| 指標 | 当期 | 前年同期 | YoY |
|---|---|---|---|
| 売上高 | ¥1048.2億 | ¥919.5億 | +14.0% |
| 営業利益 | ¥116.8億 | ¥72.5億 | +61.2% |
| 経常利益 | ¥120.3億 | ¥75.8億 | +58.7% |
| 純利益 | ¥92.1億 | ¥61.0億 | +51.0% |
| ROE | 18.1% | 14.5% | - |
2026年3月期決算は、売上高1,048.2億円(前年比+128.8億円 +14.0%)、営業利益116.8億円(同+44.3億円 +61.2%)、経常利益120.3億円(同+44.5億円 +58.7%)、純利益92.1億円(同+31.1億円 +51.0%)と、トップライン・利益ともに大幅な増収増益を達成した。営業利益率は前年7.9%から11.1%へ3.2pt改善、純利益率は6.6%から8.8%へ2.2pt改善し、収益性が質的に向上した。主力の設備工事事業が売上991.4億円(+15.1%)・営業利益117.8億円(+54.9%)で全社利益を牽引する一方、機器製造販売は売上56.8億円(-2.6%)・営業損失1.0億円と赤字が継続したものの、前年比で損失幅は縮小した。完成工事総利益率は20.9%(前年17.4%)へ3.5pt改善し、案件採算の改善が利益率向上の主因となった。営業CFは127.3億円(前年比+897.8%)と純利益を大きく上回り、FCFは72.6億円で配当支払37.4億円を十分にカバーする高品質なキャッシュ創出を実現した。ROEは18.1%へ上昇し、自己資本比率50.5%・現金預金263.9億円の保守的な財務基盤と相まって、資本効率と財務健全性を両立した決算となった。
【売上高】売上高は1,048.2億円(+14.0%)と2期連続の増収を達成した。主力の設備工事事業が991.4億円(+15.1%)と大幅増収となり、全社売上の94.6%を占める主要収益源として成長を牽引した。機器製造販売事業は56.8億円(-2.6%)と減収となったが、全体への影響は限定的であった。設備工事では完成工事高が前年比+130.3億円の増加となり、民間案件・官公庁案件のミックス改善と受注拡大が寄与したとみられる。地域別・業種別の詳細開示はないものの、未成工事受入金が45.1億円(前年比+41.1%)へ増加しており、前受金の積み上げが進行中の案件ボリュームの増加を裏付けている。
【損益】売上原価は833.8億円で、売上総利益は214.5億円(粗利率20.5%)となり、前年の粗利率16.7%から3.8pt改善した。建設勘定の完成工事総利益率も20.9%(前年17.4%)へ3.5pt上昇しており、案件採算の改善と原価管理の強化が収益性向上の主因である。販管費は97.6億円(販管費率9.3%)で前年比+16.6億円(+20.4%)増加したが、粗利改善幅がこれを上回り、営業利益は116.8億円(営業利益率11.1%)と前年比+61.2%の大幅増益となった。営業外収益は4.7億円(受取配当金3.1億円を含む)、営業外費用は1.2億円(支払利息0.8億円等)で純額3.5億円のプラス寄与、経常利益は120.3億円(+58.7%)へ伸長した。特別利益5.6億円(投資有価証券売却益5.6億円)と特別損失1.2億円(投資有価証券評価損0.2億円等)を計上し、税引前利益は124.7億円、法人税等32.3億円を控除後、純利益は92.1億円(+51.0%)となった。セグメント別では、設備工事の営業利益117.8億円(利益率11.9%)が前年比+54.9%増益、機器製造販売は営業損失1.0億円(前年損失3.6億円)と赤字縮小にとどまった。結論として、主力事業の採算改善を背景に増収増益を達成し、一過性の投資有価証券売却益を含むものの、営業段階の収益性向上が利益成長の主軸となった。
設備工事事業は売上991.4億円(+15.1%)、営業利益117.8億円(+54.9%、利益率11.9%)と大幅増益を達成し、全社営業利益の実質的な源泉となった。前年の営業利益76.1億円・利益率8.8%から大幅に改善しており、案件採算の向上と施工効率の改善が寄与した。完成工事総利益率は20.9%(前年17.4%)へ3.5pt上昇し、案件ミックスの良化と原価管理の強化が利益率改善の主因とみられる。機器製造販売事業は売上56.8億円(-2.6%)、営業損失1.0億円(前年損失3.6億円)と減収が継続したものの、赤字幅は縮小した。利益率はマイナス1.8%で依然として採算が合わない状況だが、前年のマイナス6.1%からは改善傾向にある。半導体・FPD製造装置向け精密環境制御機器の需要動向が影響していると推測されるが、詳細な要因開示はない。セグメント資産は設備工事550.7億円、機器製造販売76.1億円で、調整額380.2億円(現金預金・投資有価証券等)を含め総資産1,006.9億円となった。設備工事の高利益率と機器製造販売の赤字縮小により、全社の営業利益率は11.1%へ上昇した。
