損益の悪化を吸収して着地。EPSは197.88円(予想198.54円)と概ね一致。配当予想は年間60.00円に対し実績は期末65円+中間54円=119円と大幅上振れで、好業績を反映した増配を実施。計画対比の上振れは、Sugar事業の想定以上の伸長と在庫効率化が主因で、来期以降も価格政策の継続と在庫回転改善が業績堅調の前提となる。
年間配当は119円(中間54円+期末65円)で、前年46円から+73円の大幅増配。配当性向は60.0%(配当119円÷EPS197.88円)と適正水準で、利益成長に応じた還元姿勢を示す。配当支払総額は35.9億円で、フリーCF60.6億円に対するカバレッジは1.7倍と余裕あり。自社株買いはCF上▲1.9億円と小規模で、総還元性向は(配当35.9億円+自社株買い1.9億円)÷純利益65.1億円=58.1%。自己株式は期末▲1.6億円(前年▲6.6億円)と処分により縮小し、資本効率向上に寄与。配当+設備投資の合計81.5億円に対しFCFは60.6億円と、成長投資と還元を同時追求する局面では手元資金を一部活用する方針。今後は営業CFの継続的拡大と在庫効率改善によるFCF増加が、持続的な増配余力の源泉となる。
原料価格変動リスク: 粗利率21.1%は業種ベンチマーク(25-40%)を下回り、原糖・エネルギー等コモディティ価格の上昇時に粗利圧迫を受けやすい構造。売上原価は891.2億円(売上比78.9%)と原材料依存度が高く、価格転嫁サイクルのタイムラグがマージン変動要因となる。為替変動(円安)も原料輸入コスト増圧として影響し、ヘッジ政策(キャッシュ・フロー・ヘッジOCI1.5億円)を講じるが完全にはカバー不可。
事業集中リスク: Sugarが売上高の85.7%、営業利益の全額超を占め、単一事業への依存度が極めて高い。Food&Wellnessは売上22.0%成長も営業利益率0.7%と収益貢献は限定的で、Sugarの市況悪化時に全社業績が大きく変動する可能性。業種分散・地域分散の進展が中長期的な安定成長の課題。
持分法損益変動リスク: 持分法損益が前年+2.5億円から▲5.8億円へ8.3億円悪化し、経常利益を5.6%押し下げ。持分法適用会社への投資は163.8億円(前年168.6億円)と資産の15.5%を占め、業績変動が最終利益に直結。持分法先の収益回復が遅れた場合、経常段階以降の利益伸び悩みが継続するリスク。
収益性・リターン
| 指標 | 自社 | 中央値 (IQR) | Delta |
|---|---|---|---|
| 自己資本利益率 | 8.6% | 6.0% (2.6%–11.7%) | +2.6pt |
| 営業利益率 | 9.1% | 5.0% (3.3%–8.4%) | +4.1pt |
| 純利益率 | 5.8% | 3.2% (1.9%–6.6%) | +2.6pt |
収益性は業種中央値を全指標で上回り、営業利益率・純利益率ともに上位に位置。
成長性・資本効率
| 指標 | 自社 | 中央値 (IQR) | Delta |
|---|---|---|---|
| 売上高成長率(前年比) | 16.3% | 5.4% (1.0%–8.6%) | +10.9pt |
売上成長率は業種中央値を大きく上回り、M&A寄与と既存事業拡大が成長を牽引。
※出所: 当社集計
営業段階の収益性向上: 営業利益率は9.1%(前年比+0.6pt、業種中央値+4.1pt)へ改善し、価格改定とコスト管理が奏功。粗利率21.1%は業種ベンチマーク比で低いが、前年比+1.0pt改善は構造的進展を示唆。今後は在庫回転日数81日の短縮(目標60日以下)と付加価値商材拡大により、粗利率の業種水準接近が期待される。営業CF/EBITDAは0.84倍とやや低く、運転資本効率改善がキャッシュ転換率向上の鍵。
財務安定性と成長投資の両立: 自己資本比率72.9%、Debt/EBITDA0.78倍、ネットキャッシュに近い財務構造で耐性は極めて高い。フリーCF60.6億円は配当35.9億円を1.7倍でカバーするが、配当+設備投資81.5億円に対しFCFカバレッジは0.74倍と、手元資金を一部活用する局面。今後の設備投資と株主還元の持続性は、営業CFの年間110億円超水準維持と在庫効率化によるFCF拡大が前提となる。
セグメントバランスと持分法リスク: Sugarが売上85.7%を占め、Food&Wellnessは黒字化も利益率0.7%と収益貢献は限定的。持分法損益▲5.8億円は経常利益を5.6%押し下げ、最終利益の安定性を損なう要因。今後はFood&Wellnessの利益率改善(目標3%超)と持分法先の収益正常化が、全社ROEの持続的向上と利益構造の多角化に不可欠。
本レポートはXBRL決算短信データをAIが分析して自動生成した決算解析資料です。特定銘柄への投資を推奨するものではありません。業種ベンチマークは公開決算データを基に当社が集計した参考情報です。投資判断はご自身の責任において、必要に応じて専門家にご相談の上、行ってください。