| 指標 | 当期 | 前年同期 | YoY |
|---|---|---|---|
| 売上高 | ¥3354.1億 | ¥3344.2億 | +0.3% |
| 営業利益 | ¥119.4億 | ¥111.3億 | +7.3% |
| 経常利益 | ¥144.6億 | ¥135.9億 | +6.4% |
| 純利益 | ¥58.0億 | ¥77.7億 | -25.3% |
| ROE | 3.8% | 5.6% | - |
2026年3月期決算は、売上高3,354.1億円(前年比+9.9億円 +0.3%)、営業利益119.4億円(同+8.2億円 +7.3%)、経常利益144.6億円(同+8.7億円 +6.4%)、親会社株主に帰属する純利益106.1億円(同-9.9億円 -8.5%)。微増収で営業段階は増益を確保したが、前年の固定資産売却益(27.1億円)剥落により純利益は減益。粗利率は17.8%で前年比+0.8pt改善し、営業利益率は3.6%で+0.2pt改善。営業外では受取配当金・持分法利益が安定的に寄与し、特別損益は段階取得差益9.1億円を計上。飼料事業の採算是正と食品事業の価格・ミックス改善が営業増益を牽引した。
【売上高】 売上高は3,354.1億円で前年比+0.3%と微増。セグメント別では、食品事業(全体の81.9%)が2,746.4億円で-0.8%、飼料事業(17.5%)が587.5億円で+4.6%、その他(2.4%)が78.9億円で+1.4%。食品は製粉・油脂・糖化製品等のコモディティ市場で国内需要停滞の影響を受けたが、価格改定と製品ミックス改善により粗利率の向上を達成。飼料は配合飼料の数量・価格是正が進み、トップライン成長と採算回復が同時進行。外部顧客売上の90%以上が国内で、地域別内訳は非開示。
【損益】 売上原価2,756.2億円(売上原価率82.2%、前年82.9%から-0.8pt改善)により売上総利益597.9億円(粗利率17.8%、前年17.1%から+0.8pt改善)。販管費478.5億円(販管費率14.3%、前年13.7%から+0.5pt上昇)により営業利益119.4億円(営業利益率3.6%、前年3.3%から+0.2pt改善)。販管費率の上昇は物流費・人件費インフレによるが、粗利改善がこれを相殺し営業段階では増益。営業外収益30.4億円(受取配当金8.3億円、持分法利益13.0億円、為替差益3.1億円等)、営業外費用5.2億円(支払利息4.0億円等)で経常利益144.6億円(+6.4%)。特別利益11.1億円(段階取得差益9.1億円が主体)、特別損失6.0億円(減損・固定資産除売却損)で税引前利益149.7億円。法人税等42.0億円(実効税率28.0%)、非支配株主帰属利益1.6億円を控除し、親会社株主帰属純利益106.1億円(-8.5%)。純利益減少は前年特別利益(固定資産売却益27.1億円)剥落によるもので、経常ベースの収益力は改善。結論として、微増収・営業増益・純利益は特別要因で減益の構図。
食品事業(売上2,746.4億円、-0.8%)は営業利益113.2億円(+3.2%、利益率4.1%)。製粉・油脂・でん粉・冷凍食品等の幅広いポートフォリオで、価格改定とコスト是正により原材料インフレを吸収し増益。飼料事業(売上587.5億円、+4.6%)は営業利益10.1億円(+107.2%、利益率1.7%)。前年は配合飼料のコスト高で利益率が低迷していたが、当期は販売価格是正と採算管理強化により大幅改善。その他事業(売上78.9億円、+1.4%)は営業利益13.9億円(-2.7%、利益率17.6%)で、倉庫・不動産・運輸等の非製造部門は高利益率を維持するも微減益。セグメント利益合計137.2億円から全社費用等17.8億円を控除し連結営業利益119.4億円。
