| 指標 | 当期 | 前年同期 | YoY |
|---|---|---|---|
| 売上高 | ¥4184.2億 | ¥4108.8億 | +1.8% |
| 営業利益 | ¥220.8億 | ¥214.9億 | +2.8% |
| 経常利益 | ¥248.7億 | ¥243.9億 | +2.0% |
| 純利益 | ¥220.3億 | ¥250.8億 | -12.1% |
| ROE | 7.6% | 10.2% | - |
2026年3月期決算は、売上高4,184億円(前年比+75億円 +1.8%)、営業利益221億円(同+6億円 +2.8%)、経常利益249億円(同+5億円 +2.0%)、純利益220億円(同-31億円 -12.1%)となった。営業段階は増収増益を維持し、営業利益率は5.3%(前年5.2%から+0.1pt)と小幅改善した。粗利率は25.0%で横ばい、販管費率は19.8%(前年19.0%から+0.8pt)とやや上昇したものの、製粉事業の利益率改善(7.7%、前年7.4%)とその他事業の高成長(営業利益+15.3%)がカバーした。一方、純利益は前年から31億円減少し減益となったが、これは特別利益の縮小(投資有価証券売却益が前年47億円から63億円へ増加したものの、固定資産売却益が前年87億円から8億円へ大幅減少し、特別利益合計は前年134億円から71億円へ半減)が主因であり、コア収益の質は堅調である。
【売上高】 売上高は4,184億円(前年比+1.8%)と緩やかな増収を達成した。セグメント別では、食品事業が2,446億円(+2.2%)と全社売上の58.4%を占めて成長を牽引した一方、製粉事業は1,229億円(-1.5%)と減収に転じた。その他事業は584億円(+7.1%)と高い伸びを示し、ペットフード・健康食品・不動産等の多角化が寄与した。顧客との契約から生じる収益は4,174億円で売上高の99.8%を占め、その他の収益(リース等)は10億円と限定的である。外部環境としては、原材料価格の落ち着きと価格転嫁の進展が増収を支えたが、製粉の減収は需要の伸び悩みを示唆している。
【損益】 営業利益は221億円(+2.8%)で増益を確保した。売上原価率は75.0%で前年(75.8%)から0.8pt改善し、粗利率は25.0%と横ばいを維持した。販管費は827億円で売上比19.8%(前年19.0%)とやや上昇したが、これは減価償却費17億円(前年17億円)が横ばいだった一方、退職給付費用や人件費の増加を反映したものである。セグメント別営業利益は、製粉が95億円(+2.9%)、食品が91億円(-2.3%)、その他が37億円(+15.3%)となり、製粉が最大の利益貢献セグメントである。営業外では、受取配当金25億円(前年24億円)と為替差益5億円が寄与し、営業外収益は44億円(前年35億円)へ増加した。持分法損益は-2億円(前年-1億円)と軽微なマイナス。経常利益は249億円(+2.0%)となった。特別損益では、投資有価証券売却益63億円と固定資産売却益8億円を計上したが、前年の固定資産売却益87億円(大型不動産売却と推定)の剥落により、特別利益合計は71億円(前年134億円)へ半減した。税引前利益は317億円(前年369億円、-14.0%)、法人税等97億円(実効税率30.5%)を控除後、純利益は220億円(-12.1%)となった。結論として、営業段階は増収増益、経常利益も増益を維持したが、一時的要因(特別利益の縮小)により純利益は減益となった。
