| 指標 | 当期 | 前年同期 | YoY |
|---|---|---|---|
| 売上高 | ¥2861.3億 | ¥2762.1億 | +3.6% |
| 営業利益 | ¥233.2億 | ¥179.7億 | +29.8% |
| 経常利益 | ¥247.9億 | ¥199.4億 | +24.3% |
| 純利益 | ¥173.7億 | ¥102.7億 | +69.2% |
| ROE | 10.2% | 6.6% | - |
2026年3月期決算は、売上高2,861.3億円(前年比+99.2億円 +3.6%)、営業利益233.2億円(同+53.5億円 +29.8%)、経常利益247.9億円(同+48.5億円 +24.3%)、親会社株主純利益155.9億円(同+45.9億円 +41.4%)と増収増益を達成した。完成工事総利益率が16.3%から19.3%へ+3.0pt改善したことが利益拡大の主因で、環境システム事業のセグメント利益が208.2億円(+36.1%)と大幅伸長した。営業利益率は6.5%から8.2%へ+1.6pt向上、ROEは7.6%から10.2%へ+2.6pt改善し、収益性が顕著に高まった。営業CFは647.0億円(前年比+404.9%)と純利益の4.15倍の創出力を発揮し、営業CF/EBITDA比率は2.54倍、FCFは654.5億円に達した。配当は年間110円(総額69.8億円)で配当性向44.8%、加えて自社株買54.4億円を実施し総還元性向は約80%に達した。
【売上高】売上高は2,861.3億円(+3.6%)で3期連続増収を継続した。セグメント別では環境システムが1,831.8億円(+8.1%)と主力の伸長が顕著で、一般ビル空調・産業空調の堅調な需要を取り込んだ。一方、塗装システムは1,030.9億円(-3.6%)と減収となり、自動車関連の設備投資サイクル減速の影響を受けた。地域別では日本が1,420.9億円(前年1,445.8億円)と微減、北米が331.1億円(前年330.5億円)と横這いで、東南アジア(タイ177.3億円、その他320.1億円)や東アジア(中国117.7億円、その他53.5億円)が合計で666.6億円(前年722.0億円)と減少した一方、インド325.7億円やその他地域114.9億円が伸長し地理的ミックスが変化した。完成工事高2,861.3億円に対し完成工事原価2,308.7億円で、完成工事総利益は552.6億円(前年450.1億円、+22.8%)と大幅に拡大した。
【損益】完成工事総利益率は19.3%(前年16.3%)と+3.0pt改善し、価格転嫁とプロジェクト採算管理の成果が現れた。販管費は319.4億円(前年270.3億円、+18.1%)と売上成長(+3.6%)を大幅に上回る増加で、広告宣伝費2.5億円、賃借料16.7億円、減価償却費15.1億円等が含まれるが、粗利増加幅が販管費増を上回り営業利益は233.2億円(+29.8%)と大幅増益となった。営業外収益20.9億円(受取利息7.8億円、受取配当金7.1億円、為替差益2.0億円等)から営業外費用6.2億円(支払利息3.2億円、為替差損1.2億円等)を差し引き、経常利益は247.9億円(+24.3%)に達した。特別損益はネット+6.8億円(特別利益16.1億円のうち投資有価証券売却益14.4億円、特別損失9.2億円のうち減損損失4.0億円)で純利益を小幅押上げ、税金費用81.2億円と非支配株主利益17.6億円を控除後の親会社株主純利益は155.9億円(+41.4%)となった。結論として、環境システムの高採算案件増と完成工事総利益率の大幅改善を背景に増収増益を達成した。
環境システム事業は売上高1,831.8億円(+8.1%)、セグメント利益208.2億円(前年153.0億円、+36.1%)とセグメント利益率11.4%(前年9.0%、+2.4pt)に改善し、全社利益の約83%を占める収益の柱である。ビル空調・産業空調の需要拡大に加え、高採算案件の取り込みと原価管理強化が利益率向上に寄与した。塗装システム事業は売上高1,030.9億円(-3.6%)、セグメント利益43.7億円(前年42.6億円、+2.6%)でセグメント利益率4.2%(前年4.0%、+0.2pt)と微改善に留まり、自動車関連の設備投資減速が逆風となった。のれん償却1.2億円を含むが、環境システムとの利益率格差(7.2pt)は依然として大きく、塗装システムの収益性底上げが中期的課題である。