【収益性】営業利益率3.6%(前年3.3%から+0.2pt改善)、ROE7.0%(前年8.8%から-1.8pt低下)。ROE低下は純利益減少(特別利益剥落)に起因し、経常段階の収益力改善が部分的に寄与。【キャッシュ品質】営業CF/純利益1.70倍で現金創出力は高く、FCF54.7億円は配当支払35.8億円を1.53倍でカバー。アクルーアル比率-2.7%と良好で、利益の現金化は健全。営業CF/EBITDA0.81倍は改善余地があるが、運転資本の期ズレによる一時的要因の可能性。【投資効率】設備投資114.2億円/減価償却103.4億円=1.10倍で維持更新に加え成長投資のニュアンス。投資有価証券585.2億円(前年472.2億円)は評価益拡大・追加取得により純資産の38.3%を占め、包括利益180.0億円(前年117.2億円、+53.5%)の主因。【財務健全性】自己資本比率55.5%(前年52.8%から+2.7pt改善)、有利子負債207.5億円、Debt/EBITDA0.93倍、インタレスト・カバレッジ29.6倍と保守的。ただし短期負債比率66.5%、現金/短期負債0.61倍で短期調達(CP185億円含む)への依存がリファイナンスリスクとして継続監視点。流動比率140.3%、当座比率120.6%で短期流動性は良好圏内。
営業CFは180.1億円(前年202.7億円、-11.2%)で、小計218.6億円(減価償却103.4億円、のれん償却2.6億円含む)から運転資本変動-38.5億円(棚卸増8.4億円、売掛減1.3億円、買掛増4.6億円等)と法人税等支払47.7億円を控除して算出。運転資本は在庫積み増しが主要因で、営業CF/純利益1.70倍と高品質ながら前年比でやや低下。投資CFは-125.4億円(前年-113.9億円)で、設備投資114.2億円が主体、有形固定資産売却収入0.8億円で純支出増。フリーCF54.7億円(前年88.9億円)は前年比-38.5%と減少したが、配当支払(配当+自社株買=35.9億円)を十分カバー。財務CFは-39.7億円で、社債償還70億円、長期借入返済5.2億円、配当支払35.8億円の一方、長期借入1.9億円で調達。期末現金83.5億円(前年68.7億円)は+21.5%増加し、流動性バッファは改善。
経常利益144.6億円のうち営業利益119.4億円が主体で、営業外収益30.4億円は受取配当金8.3億円(投資有価証券からの安定収入)、持分法利益13.0億円(関連会社業績の反映)、為替差益3.1億円など常態的項目が中心。営業外収益/売上高0.9%と限定的で、本業外依存度は低い。特別利益11.1億円は段階取得差益9.1億円(連結子会社化に伴う評価益)で一時的要因だが、前年の固定資産売却益27.1億円に比べ規模は小さい。特別損失6.0億円(減損0.2億円、固定資産除売却損0.2億円等)も僅少。経常利益と純利益の乖離(144.6億円→106.1億円)は特別損益と税負担によるもので許容範囲。アクルーアル比率-2.7%は良好で、営業CF180.1億円/純利益106.1億円=1.70倍とキャッシュ実現性は高く、利益の質は健全。包括利益180.0億円は有価証券評価差額金57.3億円(投資有価証券の含み益拡大)、退職給付調整額8.8億円、繰延ヘッジ1.4億円等が純利益に上乗せされた結果で、純資産増強に寄与。
通期予想は売上高3,500.0億円(実績比+4.3%)、営業利益120.0億円(同+0.5%)、経常利益140.0億円(同-3.2%)、親会社株主帰属純利益95.0億円(同-10.5%)。売上は飼料・食品とも増収を見込むが、営業利益はほぼ横ばい、経常・純利益は減益見通しで保守的。EPS予想292.34円に対し配当予想70円(配当性向23.9%)は実績配当性向35.8%より低く、特別利益剥落と評価益の平準化を織り込む前提。進捗率は売上95.8%、営業利益99.5%とほぼ達成圏内で、通期予想は上振れ余地あり。