製粉事業(FlourMilling)は売上高1,229億円(前年比-1.5%)、営業利益95億円(+2.9%)、利益率7.7%(前年7.4%から+0.3pt)となった。減収下での増益はコスト削減と高付加価値製品へのシフトを示唆し、原材料価格の安定が追い風となった。食品事業(Food)は売上高2,446億円(+2.2%)、営業利益91億円(-2.3%)、利益率3.7%(前年3.9%から-0.2pt)となった。売上は堅調に拡大したが、利益率低下は原材料・物流コストや販促投資の増加を反映している。プレミックス・冷凍食品・中食関連の需要は底堅いが、競争環境の厳しさが収益性に影響した。その他事業は売上高584億円(+7.1%)、営業利益37億円(+15.3%)、利益率6.3%(前年5.8%から+0.5pt)と高成長・高収益性を実現した。ペットフード・健康食品・不動産賃貸等の多角化が奏功し、全社利益の下支え役となっている。全社ベースでは、セグメント間取引消去等の調整後に営業利益221億円となり、製粉が最大の利益貢献源であることが確認できる。
【収益性】営業利益率は5.3%で前年5.2%から+0.1pt改善し、粗利率25.0%は横ばいを維持した。ROEは7.6%(前年10.6%)と低下したが、これは純利益の減少(一時益縮小)と自己資本の増加(+4,340億円)によるものである。ROAは5.7%(前年6.2%)へ低下し、総資産回転率は0.88回転(前年1.03回転)と悪化した。これは総資産が前年3,992億円から4,768億円へ+19.4%拡大した一方、売上高は+1.8%増にとどまったためであり、大型投資に伴う資産積み上げが要因である。【キャッシュ品質】営業CF252億円は純利益220億円の1.15倍で健全な水準だが、営業CF/EBITDA(営業利益+減価償却113億円=334億円)は0.76倍と理想の0.9倍を下回り、運転資本効率に改善余地がある。棚卸資産は297億円(前年266億円、+11.6%)と増加し、在庫回転率は10.6回転(前年11.7回転)へ悪化した。売上債権回転率は7.2回転(前年7.1回転)と横ばい、買入債務回転率は8.9回転(前年9.1回転)とやや改善し、運転資本は大きく悪化していないが、在庫増が目立つ。【投資効率】総資産回転率は0.88回転へ低下し、有形固定資産回転率は2.66回転(前年3.06回転)と資本集約度が上昇した。設備投資(有形・無形合計340億円)は減価償却費113億円の3.0倍と積極投資姿勢を示し、今後の資産効率改善は投資回収の進捗に依存する。【財務健全性】自己資本比率は60.8%(前年61.7%)と高水準を維持し、流動比率は234.6%、当座比率は198.7%と流動性は極めて良好である。有利子負債は総額910億円(短期借入158億円+長期借入432億円+社債200億円+リース債務等)で、Debt/EBITDA比率は2.7倍と健全域にある。インタレストカバレッジは営業利益/支払利息で37.4倍、(営業利益+減価償却)/支払利息で56.5倍と金利負担耐性は極めて高い。
営業CFは253億円(前年188億円、+34.7%)と大幅に増加し、純利益220億円を上回る健全な水準である。営業CF小計(運転資本変動前)は310億円で、そこから棚卸資産増加-32億円、売上債権減少+3億円、仕入債務増加+13億円の運転資本変動を経て、法人税等支払-85億円を控除した結果、253億円となった。利息及び配当金の受取は33億円、支払利息は-5億円と純額で28億円のプラス寄与があり、財務収益が営業CFを底上げした。投資CFは-271億円で、有形固定資産取得-312億円(生産設備・効率化投資)、子会社取得+17億円、投資有価証券売却+72億円、短期投資有価証券取得-60億円等が主な内訳である。フリーCFは-18億円(営業CF+投資CF)と赤字だが、これは積極的な成長投資を反映したものである。財務CFは+245億円で、社債発行199億円と長期借入30億円により外部資金を調達し、長期借入返済-29億円、配当支払-54億円、自社株買い-40億円を賄った。結果、現金及び預金は692億円(前年449億円、+54.0%)へ大幅に増加し、手元流動性は潤沢である。在庫増加が営業CFを圧迫している点は課題だが、財務健全性と調達余力を背景に、成長投資を継続できる財務態勢が整っている。