【収益性】営業利益率は8.2%(前年6.5%、+1.6pt)、純利益率は6.1%(前年4.0%、+2.1pt)と大幅改善した。完成工事総利益率19.3%(前年16.3%、+3.0pt)の向上が主因で、過去3年平均(推定約17%)を上回る水準に達した。ROEは10.2%(前年7.6%、+2.6pt)と二桁回復を果たし、過去3年平均(推定8.1%)を超える投資効率を実現した。デュポン分解では純利益率5.5%×総資産回転率1.00×財務レバレッジ1.68倍で、利益率改善が最大の寄与因子である。【キャッシュ品質】営業CF647.0億円/純利益173.7億円=3.7倍で現金創出力は極めて高く、営業CF/EBITDA比率は2.54倍と良好である。アクルーアル比率は-17.1%で現金主導の収益構造が確認でき、完成工事未収入金の回収進展(+389.3億円の資金化)と未成工事受入金の増加(+77.8億円)が運転資本改善に寄与した。【投資効率】総資産回転率は1.00回(前年1.07回)と微減したが、環境システムのセグメント資産1,268.7億円(前年1,349.4億円)の効率化が進んだ。設備投資は約20.8億円で減価償却214.5億円の0.97倍、維持・更新投資中心の効率配分である。【財務健全性】自己資本比率は59.4%(前年58.3%、+1.1pt)と安定的に改善し、流動比率は212.8%、当座比率は212.8%と高水準を維持した。現金預金906.6億円に対し有利子負債12.8億円(短期12.5億円、長期0.3億円)でネットキャッシュ893.8億円、Debt/EBITDA比率は0.05倍、インタレストカバレッジは72.4倍と財務耐性は極めて高い。繰延税金負債106.95億円は投資有価証券329.4億円の評価差額を反映し、退職給付純資産152.81億円と年金ポジションも良好である。
営業CFは647.0億円(前年-212.2億円、前年比+404.9%)と大幅流入で、税引前利益254.7億円に減価償却214.5億円と減損4.0億円等を加算後、運転資本の変動が資金流入に寄与した。具体的には売上債権の減少(完成工事未収入金等の回収)が+389.3億円、未成工事受入金の増加が+70.7億円の資金流入要因となり、仕入債務の減少-66.2億円を相殺してもネットで大幅なキャッシュ創出を実現した。法人税支払-55.8億円を経て営業CF小計は691.1億円に達し、営業CF647.0億円は純利益173.7億円の3.7倍の創出力を示した。投資CFは+7.5億円で、有形・無形固定資産の取得-20.8億円に対し時間預金の純増減+64.8億円(預入-51.7億円、払戻+64.8億円)が上回り、短期投資有価証券の売却益等も寄与した。FCFは654.5億円(営業CF647.0億円+投資CF7.5億円)と極めて潤沢で、財務CFは-234.8億円(配当-52.9億円、自己株買-54.4億円、借入返済-118.1億円等)を賄った。現金及び現金同等物は期首420.1億円から期末863.6億円へ+443.4億円増加し、財務流動性が大幅に強化された。OCF/EBITDA比率2.54倍、アクルーアル比率-17.1%は収益の質の高さを示し、完成工事の出来高請求・前受金回収が好転する建設業固有の運転資本特性が追い風となった。
経常利益247.9億円に対し営業利益233.2億円で、営業外収益20.9億円(受取利息7.8億円、受取配当金7.1億円、保険配当金1.6億円、為替差益2.0億円等)が経常段階で+14.7億円を上乗せし、恒常的な金融収益が安定寄与した。特別損益はネット+6.8億円(特別利益16.1億円のうち投資有価証券売却益14.4億円、特別損失9.2億円のうち減損損失4.0億円)で一時的要因は限定的である。純利益173.7億円に対し包括利益249.2億円で、その他包括利益75.5億円の内訳は有価証券評価差額金49.1億円、為替換算調整額9.6億円、退職給付調整額16.6億円等であり、評価性の利益が包括利益を押し上げた。営業CF647.0億円/純利益173.7億円=3.7倍、営業CF/EBITDA比率2.54倍は現金主導の収益構造を示し、アクルーアル比率-17.1%と負値で営業CFが純利益を大幅に上回る高品質の決算である。完成工事総利益率19.3%への改善は価格転嫁と案件ミックス改善の複合効果で、一過性の特殊要因は観察されず持続的な収益性向上と評価できる。
通期予想は売上高3,070.0億円(前年比+7.3%)、営業利益238.0億円(+2.1%)、経常利益250.0億円(+0.8%)、親会社株主純利益180.0億円(+15.4%)である。当期実績に対する進捗率は売上高93.2%、営業利益98.0%、経常利益99.2%、純利益86.6%で、通期ベースで概ね達成見込みである。売上は+7.3%の成長を見込むが、営業利益は+2.1%の微増に留まる保守的計画で、販管費の増加や資材・人件費上昇を織り込んだ慎重見通しと推測される。完成工事総利益率の維持が営業利益達成の鍵となり、環境システムの高採算案件継続とコストコントロールの徹底が前提である。純利益は+15.4%の伸長予想だが、当期の特別損益ネット+6.8億円に対し来期の想定が不明で、経常利益+0.8%から純利益+15.4%へのギャップは税率変動や非支配株主利益の減少を示唆している可能性がある。通期EPSは285.72円、配当は50円/株(配当性向約35%)で、当期配当性向44.8%から引き下げとなるが、FCF創出力とネットキャッシュ基調を踏まえると配当の持続性は高い。
