| 指標 | 当期 | 前年同期 | YoY |
|---|---|---|---|
| 売上高 | ¥2562.3億 | ¥2627.3億 | -2.5% |
| 営業利益 | ¥344.8億 | ¥230.4億 | +49.7% |
| 経常利益 | ¥357.7億 | ¥234.8億 | +52.3% |
| 純利益 | ¥262.9億 | ¥175.1億 | +50.1% |
| ROE | 19.8% | 16.0% | - |
2026年3月期決算は、売上高2,562.3億円(前年比-65.0億円 -2.5%)、営業利益344.8億円(同+114.4億円 +49.7%)、経常利益357.7億円(同+122.9億円 +52.3%)、親会社株主に帰属する当期純利益262.9億円(同+87.8億円 +50.1%)と、減収ながら大幅増益を達成した。売上は微減だが、完成工事粗利率が15.7%から21.9%へ+6.2pt改善し、営業利益率は8.8%から13.5%へ+4.7pt上昇した。販管費率は8.4%と前年7.0%から+1.4pt上昇したものの、粗利率の大幅改善が吸収し、最終利益率は10.3%(前年6.7%)へ+3.6pt改善した。特別利益は投資有価証券売却益21.8億円を含む22.9億円、特別損失は減損損失3.4億円等で5.7億円、営業外は為替差益5.8億円等で純額+12.9億円が寄与し、増益を後押しした。ROEは19.8%に達し、利益率主導で資本効率が大きく向上した。
【売上高】完成工事高は2,562.3億円(前年比-65.0億円 -2.5%)と微減だが、完成工事総利益は560.8億円(同+147.3億円 +35.6%)と大幅増加し、完成工事粗利率は21.9%と前年15.7%から+6.2pt改善した。資材価格と外注費の正常化、高採算案件の比率上昇、原価管理の徹底が粗利改善を牽引したと推察される。セグメント情報は設備工事業の単一セグメントのため省略されている。売上減少は受注案件のタイミング差と見られるが、利益の質的向上が顕著である。
【損益】営業利益は344.8億円(+49.7%)と大幅増。粗利改善の寄与が大きく、販管費は216.0億円(前年183.1億円から+32.9億円 +18.0%)と売上減少を上回るペースで増加したが、販管費率8.4%(前年7.0%)の上昇を粗利率+6.2ptの拡大で十分に吸収した。経常利益は357.7億円(+52.3%)で、営業外収益は受取配当金4.5億円、為替差益5.8億円等で14.8億円、営業外費用は支払利息1.1億円等で1.9億円、純額+12.9億円が経常段階を押し上げた。特別損益は、投資有価証券売却益21.8億円を主とする特別利益22.9億円、投資有価証券評価損5.7億円と減損損失3.4億円を含む特別損失5.7億円で、純額+17.2億円が最終利益を補強した。法人税等105.5億円(実効税率28.1%)を控除後、親会社株主帰属純利益は262.9億円(+50.1%)となり、減収増益の形で着地した。
【収益性】営業利益率は13.5%(前年8.8%から+4.7pt)、純利益率は10.3%(前年6.7%から+3.6pt)と大幅改善。ROEは19.8%に達し、利益率の改善が主要ドライバーとなった。【キャッシュ品質】営業CF584.4億円は純利益262.9億円の2.22倍で、現金転換率(営業CF/EBITDA)は1.63倍と極めて高品質。アクルーアル比率(純利益-営業CF)/総資産は-13.8%とマイナスで、利益のキャッシュ裏付けが強固である。【投資効率】総資産回転率は1.10回(前年1.22回程度から低下)。設備投資は8.0億円で減価償却費14.3億円に対する比率は0.56倍と抑制基調。人的・デジタル投資の余地は大きい。【財務健全性】自己資本比率は57.3%(前年50.7%)、流動比率は190.2%、有利子負債は35.2億円に圧縮され、Debt/EBITDA比率は0.10倍、インタレストカバレッジは325倍と極めて保守的。現金預金832.0億円に対し短期借入金28.0億円で、ネットキャッシュは+797.0億円と潤沢である。
営業CFは584.4億円(前年124.0億円から+371.2%)と大幅増。営業CF小計(運転資本変動前)は669.1億円で、売上債権の回収164.1億円、その他流動負債の増加136.4億円(うち仮受消費税+111.2億円)が大きく寄与した。仕入債務の減少-53.7億円が逆風となったが、債権回収と前受金の増加(未成工事受入金は69.4億円から106.5億円へ+37.1億円 +53.5%)が運転資本を好転させた。法人税等の支払-89.2億円を経て営業CFは高水準を確保。投資CFは+4.2億円で、設備投資-8.0億円、投資有価証券の売却+32.1億円、購入-9.5億円、その他投資+11.2億円の結果、純流入となった。フリーCFは588.5億円(前年115.7億円から大幅増)。財務CFは-285.0億円で、短期借入金の純返済-201.3億円、配当支払-83.6億円が主な用途。現金及び現金同等物は期首509.3億円から期末819.3億円へ+310.0億円増加し、流動性は一段と強化された。