収益の質は概ね健全である。営業利益221億円は売上高の5.3%を占め、経常利益249億円との差は28億円で、営業外収益44億円(受取配当25億円、為替差益5億円、受取利息7億円等)から営業外費用16億円を差し引いた純額に相当する。営業外収益は売上高比1.1%と限定的で、本業外依存度は低い。特別利益71億円(投資有価証券売却益63億円、固定資産売却益8億円)は一時的要因であり、前年134億円から大幅に縮小した。この結果、税引前利益317億円と経常利益249億円の差は68億円で、特別利益71億円から特別損失3億円を差し引いた純額に一致する。実効税率は30.5%で標準的な水準である。非支配株主に帰属する純利益は2億円と軽微で、親会社株主に帰属する純利益は218億円となった。営業CFは253億円で純利益220億円を上回り、アクルーアル比率(純利益-営業CF)/総資産は-0.7%と健全域にある。ただし、OCF/EBITDAは0.76倍と理想の0.9倍を下回り、運転資本(特に在庫)の効率化余地を示唆している。包括利益は365億円で純利益220億円を大きく上回り、その他包括利益145億円(有価証券評価差額金114億円、退職給付調整額25億円等)が寄与した。これは投資有価証券の含み益増加を反映し、BSの質的強化を示している。総じて、経常的収益の安定性は高く、一時益依存度は低下傾向にあり、営業CFの質も良好だが、運転資本効率の改善が次年度の焦点となる。
通期予想に対する進捗は、売上高4,184億円/予想4,300億円=97.3%とわずかに未達だが、営業利益221億円/195億円=113.3%、経常利益249億円/210億円=118.4%、純利益220億円/212億円=103.8%と各利益段階で上振れた。売上高の未達は製粉事業の減収(-1.5%)が主因と推定されるが、コストコントロールとミックス改善により営業利益率が予想を上回った。予想営業利益率は4.5%(195億円/4,300億円)だったが、実績は5.3%と+0.8pt上振れし、収益性の底上げが確認できる。予想EPSは256.47円に対し実績262.51円と上回り、配当予想は年間34円に対し実績68円(中間33円+期末35円)と倍増している。これは前年配当と同水準の維持を意味し、配当性向は20.8%(予想26.4%)と持続可能な水準にある。今後の注目点は、製粉事業の需要回復と食品事業のマージン改善、在庫効率の改善による営業CF/EBITDAの向上、および大型投資の収益化による総資産回転率の反転である。
配当は中間33円、期末35円で年間68円(前年同額)を維持し、配当性向は20.8%(純利益220億円に対し配当支払54億円)と保守的な水準にある。配当方針は「安定配当の継続」を掲げ、連結配当性向20%を目安としており、今期実績はこれを上回る水準である。加えて、自社株買いを40億円実施し、総還元性向は(配当54億円+自社株買い40億円)/純利益220億円=42.7%となった。自社株買いは資本効率改善と株主価値向上を目的とした機動的な対応である。一方、フリーCFは-18億円の赤字であり、配当と自社株買いの合計94億円を内部資金では賄えていない。これは積極的な成長投資(設備投資340億円、M&A等)を優先した結果であり、外部調達(社債199億円、長期借入30億円)により資金手当てを行った。現預金残高は692億円(前年449億円)と潤沢で、短期的な配当維持能力は高いが、持続的な株主還元には営業CF/EBITDAの改善と投資回収による内部資金創出力の強化が必要である。配当利回りは株価情報がないため算出不可だが、配当性向20.8%は同業他社と比較して保守的であり、増配余地は存在する。
原材料価格変動リスク: 売上原価3,137億円は売上高の75.0%を占め、主原料である小麦・油脂・包装資材の価格上昇は粗利率を直撃する。前年は粗利率75.8%から75.0%へ改善したが、これは価格転嫁と原材料市況の落ち着きによるものであり、今後の市況反転局面では粗利率の圧迫リスクが顕在化する。為替ヘッジや先物調達でリスクを緩和しているが、価格転嫁の遅延が生じた場合、営業利益率5.3%の水準維持は困難となる。