【収益性】営業利益率11.1%(前年7.9%、+3.2pt改善)、純利益率8.8%(前年6.6%、+2.2pt改善)、完成工事総利益率20.9%(前年17.4%、+3.5pt改善)と、多段階での収益性改善が確認できる。ROEは18.1%で、純利益率8.8%×総資産回転率1.04×財務レバレッジ1.98の積で説明できる。ROE改善の主因は純利益率の上昇であり、案件採算の改善と原価管理の徹底が寄与した。販管費率は9.3%で前年8.8%から0.5pt上昇したが、粗利率改善幅がこれを上回り営業レバレッジが発揮された。【キャッシュ品質】営業CF127.3億円は純利益92.1億円の1.38倍で、キャッシュ・コンバージョン(OCF/EBITDA)は1.03倍と高水準を維持した。アクルーアル比率はマイナス3.5%と低位で、利益の質は極めて高い。減価償却費7.1億円に対し設備投資38.4億円と積極投資姿勢を示すが、FCF72.6億円を創出し配当支払37.4億円を1.94倍でカバーする余力がある。【投資効率】総資産1,006.9億円に対し売上高1,048.2億円で総資産回転率は1.04回、設備投資は減価償却費の5.4倍で成長投資の色彩が強い。投資有価証券は154.4億円(前年比+56.9%)へ増加し、受取配当金3.1億円等の金融資産収益を計上したが、市場価格変動リスクには留意が必要である。【財務健全性】自己資本比率50.5%、D/Eレシオ0.14(有利子負債69.5億円/純資産508.6億円)、Debt/EBITDA0.56倍、インタレストカバレッジ155.8倍と、財務基盤は極めて堅固である。現金預金263.9億円を保有し、短期借入金32.0億円に対し現金/短期借入金8.2倍で流動性は厚い。長期借入金は37.5億円へ増加(前年比+1,814.8%)したが、規模は小さく負担は軽微である。流動比率161.5%、当座比率161.5%で短期的な資金繰りリスクは低い。
営業CFは127.3億円(前年比+897.8%)と大幅に増加し、純利益92.1億円を38.2%上回る高品質なキャッシュ創出を実現した。営業CF小計(運転資本変動前)は151.3億円で、売上債権の増加20.2億円、仕入債務の増加47.0億円、未成工事受入金の増加13.1億円等の運転資本変動により、税引前利益124.7億円から営業CFへの変換が進んだ。法人税等の支払26.6億円、受取配当金3.4億円、支払利息0.7億円を勘案した結果、営業CFは前年12.8億円から大幅に改善した。投資CFはマイナス54.7億円で、設備投資38.4億円と投資有価証券の取得24.2億円が主な支出要因、投資有価証券の売却7.3億円が流入要因となった。財務CFは5.0億円のプラスで、長期借入による調達47.0億円、配当支払37.4億円、短期借入金の純減1.0億円等を反映した。FCFは営業CFと投資CFの合計で72.6億円となり、配当支払37.4億円を1.94倍でカバーする資金余力を確保した。現金及び現金同等物は期首183.9億円から期末262.7億円へ78.8億円増加し、為替変動の影響1.2億円を含め、潤沢な流動性を維持している。
経常利益120.3億円のうち営業利益116.8億円が主体で、営業外収益4.7億円(受取配当金3.1億円、受取利息0.2億円等)の寄与は限定的である。営業外収益は売上高比0.4%と5%を大きく下回り、本業依存度は極めて高い。特別損益は特別利益5.6億円(投資有価証券売却益5.6億円)と特別損失1.2億円(投資有価証券評価損0.2億円等)で、純額4.4億円が最終利益を押し上げたが、規模は税引前利益の3.5%にとどまり一過性要因である。経常利益120.3億円と純利益92.1億円の乖離は税負担32.3億円(実効税率25.9%)で説明でき、構造的な乖離要因は観察されない。アクルーアル比率はマイナス3.5%と低位で、営業CF127.3億円が純利益92.1億円を上回る(OCF/NI=1.38倍)ことから、利益の現金化能力は高い。包括利益は122.4億円で、純利益92.1億円との差額30.3億円は有価証券評価差額金23.1億円、退職給付調整額6.6億円、為替換算調整額0.3億円の評価差額であり、現金流入を伴わない項目である。総じて、営業段階の収益性向上が利益成長の主軸であり、一過性の投資有価証券売却益を除いても、経常的な収益力は高水準を維持している。
2027年3月期通期の会社計画は、売上高1,125.0億円(+7.3%)、営業利益122.0億円(+4.4%)、経常利益124.0億円(+3.1%)、純利益90.5億円(-1.8%)と、トップラインは堅調な成長を見込む一方、純利益は微減予想となっている。今期実績に対する進捗率は、売上高93.2%、営業利益95.7%、経常利益97.3%、純利益101.8%相当となり、保守的なガイダンスの印象を受ける。純利益減少予想の背景には、今期計上した投資有価証券売却益5.6億円等の一過性要因の剥落が影響していると推測される。EPSは357.48円、配当は年間144円(中間72円、期末72円)を予定しており、配当性向は40.3%で今期実績49.6%からは低下する見込みである。営業利益率は10.8%へやや低下する計画だが、今期改善した案件採算を一定程度維持する前提と考えられる。来期の注目点は、主力設備工事の受注動向、案件ミックスの維持、原価・人件費の上昇圧力への対応、機器製造販売の黒字化ペースである。