年間配当は110円(中間40円、期末70円)で総配当額69.8億円、配当性向は44.8%(親会社株主純利益155.9億円ベース)である。FCF654.5億円に対し配当69.8億円でFCFカバレッジは9.4倍と極めて持続可能で、現金預金906.6億円とネットキャッシュ893.8億円の財務余力を背景に安定配当を継続できる。自己株式取得は54.4億円を実施し、配当と合わせた総還元額は124.2億円で総還元性向は約80%(親会社株主純利益155.9億円ベース)に達した。来期配当予想は50円/株で、EPSガイダンス285.72円に対する配当性向は約35%と当期から引き下げとなるが、株式分割(2025年4月1日付で1株→2株)を考慮すると実質的な配当水準は維持されている可能性がある。FCF創出力の高さとネットキャッシュ基調を踏まえると、今後も配当性向40-50%レンジでの安定還元と機動的な自己株買の継続が期待される。
案件採算の変動リスク: 工事損失引当金が7.5億円(前年3.6億円、+109.8%)と倍増し、大型プロジェクトの採算悪化が顕在化した。固定価格契約比率が高い場合、資材価格や人件費の上昇が粗利を圧迫するリスクがある。完成工事総利益率19.3%は前年比+3.0ptの改善だが、今後のインフレ圧力やプロジェクト構成の変化で同水準の維持が困難になる可能性がある。
販管費コントロールの課題: 販管費が319.4億円(前年270.3億円、+18.1%)と売上成長率(+3.6%)を大幅に上回るペースで増加した。賃借料16.7億円、減価償却費15.1億円、退職給付費用3.0億円等が含まれるが、固定費化が進む場合、営業レバレッジが逆向きに働き減収局面で利益率が急低下するリスクがある。過去の販管費率推移を見ると、売上成長に伴う規模の経済が十分に発揮されていない構造的課題が観察される。
セグメント別収益性格差: 環境システムのセグメント利益率11.4%に対し、塗装システムは4.2%と7.2ptの格差が存在する。塗装システムは売上高-3.6%と減速し、自動車関連の設備投資サイクルに左右される構造である。今後も自動車産業の電動化・生産調整が続く場合、塗装システムの収益性改善が遅れ全社利益率の上昇余地が限定的となるリスクがある。
収益性・リターン
| 指標 | 自社 | 中央値 (IQR) | Delta |
|---|---|---|---|
| 営業利益率 | 8.2% | 5.5% (3.5%–7.2%) | +2.6pt |
| 純利益率 | 6.1% | 3.5% (2.5%–4.4%) | +2.6pt |
自社は建設業界の中央値を営業利益率で+2.6pt、純利益率で+2.6pt上回り、収益性は業種内で上位に位置する。
成長性・資本効率
| 指標 | 自社 | 中央値 (IQR) | Delta |
|---|---|---|---|
| 売上高成長率(前年比) | 3.6% | 9.8% (-2.1%–15.1%) | -6.2pt |
売上成長率は+3.6%と業種中央値+9.8%を下回り、トップライン拡大ペースは業界平均を下回る。
※出所: 当社集計
完成工事総利益率の構造的改善が確認できる決算で、16.3%→19.3%への+3.0pt向上が営業利益+29.8%を牽引した。環境システム事業の高採算案件増と価格転嫁が主因で、今後も同水準の粗利率を維持できれば営業利益率8%超の高収益体質が定着する可能性がある。販管費の伸び(+18.1%)が売上成長(+3.6%)を上回る点は警戒を要し、販管費コントロールが来期以降のマージン維持の鍵となる。
営業CF647.0億円、FCF654.5億円と極めて強いキャッシュ創出力を示し、営業CF/純利益3.7倍、営業CF/EBITDA2.54倍は建設業固有の運転資本好転(前受金増、未収入金回収)が追い風となった。現金預金906.6億円、ネットキャッシュ893.8億円で財務余力は極めて高く、配当性向44.8%とFCFカバレッジ9.4倍、加えて自己株買54.4億円で総還元性向約80%を実現した。今後も安定配当と機動的な資本還元が期待できる。
来期ガイダンスは売上+7.3%、営業利益+2.1%の保守的計画で、環境システムの高採算案件継続とコストマネジメントが前提である。セグメント別では塗装システムの利益率4.2%が環境の11.4%と比べ低位で、自動車関連の設備投資回復が遅れる場合は成長ペースが鈍化するリスクがある。工事損失引当金+109.8%の増加や販管費の伸び超過など、マージン変動要因を注視する必要がある。
本レポートはXBRL決算短信データをAIが分析して自動生成した決算解析資料です。特定銘柄への投資を推奨するものではありません。業種ベンチマークは公開決算データを基に当社が集計した参考情報です。投資判断はご自身の責任において、必要に応じて専門家にご相談の上、行ってください。