年間配当は期末65円+中間50円=115円(前年40円)に増配、配当性向35.8%(純利益ベース)で持続可能。自社株買いは0.1億円と極小で、総還元は配当中心。FCF54.7億円に対し配当支払35.8億円でFCFカバレッジ1.53倍と安全域。配当予想70円は実績より低い見通しだが、過去3年平均配当性向と比較してもバッファは十分で、会社は保守的姿勢。
原材料・エネルギー価格変動リスク: 粗利率17.8%と低水準のため、小麦・油脂・でん粉等の原材料高騰時に価格転嫁が遅れると営業利益率が急圧迫。前年比+0.8ptの粗利改善は価格改定が寄与したが、販管費率も+0.5pt上昇しており、外部コストショックへの耐性は相対的に低い。在庫は161.4億円で売上高の4.8%と適正水準だが、仕入コストの変動が即座に損益に影響する構造。
短期負債偏重とリファイナンスリスク: 短期負債比率66.5%(短期有利子負債137.5億円/総有利子負債207.5億円)で、うちCP185億円が流動負債の22.6%を占める。現金83.5億円/短期負債820.2億円=10.2%と薄く、短期負債のロールオーバー環境が悪化した場合の資金繰りリスクあり。インタレスト・カバレッジ29.6倍と支払能力は強いが、市場環境の急変時には満期管理の機動性が試される。
内需依存と競争激化リスク: 売上の90%超が国内で、食品事業は小麦粉・油脂等のコモディティ市場中心。PB商品との価格競争が激化する中、営業利益率3.6%と同業中央値5.0%を下回る水準が継続。販管費率の上昇トレンド(+0.5pt)が価格改定のメリットを侵食しており、構造的なマージン改善余地は限定的。人口減・内需停滞の長期トレンド下で、高付加価値製品へのシフトが遅れると成長鈍化リスク。
収益性・リターン
| 指標 | 自社 | 中央値 (IQR) | Delta |
|---|---|---|---|
| 営業利益率 | 3.6% | 5.0% (3.3%–8.4%) | -1.4pt |
| 純利益率 | 1.7% | 3.2% (1.9%–6.6%) | -1.4pt |
営業利益率・純利益率とも業種中央値を1.4pt下回り、収益性は同業内で下位圏。粗利率17.8%の低さが主因で、価格転嫁力・ミックス改善の継続が相対評価改善の鍵。
成長性・資本効率
| 指標 | 自社 | 中央値 (IQR) | Delta |
|---|---|---|---|
| 売上高成長率(前年比) | 0.3% | 5.4% (1.0%–8.6%) | -5.1pt |
売上成長率は業種中央値を大きく下回り、成長性では同業内で最下位圏。国内需要停滞と価格改定中心の戦略が成長鈍化の背景。
※出所: 当社集計
コア収益の改善継続と特別利益剥落の影響分離: 営業利益+7.3%、営業利益率+0.2pt改善は価格・ミックス改善と飼料採算是正の成果で、コア事業の基調は健全。純利益-8.5%は前年の固定資産売却益27.1億円剥落によるもので、経常ベースの収益力は堅調。包括利益180.0億円(+53.5%)は投資有価証券評価益の拡大が寄与し、純資産は前年比+10.1%増加。会社予想(営業利益ほぼ横ばい、純利益減益)は保守的で、原材料市況・価格政策の継続により上振れ余地あり。
財務健全性とキャッシュ創出力の維持: Debt/EBITDA0.93倍、インタレスト・カバレッジ29.6倍と保守的財務を維持し、営業CF180.1億円/純利益106.1億円=1.70倍と高品質。FCF54.7億円は配当支払を1.53倍でカバーし、配当持続可能性は高い。一方で短期負債比率66.5%、現金/短期負債0.61倍と満期構造に偏りがあり、CP残高の管理と市場環境変化への耐性が継続監視点。設備投資/減価償却1.10倍で成長投資のニュアンスがあり、中期的な生産性向上・高付加価値化への布石が期待される。
本レポートはXBRL決算短信データをAIが分析して自動生成した決算解析資料です。特定銘柄への投資を推奨するものではありません。業種ベンチマークは公開決算データを基に当社が集計した参考情報です。投資判断はご自身の責任において、必要に応じて専門家にご相談の上、行ってください。