| 指標 | 当期 | 前年同期 | YoY |
|---|---|---|---|
| 売上高 | ¥1416.6億 | ¥1256.7億 | +12.7% |
| 営業利益 | ¥148.4億 | ¥130.4億 | +13.8% |
| 経常利益 | ¥162.5億 | ¥138.1億 | +17.7% |
| 純利益 | ¥115.2億 | ¥95.6億 | +20.5% |
| ROE | 9.0% | 8.3% | - |
2026年3月期決算は、売上高1,416.6億円(前年比+160.0億円 +12.7%)、営業利益148.4億円(同+18.0億円 +13.8%)、経常利益162.5億円(同+24.4億円 +17.7%)、親会社株主に帰属する当期純利益115.2億円(同+19.6億円 +20.5%)と、増収増益を達成した。営業利益率は10.5%(前年10.4%から+0.1pt改善)、純利益率は8.1%(前年7.6%から+0.5pt改善)と収益性が向上した。主力の補修工事部門が売上971.3億円(+12.3%)と堅調に推移し、建設工事部門は営業利益29.7億円(+94.7%)と大幅な利益改善を実現した。営業外では受取配当金5.7億円、為替差益3.4億円が経常段階の伸長に寄与し、特別利益13.7億円(投資有価証券売却益13.6億円)が最終段階の利益率を押し上げた。財務基盤は自己資本比率73.0%、ROE 9.0%と安定しているが、営業キャッシュフローは-58.2億円とマイナスに転じており、収益の現金化動向が注目点となる。
【売上高】 売上高は1,416.6億円(前年比+12.7%)と2桁成長を達成した。セグメント別では、補修工事部門が971.3億円(+12.3%、構成比68.6%)、建設工事部門が445.3億円(+13.7%、構成比31.4%)といずれも増収を記録した。補修工事部門は各種プラント設備の定期点検・保守需要が底堅く推移し、建設工事部門は設備据付や改造工事の受注拡大が寄与した。売上総利益は255.7億円(粗利率18.1%)で、前年の粗利率18.6%から0.5pt低下したが、絶対額では+23.3億円増加した。粗利率低下の主因は原価率上昇で、資材・外注費の増加圧力が反映されたとみられる。
【損益】 販管費は107.3億円(販管費率7.6%)で、前年の販管費率8.2%から0.6pt改善し、営業レバレッジが機能した。結果、営業利益は148.4億円(+13.8%、営業利益率10.5%)と粗利率低下を吸収して増益を達成した。セグメント別では、補修工事部門の営業利益161.1億円(+3.8%、利益率16.6%)が高採算を維持し、建設工事部門は29.7億円(+94.7%、利益率6.7%)と前年の15.2億円から倍増した。営業外損益は純額で+14.1億円のプラス寄与となり、内訳は受取配当金5.7億円、為替差益3.4億円、持分法投資利益1.4億円が主な項目である。経常利益は162.5億円(+17.7%)と営業段階を上回る伸長を記録した。特別損益では、投資有価証券売却益13.6億円を主因とする特別利益13.7億円が計上され、税引前利益は176.0億円(+19.7%)に達した。法人税等55.4億円(実効税率31.5%)を控除後、非支配株主利益1.6億円を除き、親会社株主に帰属する当期純利益は115.2億円(+20.5%)となった。結論として、増収増益を達成し、販管費効率の改善と営業外・特別利益の寄与により、最終利益率が大きく向上した。
補修工事部門は売上971.3億円(前年比+12.3%)、営業利益161.1億円(+3.8%)、営業利益率16.6%と、高採算かつ安定的な収益を確保した。売上の68.6%を占める主力事業で、各種プラント設備の定期点検・保守需要が底堅く、利益率は前年の17.9%からやや低下したものの、依然として全社平均を大きく上回る水準を維持している。建設工事部門は売上445.3億円(+13.7%)、営業利益29.7億円(+94.7%)、営業利益率6.7%で、前年の利益率3.9%から2.8pt改善した。設備据付や改造工事の案件採算が大幅に改善し、利益面での巻き返しが鮮明となった。両部門ともに増収を達成し、補修が安定的な利益基盤、建設が成長ドライバーとなる構造が確認できる。ただし、売上の7割近くが補修に集中しており、特定設備群や顧客動向への依存度の高さは、ポートフォリオ上の集中リスクとして留意が必要である。