経常的収益は完成工事粗利率+6.2ptの改善が主因で、営業利益の増加344.8億円のうち粗利改善が約147.3億円を占める。販管費の増加32.9億円は売上減少局面での先行投資と見られ、経常的な費用構造の変化である。一時的要因としては、特別利益22.9億円(うち投資有価証券売却益21.8億円)、特別損失5.7億円(減損損失3.4億円、投資有価証券評価損5.7億円)で、純額+17.2億円は売上高比0.67%と限定的。営業外では為替差益5.8億円が寄与したが、これも相対的に小規模。アクルーアル品質は営業CF/純利益2.22倍、現金転換率1.63倍と良好で、利益の質は極めて高い。包括利益は312.3億円で純利益262.9億円を+49.4億円上回り、その他包括利益では退職給付に係る調整額+32.9億円、為替換算調整額+6.0億円、有価証券評価差額金+3.9億円が寄与した。税効果調整後の実質的な利益の質は経常ベースで評価でき、中核収益の増加が明確である。
通期業績予想(売上高2,650.0億円、営業利益360.0億円、経常利益365.0億円、親会社株主帰属純利益270.0億円)に対し、実績は売上高96.7%、営業利益95.8%、経常利益98.0%、純利益97.4%の進捗率で、概ね計画線で着地した。売上は微減だが、粗利率改善により営業利益・経常利益・純利益は堅調に推移し、会社計画との乖離は±5%以内に収まった。特別損益や為替の寄与は限定的で、計画達成の主因は原価改善と案件ミックスの質的向上である。来期以降は、資材価格・人件費動向と受注構造の持続性が見通しの鍵となる。
配当は中間82円、期末56円の年間合計138円で、配当性向は71.1%(配当金総額138円÷EPS 207.33円×期中平均株式数で算出)と高水準。ただし、2026年1月1日付で普通株式1株につき3株の株式分割を実施しており、期末配当56円は分割後ベースで記載されている(分割前換算では168円相当)。自社株買いは微小(財務CFで-0.0億円)で、株主還元は配当中心である。フリーCF588.5億円に対し配当支払83.6億円で、FCFカバレッジは約7.0倍と極めて余裕があり、配当の持続性は高い。配当性向は自社基準(通常40-50%想定)を上回るが、ネットキャッシュ797.0億円と潤沢な手元流動性を背景に、短中期の配当維持・増配余地は大きい。
資材価格・人件費の再上昇リスク: 完成工事粗利率は21.9%と前年15.7%から+6.2pt改善したが、原材料市況の反転や技能労働者不足による賃上げ圧力が顕在化すれば、粗利率の縮小と営業利益率の圧迫が見込まれる。工事損失引当金は2.0億円(前年12.2億円から-83.9%)と低水準だが、大型案件の原価見積差異が生じれば引当増加のリスクがある。
販管費の先行増加と営業レバレッジ悪化リスク: 販管費は216.0億円(前年比+18.0%)と売上減少(-2.5%)を大きく上回るペースで増加しており、売上停滞局面での営業レバレッジ悪化が懸念される。販管費率は8.4%(前年7.0%)へ+1.4pt上昇し、今後の売上成長が鈍化すれば営業利益率の改善余地は限られる。
運転資本の振れと債権回収リスク: 完成工事未収入金782.2億円、電子記録債権75.5億円と売上債権が大きく、未成工事受入金106.5億円の前受金があるものの、プロジェクト進捗と債権回収のタイミング次第でキャッシュフローの季節性が大きい。期中は債権回収+164.1億円が営業CFを押し上げたが、翌期以降の回収動向次第では運転資本の悪化が流動性を圧迫するリスクがある。
収益性・リターン
| 指標 | 自社 | 中央値 (IQR) | Delta |
|---|---|---|---|
| 営業利益率 | 13.5% | 5.5% (3.5%–7.2%) | +7.9pt |
| 純利益率 | 10.3% | 3.5% (2.5%–4.4%) | +6.7pt |
収益性は建設業種内で突出して高く、営業利益率・純利益率ともに中央値を大きく上回る上位水準にある。
成長性・資本効率
| 指標 | 自社 | 中央値 (IQR) | Delta |
|---|---|---|---|
| 売上高成長率(前年比) | -2.5% | 9.8% (-2.1%–15.1%) | -12.3pt |
売上高成長率は業種中央値を下回り、短期的な受注案件のタイミング差が影響しているが、利益率の質的改善で収益力を維持している。
※出所: 当社集計
完成工事粗利率+6.2ptの大幅改善により営業利益率13.5%を達成し、ROE19.8%と資本効率が業種内トップ水準に到達した。原価管理の徹底と高採算案件の獲得が収益基盤を底上げしており、短中期の利益率維持・向上余地は大きい。ただし、資材価格・人件費の再上昇局面では粗利率の圧迫リスクがあり、原価転嫁力と付加価値強化が持続性の鍵となる。
営業CF584.4億円、フリーCF588.5億円と潤沢なキャッシュ創出力を背景に、ネットキャッシュ797.0億円、Debt/EBITDA 0.10倍と極めて保守的な財務体質を維持している。設備投資は抑制基調(CapEx/減価償却0.56倍)だが、デジタル・人材・省エネソリューション等の成長投資余力は十分であり、今後の投資加速が株主価値向上の機会となる。配当性向71.1%と高めだが、FCFカバレッジ7.0倍と余裕があり、安定配当と増配余地を両立している。
本レポートはXBRL決算短信データをAIが分析して自動生成した決算解析資料です。特定銘柄への投資を推奨するものではありません。業種ベンチマークは公開決算データを基に当社が集計した参考情報です。投資判断はご自身の責任において、必要に応じて専門家にご相談の上、行ってください。