| 指標 | 当期 | 前年同期 | YoY |
|---|---|---|---|
| 売上高 | ¥8650.0億 | ¥8514.9億 | +1.6% |
| 営業利益 | ¥466.9億 | ¥463.8億 | +0.7% |
| 経常利益 | ¥514.0億 | ¥492.1億 | +4.4% |
| 純利益 | ¥339.4億 | ¥359.3億 | -5.5% |
| ROE | 6.3% | 7.1% | - |
2026年3月期決算は、売上高8,650.0億円(前年比+135.1億円 +1.6%)、営業利益466.9億円(同+3.1億円 +0.7%)、経常利益514.0億円(同+21.9億円 +4.4%)、親会社株主に帰属する純利益339.4億円(同-19.9億円 -5.5%)となった。増収微増益の基調を維持したが、食品セグメントのインド事業減損87.7億円と製粉工場閉鎖損失15.6億円の計上により純利益は減益となった。営業段階では食品セグメントの利益率改善(+49.6%)が全体を下支えし、経常段階では受取配当金36.0億円、持分法投資利益22.3億円が寄与して前年を上回った。特別損益は投資有価証券売却益107.3億円を計上したものの減損等の特別損失123.8億円で相殺され、純利益は一時的要因の影響を受けた。
【売上高】売上高8,650.0億円(+1.6%)は、製粉セグメントの減収(-3.3%)を食品(+5.0%)とその他事業(+23.6%)の伸長でカバーし全体では増収を確保した。製粉は国内需要の構造的減少と工場再編の影響で減収となったが、食品はプレミックス・冷凍食品等の拡販と価格改定効果で増収、その他事業はエンジニアリング・メッシュクロス等の拡大で大幅増収となった。粗利率は22.5%(前年22.3%から+0.2pt改善)と微改善、売上原価率は77.5%へ低下した。
【損益】営業利益466.9億円(+0.7%)は微増で、販管費1,479.8億円(販管費率17.1%、前年16.9%から+0.2pt上昇)の増加が粗利改善を一部相殺した。セグメント別では製粉の営業利益277.2億円(-5.7%)が減益となった一方、食品は82.2億円(+49.6%)と大幅増益、その他は54.8億円(-10.9%)と減益となった。経常利益514.0億円(+4.4%)は営業外収益93.9億円(受取配当金36.0億円、受取利息12.3億円、持分法投資利益22.3億円)が寄与して営業段階を上回る伸びとなった。純利益は特別損失の減損87.7億円と固定資産除売却損9.6億円の計上で339.4億円(-5.5%)へ減少したが、これらは構造改革と海外事業撤退に伴う一過性要因である。結論として増収微増益だが、特殊要因を除いたコア収益は改善基調にある。
製粉セグメントは売上4,480.8億円(-3.3%)、営業利益277.2億円(-5.7%、利益率6.2%)で全社営業利益の59.4%を占める主力事業。国内市場の成熟化と工場再編(岡山・坂出工場閉鎖)の影響で減収減益となったが、構造改革による効率化は中期的な収益改善余地を残す。食品セグメントは売上2,184.7億円(+5.0%)、営業利益82.2億円(+49.6%、利益率3.8%)で大幅増益、プレミックス・冷凍食品の拡販と価格改定、コスト効率化が寄与した。利益率は前年から約1.0pt改善と推定され、収益化が進展している。その他セグメントは売上627.9億円(+23.6%)と大幅増収だが営業利益54.8億円(-10.9%、利益率8.7%)は減益で、事業ミックスの変化と先行コストが利益を圧迫したとみられる。セグメント別の利益率はその他8.7%、製粉6.2%、食品3.8%の順で、食品の改善余地が大きい。
【収益性】営業利益率は5.4%(前年5.4%と横ばい)、純利益率は3.9%(前年4.2%から-0.3pt悪化)で、特別損失の影響を受けた。粗利率22.5%(前年22.3%から+0.2pt改善)は原価低減効果を示すが、販管費率17.1%(前年16.9%から+0.2pt上昇)が収益性改善を一部相殺した。ROEは6.3%(前年7.0%から-0.7pt低下)で、純利益の減少が主因。【キャッシュ品質】営業CF691.9億円は純利益339.4億円の2.04倍、OCF/EBITDA(営業利益+減価償却)は0.94倍と高品質なキャッシュ創出力を維持した。運転資本では買掛金が57.8億円増加し資金効率に寄与したが、棚卸資産は15.9億円増加(在庫日数は約54日と推定、前年約52日から微増)で効率化余地を残す。【投資効率】総資産回転率は1.02回転(前年1.08回転から低下)、EBITDAマージンは8.5%(営業利益466.9億円+減価償却265.7億円=732.6億円/売上8,650億円)。設備投資は減価償却265.7億円を上回る411.7億円(推定、投資CF内訳より)で成長投資スタンスを維持。【財務健全性】自己資本比率63.4%(前年61.4%から+2.0pt改善)、流動比率225.7%、当座比率143.9%と高水準、Debt/EBITDA0.35倍、インタレストカバレッジ12.2倍(EBITDA/支払利息は19.2倍)で財務の安全性は極めて高い。現金及び預金977.9億円に有価証券24.3億円を加えた流動性は1,002.2億円で短期負債156.6億円の6.4倍、資金繰りに懸念はない。