【収益性】営業利益率10.5%は前年比+0.1pt改善し、粗利率18.1%(前年18.6%から-0.5pt)の低下を販管費率7.6%(前年8.2%から-0.6pt)の改善で吸収した。ROE 9.0%は前年9.2%から小幅低下したが、自社の過去水準と比較して依然安定的である。【キャッシュ品質】営業CF/純利益は-0.49倍で、営業キャッシュフローが-58.2億円とマイナスに転じた。主因は法人税等の支払46.1億円と運転資本変動で、営業CF小計(運転資本変動前)も-17.6億円と弱含んだ。OCF/EBITDAは-0.36倍で、短期的な現金化の弱さが顕在化している。【投資効率】総資産回転率は0.81回転と前年並みで推移し、設備投資8.9億円は減価償却費14.3億円の62%にとどまり、更新投資は抑制的である。【財務健全性】自己資本比率73.0%(前年74.2%から-1.2pt)、Debt/EBITDA 0.54倍、インタレストカバレッジ123.7倍と、財務基盤は極めて強固である。流動比率450.9%、当座比率450.9%で流動性は極めて厚い。長期借入金は88.6億円(前年67.3億円から+31.7%)と増加したが、依然として低レバレッジを維持している。
営業キャッシュフローは-58.2億円で、前年-25.3億円からマイナス幅が拡大した。営業CF小計(運転資本変動前)は-17.6億円で、法人税等の支払46.1億円が大きく影響した。運転資本では仕入債務が15.3億円増加し資金繰りにプラス寄与したが、その他の項目を含めた全体ではキャッシュアウトが先行した。投資キャッシュフローは7.5億円のプラスで、投資有価証券売却収入15.6億円が設備投資8.9億円と無形資産投資0.8億円を上回った。財務キャッシュフローは-19.8億円で、長期借入による収入32.0億円を借入返済20.4億円と社債償還50.0億円が上回り、配当支払36.5億円も含めて資金流出となった。フリーキャッシュフロー(営業CF+投資CF)は-50.7億円で、営業段階の現金創出力が弱い状況が続いている。現金及び預金は354.2億円(前年426.1億円から-16.9%)と減少したが、依然として潤沢な流動性を確保しており、配当支払や短期的な資金需要には十分対応可能である。ただし、営業CFのマイナスが継続する場合、持続的な株主還元や成長投資の原資確保には注意が必要である。
経常的収益は営業利益148.4億円と営業外損益+14.1億円が中心で、営業外では受取配当金5.7億円と為替差益3.4億円が主な項目である。一方、一時的項目として投資有価証券売却益13.6億円を含む特別利益13.7億円が計上されており、この影響を除くと税引前利益は162.3億円程度となり、最終利益の水準も単純計算で10億円前後下振れる余地がある。営業外収益18.9億円は売上高の1.3%程度で、受取配当金・為替差益が主体だが、これらは市場環境や為替動向に左右される変動性の高い項目である。経常利益と純利益の乖離は、実効税率31.5%と非支配株主利益1.6億円で概ね説明可能である。アクルーアルの観点では、営業CFが-58.2億円と純利益115.2億円を大きく下回っており、収益の現金化が遅延している点は品質面での注意サインである。運転資本の変動や前受金(契約負債68.1億円)の増加、法人税支払のタイミング差が主因とみられるが、次期以降の運転資本の正常化とキャッシュコンバージョン改善が課題となる。
通期業績予想は売上高1,600.0億円(前年比+12.9%)、営業利益174.0億円(+17.3%)、経常利益184.0億円(+13.3%)、親会社株主に帰属する当期純利益116.0億円(+0.7%)を見込む。営業利益率は10.9%と当期の10.5%から+0.4pt改善を計画しており、販管費効率の継続とセグメント別採算の向上を織り込んでいる。最終利益の伸びが鈍い要因は、当期に計上された投資有価証券売却益(特別利益13.7億円)が来期は見込まれないためである。EPS予想は190.16円で、配当予想は75円(配当性向約39%)と安定的な株主還元方針を維持する。進捗率は、営業利益が148.4億円/174.0億円で85.3%と概ね順調に推移しており、通期目標達成の蓋然性は高い。ただし、最終利益は115.2億円/116.0億円で既に99.3%に達しており、特別利益の反動や税負担の変動を慎重に見極める必要がある。