年間配当は144円(中間50円、期末94円)で、配当性向は49.6%となった。前年は年間50円(中間25円、期末25円)で配当性向は49.6%であり、配当額は大幅に増加したが配当性向は同水準を維持した。期末配当94円には普通配当25円、特別配当50円、100周年記念配当19円が含まれており、一過性の増配要素がある。DOE(株主資本配当率)は7.6%で、資本効率の向上に沿った株主還元となっている。FCF72.6億円に対し配当支払37.4億円で、FCFカバレッジは1.94倍と十分な余力がある。自社株買いは実施されておらず、還元は配当に特化している。来期計画では年間144円(中間72円、期末72円)を予定し、配当性向は40.3%へ低下するが、安定配当方針を継続する姿勢が示されている。内部留保は利益剰余金373.8億円(前年比+55.0億円)へ積み上がり、設備投資と配当のバランスを保ちながら財務基盤を強化している。
セグメント集中リスク: 設備工事事業が売上の94.6%、営業利益の実質100%超を占める構造であり、特定市場・案件動向に業績が連動しやすい。民間設備投資の減速や官公庁案件の入札環境悪化が発生した場合、全社業績への影響が大きい。案件採算の変動リスクも高く、今期20.9%まで改善した完成工事総利益率が今後低下する可能性があり、利益率のボラティリティに留意が必要である。
コスト上昇リスク: 販管費が前年比+20.4%増と売上成長率+14.0%を上回るペースで増加しており、人件費・間接費の上昇圧力が顕在化している。建設業界全体で労務費・資材費の高騰が続く中、原価転嫁が不十分な場合、今期改善した粗利率が圧迫されるリスクがある。工事損失引当金は0.5億円(前年2.7億円から-82.1%)へ減少したが、案件の採算悪化により再び増加する可能性がある。
機器製造販売の赤字継続リスク: 機器製造販売事業は営業損失1.0億円と赤字が継続しており、前年比で損失幅は縮小したものの黒字転換には至っていない。半導体・FPD製造装置向け需要の回復ペースが鈍い場合、全社収益性の足かせとなる可能性がある。今後の受注動向と採算改善策の進捗が注視点である。
収益性・リターン
| 指標 | 自社 | 中央値 (IQR) | Delta |
|---|---|---|---|
| 営業利益率 | 11.1% | 5.5% (3.5%–7.2%) | +5.6pt |
| 純利益率 | 8.8% | 3.5% (2.5%–4.4%) | +5.3pt |
自社の収益性は業種中央値を大きく上回り、上位水準に位置する。
成長性・資本効率
| 指標 | 自社 | 中央値 (IQR) | Delta |
|---|---|---|---|
| 売上高成長率(前年比) | 14.0% | 9.8% (-2.1%–15.1%) | +4.2pt |
自社の成長率は業種中央値を上回り、堅調な成長ペースを維持している。
※出所: 当社集計
主力設備工事の採算改善が顕著で、完成工事総利益率は20.9%(前年比+3.5pt)へ上昇し、営業利益率11.1%(+3.2pt)と業種中央値5.5%を大きく上回る高収益体質を確立した。案件ミックスの良化と原価管理の強化が主因であり、今期の収益性改善が一過性でなく構造的な要因に基づく可能性が高い。今後の注目点は、この利益率水準の持続可能性と、人件費・資材費上昇局面での価格転嫁力の維持である。
キャッシュ創出の質が極めて高く、営業CF127.3億円は純利益92.1億円の1.38倍、OCF/EBITDA1.03倍、アクルーアル比率マイナス3.5%と、利益のキャッシュ化能力が優れている。FCF72.6億円で配当37.4億円を1.94倍でカバーし、自己資本比率50.5%・現金預金263.9億円の保守的な財務基盤と相まって、資本配分の持続可能性は高い。設備投資は38.4億円と減価償却費7.1億円の5.4倍で積極投資姿勢を示しており、将来の施工効率・付加価値向上に資する成長投資として評価できる。
セグメント集中リスクと機器製造販売の赤字継続が中期的な課題である。設備工事が売上の94.6%を占め、民間・官公庁案件の動向に業績が連動しやすい構造であり、案件採算の変動リスクに留意が必要である。機器製造販売は営業損失1.0億円と赤字縮小にとどまり、黒字転換のタイムラインと受注動向が今後の注視点となる。販管費の伸長率+20.4%が売上成長率+14.0%を上回る傾向も、中長期的なコスト管理の課題である。
本レポートはXBRL決算短信データをAIが分析して自動生成した決算解析資料です。特定銘柄への投資を推奨するものではありません。業種ベンチマークは公開決算データを基に当社が集計した参考情報です。投資判断はご自身の責任において、必要に応じて専門家にご相談の上、行ってください。