在庫効率リスク: 棚卸資産は297億円(前年266億円、+11.6%)と増加し、在庫回転率は10.6回転(前年11.7回転)へ悪化した。営業CF/EBITDAは0.76倍と理想の0.9倍を下回り、在庫増加が運転資本を圧迫している。需要予測の精度低下や製品ミックスの変化により在庫水準が高止まりすれば、評価損や廃棄ロスのリスクが高まり、営業CFのさらなる悪化につながる。在庫回転の改善が急務である。
投資回収リスク: 有形・無形固定資産取得は340億円(減価償却費113億円の3.0倍)と積極投資が続き、総資産は前年から+776億円(+19.4%)拡大した。一方、売上成長は+1.8%にとどまり、総資産回転率は0.88回転(前年1.03回転)へ悪化した。大型投資の収益化が遅れた場合、ROAとROEの低下が継続し、資本コストを下回るリターンしか得られないリスクがある。投資案件のモニタリングと早期立ち上げが資本効率改善の鍵となる。
収益性・リターン
| 指標 | 自社 | 中央値 (IQR) | Delta |
|---|---|---|---|
| 営業利益率 | 5.3% | 5.0% (3.3%–8.4%) | +0.3pt |
| 純利益率 | 5.3% | 3.2% (1.9%–6.6%) | +2.1pt |
営業利益率は業種中央値を+0.3pt上回り、純利益率は+2.1pt上回る。収益性は食品業界内で中位~上位に位置し、コスト管理と財務収益の積み上げが奏功している。
成長性・資本効率
| 指標 | 自社 | 中央値 (IQR) | Delta |
|---|---|---|---|
| 売上高成長率(前年比) | 1.8% | 5.4% (1.0%–8.6%) | -3.6pt |
売上成長率は業種中央値を-3.6pt下回り、同業他社と比較して成長ペースは緩慢である。製粉事業の減収が全社成長を抑制しており、食品事業と多角化事業による成長加速が課題となる。
※出所: 当社集計
コア収益の安定性と財務健全性の高さ: 営業利益率5.3%は前年から+0.1pt改善し、3期連続の営業増益を達成(推定)している。自己資本比率60.8%、Debt/EBITDA2.7倍、インタレストカバレッジ56.5倍と財務健全性は極めて高く、成長投資と株主還元を両立できる体力がある。純利益は一時益縮小で減益となったが、これは収益構造の正常化を意味し、今後の利益成長は営業段階の改善に依存する健全な姿へ移行している。
積極投資と資本効率改善の必要性: 設備投資は減価償却費の3.0倍、総資産は+19.4%拡大した一方、売上成長は+1.8%にとどまり、総資産回転率は0.88回転へ悪化した。在庫増加(+11.6%)とOCF/EBITDA0.76倍も資本効率の低下を示唆している。今後2-3年で投資の収益化と在庫回転の改善が進めば、ROEとROAの反転が期待できる。逆に回収が遅れれば、資本コストを下回るリターンが継続するリスクがある。投資回収の進捗と運転資本効率の改善度合いがモニタリングの焦点となる。
株主還元余地と業種内ポジション: 配当性向20.8%、総還元性向42.7%は持続可能な水準だが、FCFは-18億円の赤字であり、短期的には外部調達依存が続く。現預金692億円と低レバレッジを背景に配当維持能力は高いが、増配余地の拡大には営業CF/EBITDAの改善が必要である。業種比較では、営業利益率と純利益率は中位~上位だが、売上成長率は下位に位置する。製粉の減収を食品と多角化でカバーする構図は短期的には安定的だが、中長期的には製粉の需要回復と食品のマージン改善が成長加速の鍵となる。
本レポートはXBRL決算短信データをAIが分析して自動生成した決算解析資料です。特定銘柄への投資を推奨するものではありません。業種ベンチマークは公開決算データを基に当社が集計した参考情報です。投資判断はご自身の責任において、必要に応じて専門家にご相談の上、行ってください。