営業CFは691.9億円(前年552.1億円から+25.3%増加)で、営業CF小計835.1億円から法人税等支払160.5億円を控除後も高水準を維持した。運転資本では買掛金が57.8億円増加し資金流入に寄与した一方、棚卸資産は15.9億円増加し資金流出となった。売上債権は2.3億円減少し小幅な資金流入、運転資本全体では約44億円の資金流入(推定)となった。投資CFは-325.5億円で、有形固定資産及び無形資産の取得-411.7億円(推定)が主体、一方で投資有価証券の売却125.6億円と時間外預金の純増減で一部相殺された。フリーCFは366.5億円(営業CF691.9億円+投資CF-325.5億円)で、配当支払173.9億円の2.11倍を確保し配当持続性は良好である。財務CFは-407.8億円で、配当支払173.9億円に自社株買い179.2億円を加えた総還元353.1億円が主体、短期借入金の純減少8.1億円とリース債務返済42.6億円も資金流出となった。現金及び現金同等物は期首920.1億円から期末914.1億円へ5.9億円減少したが、為替換算差35.4億円のプラス効果を考慮すると実質的な現金創出力は高い。営業CFが純利益の2.04倍、OCF/EBITDAが0.94倍と高品質なキャッシュ創出を維持し、資本配分は配当・自社株買いによる株主還元と成長投資のバランスが取れている。
経常的収益は営業利益466.9億円と営業外収益の利息配当収入48.3億円、持分法投資利益22.3億円で構成され、本業中心の収益構造を維持している。営業外収益93.9億円は売上高の1.1%と5%閾値を大きく下回り、構造的な営業外依存は認められない。一時的要因は特別利益121.7億円(主に投資有価証券売却益107.3億円と固定資産売却益14.4億円)と特別損失123.8億円(減損87.7億円、固定資産除売却損9.6億円)で、ネットでは-2.1億円と中立に近い。ただし経常利益514.0億円に対し純利益339.4億円と34.0%の乖離があり、税負担172.5億円と一時的損失の影響が大きい。アクルーアル品質は営業CF691.9億円が純利益339.4億円を2.04倍で上回り良好、アクルーアル比率は-4.3%(営業CF691.9-純利益339.4/平均総資産8,196億円)とマイナスで高品質である。包括利益は713.6億円で純利益339.4億円を大幅に上回り、その他包括利益374.3億円(為替換算調整154.0億円、有価証券評価差額207.5億円等)がBSのバッファーを強化している。
通期予想は売上高8,700.0億円(+0.6%)、営業利益460.0億円(-1.5%)、経常利益490.0億円(-4.7%)、純利益410.0億円(EPS予想146.59円)、配当32円を公表している。実績対比では売上99.4%、営業利益101.5%、経常利益105.1%と営業・経常段階では予想を上回ったが、純利益は82.8%(実績339.4億円/予想410.0億円)と未達となった。純利益未達の主因は減損87.7億円を中心とした特別損失で、当初想定を上回る一時費用の計上によるものとみられる。会社計画の営業・経常段階での予想超過は、食品セグメントの増益幅拡大と持分法投資利益の上振れが寄与したと推定される。翌期は一時的損失の剥落により純利益は正常化が見込まれ、配当方針(非経常要因を除いた連結配当性向)に基づく配当32円は継続の方向性が示されている。
年間配当は60円(中間30円、期末30円)で、配当性向は51.9%(配当総額173.9億円/純利益339.4億円、ただし当社開示では非経常要因を除いた配当性向48.6%)。フリーCF366.5億円に対する配当総額は47.5%で持続性は高い。自社株買いは179.2億円を実施し、配当173.9億円と合わせた総還元は353.1億円、総還元性向は104.0%(総還元353.1億円/純利益339.4億円)と積極的な水準となった。ただしフリーCF366.5億円に対する総還元比率は96.3%で、現金創出力の範囲内に収まっている。自己株式は期首14.7億円から期末25.7億円へ11.0億円増加し、発行済株式数は2.82億株(自己株式除く2.81億株)で期中平均株式数2.88億株から見て約2.5%の取得が実施された。配当方針は非経常要因を除いた連結配当性向を基準とし、2026年3月期実績48.6%、2027年3月期予想54.1%と開示されており、安定配当と自社株買いによる総還元強化が基本スタンスである。現金及び預金977.9億円と低レバレッジ(自己資本比率63.4%)を踏まえ、配当と自社株買いの両面での株主還元は継続可能と評価できる。