期末配当は70円で、年間配当70円となる。当期純利益115.2億円に対する配当総額は約44.1億円相当(計算上の配当性向約38.3%)で、財務上無理のない水準である。フリーキャッシュフローは-50.7億円とマイナスだが、現金及び預金354.2億円が潤沢にあり、配当支払能力に問題はない。来期配当予想は75円(EPS予想190.16円ベースで配当性向約39%)と、安定的な株主還元方針を継続する計画である。自社株買いは当期0.1億円とごく僅少で、株主還元の中心は配当である。中期的な持続性は、営業キャッシュフローの黒字化と案件採算の安定が前提となる。配当性向30%台後半は業種慣行と比較しても妥当な水準で、財務健全性を維持しながら安定配当を継続する方針が確認できる。
案件採算リスク: 工事損失引当金が10.6億円(前年1.3億円から+705.3%)へ大幅に積み増されており、特定案件でのコスト超過や工程遅延の兆候が示唆される。建設業特有の固定価格契約下では、資材・外注費の高騰や施工条件の変化により想定外の損失が発生しうる。粗利率が18.1%と前年から0.5pt低下しており、原価管理の厳格化が急務である。
セグメント集中リスク: 補修工事部門が売上の68.6%、営業利益の大半を占める構造で、特定顧客群や設備群の保守需要動向に業績が左右されやすい。補修部門の営業利益率は16.6%と高水準だが、主要顧客の設備稼働状況や保守予算の変動により収益が大きく変動する可能性がある。ポートフォリオの分散と建設部門の育成が中長期的な課題である。
キャッシュコンバージョン低下: 営業キャッシュフローが-58.2億円と純利益115.2億円を大幅に下回り、営業CF/純利益は-0.49倍、OCF/EBITDAは-0.36倍と現金化の弱さが顕在化している。法人税支払のタイミング差や運転資本変動が主因とみられるが、この傾向が継続する場合、成長投資や株主還元の原資確保に制約が生じうる。次期以降の運転資本管理と現金創出力の回復が焦点となる。
収益性・リターン
| 指標 | 自社 | 中央値 (IQR) | Delta |
|---|---|---|---|
| 営業利益率 | 10.5% | 5.5% (3.5%–7.2%) | +4.9pt |
| 純利益率 | 8.1% | 3.5% (2.5%–4.4%) | +4.6pt |
当社の営業利益率10.5%、純利益率8.1%は業種中央値を大幅に上回っており、補修工事部門の高採算構造が収益性の高さを支えている。
成長性・資本効率
| 指標 | 自社 | 中央値 (IQR) | Delta |
|---|---|---|---|
| 売上高成長率(前年比) | 12.7% | 9.8% (-2.1%–15.1%) | +2.8pt |
売上高成長率12.7%は業種中央値9.8%を上回り、補修・建設両部門の増収が全社成長を牽引している。
※出所: 当社集計
補修工事部門への高依存と建設工事の急回復: 売上の68.6%を占める補修工事部門が営業利益率16.6%の高採算を維持し、建設工事部門は営業利益が前年比+94.7%と急回復した。補修部門の安定性と建設部門の成長性がバランスし始めており、ポートフォリオの厚みが増している。ただし、集中度の高さは主要顧客や設備群の動向に業績が左右されるリスクを内包しており、今後の受注動向と案件ミックスの推移を注視する必要がある。
営業キャッシュフローのマイナス転落と現金化の課題: 営業CFが-58.2億円と純利益115.2億円を大きく下回り、営業CF/純利益-0.49倍、OCF/EBITDA-0.36倍と収益の現金化が弱い。法人税支払や運転資本変動が主因だが、工事損失引当金の大幅積み増し(10.6億円、前年1.3億円)も案件採算管理の厳格化を示唆している。次期以降の運転資本の正常化とキャッシュコンバージョン改善が、持続的な株主還元と成長投資の前提条件となる。
特別利益依存と来期利益の質: 当期純利益115.2億円の達成には投資有価証券売却益13.6億円(特別利益13.7億円)が寄与しており、この影響を除くと最終利益は10億円前後下振れる余地がある。来期予想は営業利益174.0億円(+17.3%)と増益計画だが、最終利益116.0億円(+0.7%)と伸びが鈍いのは特別利益の反動を織り込んでいるためである。営業段階の利益成長と販管費効率の持続性、セグメント別採算の安定が来期業績の質を左右する。
本レポートはXBRL決算短信データをAIが分析して自動生成した決算解析資料です。特定銘柄への投資を推奨するものではありません。業種ベンチマークは公開決算データを基に当社が集計した参考情報です。投資判断はご自身の責任において、必要に応じて専門家にご相談の上、行ってください。