| 指標 | 当期 | 前年同期 | YoY |
|---|---|---|---|
| 売上高 | ¥2546.7億 | ¥2531.4億 | +0.6% |
| 営業利益 | ¥279.9億 | ¥218.9億 | +27.9% |
| 経常利益 | ¥292.9億 | ¥230.7億 | +26.9% |
| 純利益 | ¥229.9億 | ¥165.4億 | +39.0% |
| ROE | 18.9% | 15.6% | - |
2026年3月期決算は、売上高2,546.7億円(前年比+15.4億円 +0.6%)、営業利益279.9億円(同+61.0億円 +27.9%)、経常利益292.9億円(同+62.2億円 +26.9%)、親会社株主に帰属する当期純利益236.9億円(同+65.4億円 +37.7%)と、売上微増ながら大幅増益となった。売上高は3期連続で2,500億円台を維持し、営業利益率は前年8.6%から11.0%へ+2.4pt拡大、純利益率も6.8%から9.3%へ+2.5pt改善した。利益成長の主因は完成工事粗利率の大幅改善で、前年18.5%から21.8%へ+3.3pt上昇し、工事損失引当金も20.1億円から3.3億円へ-83.4%減少した。一方、特別利益36.3億円(投資有価証券売却益)の計上が税引前利益を押し上げており、経常的な収益力の観点からは一過性要因を差し引いて評価する必要がある。
【売上高】 売上高は2,546.7億円(+0.6%)と微増にとどまった。セグメント別では、主力の建築設備が2,129.1億円(+1.9%)と堅調に推移し、全体売上の83.6%を占めた。環境システムは301.1億円(-3.8%)、機械システムは97.7億円(-10.7%)といずれも減収となり、建築設備の増収を一部相殺した。不動産は26.6億円(+2.4%)、その他9.1億円(+22.5%)と小規模セグメントは堅調だった。完成工事高は2,519.2億円(+0.4%)と横ばい、開発事業等は27.5億円(+1.5%)と安定した。契約負債は199.5億円と前年119.7億円から+79.8億円増加しており、前受金の積み上がりは受注消化の先行指標として来期の出来高にポジティブな材料である。
【損益】 営業利益は279.9億円(+27.9%)、営業利益率は11.0%(前年8.6%から+2.4pt)へ大幅改善した。粗利益は560.7億円、粗利率は22.0%と前年18.8%から+3.2pt拡大した。完成工事粗利率は21.8%(前年18.5%から+3.3pt)と特に改善が顕著で、工事損失引当金の大幅減少(20.1億円→3.3億円、-83.4%)が採算是正の進展を示唆する。販管費は280.8億円(+9.7%)、販管費率は11.0%(前年10.1%から+0.9pt)と上昇したが、粗利率改善幅が上回り、営業利益率の拡大につながった。経常利益は292.9億円(+26.9%)で、営業外収支は+13.0億円(受取配当金9.2億円、受取利息1.4億円等)と売上比0.5%にとどまり、利益構造は本業主導である。特別利益36.3億円(投資有価証券売却益)の計上により税引前利益は326.6億円(+40.6%)へ拡大した。法人税等89.7億円(実効税率27.5%)を差し引き、親会社株主帰属利益は236.9億円(+37.7%)となった。結論として、売上横ばいながら粗利率改善を起点に増収増益を達成し、一過性利益の寄与を含む大幅増益決算となった。
主力の建築設備は売上2,129.1億円(+1.9%)、セグメント利益280.5億円(+36.6%)、利益率13.2%(前年9.8%から+3.4pt)と大幅改善した。全社経常利益292.9億円の大半を稼ぐ中核事業で、粗利率改善と工事損失引当金の減少が収益性向上に寄与した。環境システムは売上301.1億円(-3.8%)、セグメント利益11.5億円(前年17.9億円から-36.0%)、利益率3.8%(前年5.7%から-1.9pt)と減収減益となった。機械システムは売上97.7億円(-10.7%)、セグメント損失9.2億円(前年損失6.1億円)と赤字幅が拡大し、利益率-9.4%(前年-5.6%から-3.8pt)と厳しい状況が続いた。不動産は売上26.6億円(+2.4%)、セグメント利益8.4億円(前年9.1億円から-7.7%)、利益率31.5%(前年35.0%から-3.5pt)と高収益を維持したが微減益となった。セグメント間で収益性の格差が大きく、建築設備への集中度の高さと機械システムの赤字解消が全社収益の安定性向上に向けた課題である。