コモディティ価格・為替変動リスク: 粗利率22.5%とコモディティエクスポージャーが大きく、小麦価格や為替の変動が利益に直結する。製粉セグメントは売上の52%を占め、原料価格上昇局面での価格転嫁の遅延は営業利益率を圧迫する。為替換算調整勘定は549.2億円(前年405.1億円から+35.6%増加)で為替変動に対する資本の感応度が上昇しており、円高局面では為替差損と海外事業の円換算利益減少のリスクがある。
在庫効率と評価損リスク: 棚卸資産1,280.9億円(前年1,206.4億円から+6.2%増加)は流動資産の36.2%を占め、在庫回転日数は約54日(売上原価6,703.4億円/365日×棚卸1,280.9億円)と推定される。営業CF小計835.1億円に対し棚卸増加15.9億円は小幅だが、需要減退局面では在庫評価損や陳腐化のリスクが顕在化する。製粉・食品の両セグメントで原材料・製品在庫のバランスを継続的にモニタリングする必要がある。
製粉事業の構造的減少と設備再編リスク: 製粉セグメントは営業利益の59.4%を占める主力だが売上-3.3%、営業利益-5.7%と減収減益が続いている。岡山・坂出工場の閉鎖に伴う減損・除却損は計上済みだが、設備再編による固定費削減効果の発現タイミングと追加コストの有無が今後の収益を左右する。国内市場の長期的な縮小傾向が続く中、設備稼働率の低下と固定費負担増加のリスクが残る。
収益性・リターン
| 指標 | 自社 | 中央値 (IQR) | Delta |
|---|---|---|---|
| 営業利益率 | 5.4% | 5.0% (3.3%–8.4%) | +0.4pt |
| 純利益率 | 3.9% | 3.2% (1.9%–6.6%) | +0.7pt |
収益性は業種内で中央値を上回り、営業・純利益率ともに良好な水準を維持している。
成長性・資本効率
| 指標 | 自社 | 中央値 (IQR) | Delta |
|---|---|---|---|
| 売上高成長率(前年比) | 1.6% | 5.4% (1.0%–8.6%) | -3.8pt |
成長率は業種中央値を下回り、製粉事業の構造的減少が全社の成長性を抑制している。
※出所: 当社集計
食品セグメントの収益化加速と製粉の構造改革が中期的な収益改善の鍵: 食品セグメントは営業利益+49.6%と大幅増益で利益率が改善傾向にあり、プレミックス・冷凍食品等の高付加価値製品の拡大が寄与している。製粉セグメントは減収減益だが、工場再編(岡山・坂出閉鎖)による固定費削減効果が2027年3月期以降に本格化すれば、営業利益率の改善余地がある。両セグメントの利益率収斂(製粉6.2%、食品3.8%)が進めば全社営業利益率の底上げが期待できる。
強固なキャッシュ創出力と株主還元の持続性: 営業CF691.9億円は純利益の2.04倍、フリーCF366.5億円は配当+自社株買いの総還元353.1億円を上回り、現金創出力に裏打ちされた株主還元が継続されている。自己資本比率63.4%、Debt/EBITDA0.35倍の保守的な財務構造は、景気後退局面でも配当維持と機動的な自社株買いを可能にする。配当性向は非経常要因を除いた連結ベースで48.6%と健全水準で、中長期的な安定配当と総還元強化が見込まれる。
一時的損失の剥落と収益正常化の余地: 2026年3月期の純利益は減損87.7億円と工場閉鎖損15.6億円の計上で-5.5%減益となったが、これらは構造改革と海外事業撤退に伴う一過性要因である。2027年3月期は一時的損失の剥落により純利益の正常化が見込まれ、会社予想EPS146.59円(2026年3月期実績113.33円から+29.4%)は収益回復を織り込んでいる。在庫効率の改善(回転日数約54日の短縮)と販管費率のコントロールが追加的な収益改善要因となる。
本レポートはXBRL決算短信データをAIが分析して自動生成した決算解析資料です。特定銘柄への投資を推奨するものではありません。業種ベンチマークは公開決算データを基に当社が集計した参考情報です。投資判断はご自身の責任において、必要に応じて専門家にご相談の上、行ってください。