【収益性】営業利益率11.0%(前年8.6%から+2.4pt)、粗利率22.0%(前年18.8%から+3.2pt)、完成工事粗利率21.8%(前年18.5%から+3.3pt)と大幅改善。ROEは18.9%(前年16.3%から+2.6pt)へ上昇し、純利益率9.3%(前年6.8%から+2.5pt)×総資産回転率1.16×財務レバレッジ1.81の構造。純利益率の拡大が主因でROEを押し上げた。ROA(経常利益ベース)は13.9%(前年11.4%から+2.5pt)と上昇。【キャッシュ品質】営業CF対純利益比率は0.56倍(前年1.80倍)と大幅低下し、利益の現金化が遅延。主因は売上債権・契約資産の増加1,073億円と買掛金減少375.8億円による運転資本のキャッシュアウトで、契約負債増加79.8億円が一部相殺。フリーCF118.3億円はFCF/営業CF比で0.90倍と健全だが、運転資本の改善余地が大きい。【投資効率】設備投資16.8億円は減価償却費20.1億円の0.84倍と保守的で、資本的支出の軽量性が示された。投資有価証券残高は352.6億円と前年313.8億円から+38.8億円増加し、有価証券評価差額金は163.3億円(前年133.8億円から+29.5億円)と含み益が拡大。【財務健全性】自己資本比率55.3%(前年52.9%から+2.4pt)、流動比率176.4%(前年168.7%から+7.7pt)と堅固。総有利子負債61.3億円(前年70.6億円から-13.2%)、Debt/EBITDA比率0.20倍、インタレストカバレッジ231.8倍と極めて保守的。短期負債比率94.3%と満期集中度は高いが、現金預金321.0億円で短期借入金57.8億円の5.55倍を保有し、実質的な流動性リスクは限定的である。
営業CFは131.7億円と前年297.3億円から-55.7%減少し、純利益236.9億円に対する営業CF/純利益比率は0.56倍(前年1.80倍)へ大幅低下した。税引前利益326.6億円に対する小計219.3億円(運転資本変動前CF)は概ね整合するが、運転資本の変動で大きくキャッシュアウトした。主因は売上債権・契約資産の増加1,073億円と買掛金の減少375.8億円で、契約負債の増加79.8億円が一部相殺した。法人税等の支払92.3億円も負担となった。投資CFは-13.4億円と軽量で、設備投資16.8億円、無形固定資産投資4.3億円に対し、投資有価証券売却51.9億円・償還60.0億円などの回収がほぼ相殺した。フリーCFは118.3億円。財務CFは-160.7億円で、配当支払99.6億円と自社株買い50.0億円の合計株主還元149.6億円がフリーCFを上回り、現金は期中40.6億円減少した。期末現金預金は321.0億円と前年318.6億円から+0.8%微増にとどまり、手元流動性は維持したものの、運転資本の圧縮が来期の営業CF改善に向けた課題である。
経常利益292.9億円は営業利益279.9億円と営業外収支+13.0億円(受取配当金9.2億円、受取利息1.4億円、保険収入4.2億円等)で構成され、非営業収益は売上比0.5%にとどまる。特別利益36.3億円(投資有価証券売却益)が税引前利益を押し上げており、この一時益の税引後寄与を控除すると純利益は概ね210億円台前半に相当し、経常的な収益力は親会社株主帰属利益236.9億円をやや下回る。特別損失は2.5億円(減損損失0.7億円、固定資産除却損1.8億円等)と軽微。アクルーアル(純利益-営業CF)は105.2億円でアクルーアル比率は4.8%と、経験則上5%以下の健全レンジにあるが、営業CFが純利益を下回っており、利益の現金化タイミングに改善余地がある。包括利益は297.4億円と純利益236.9億円を60.5億円上回り、主因は有価証券評価差額金29.5億円と退職給付に係る調整額28.0億円のプラス寄与である。経常利益と純利益の乖離は法人税等89.7億円と特別損益差額33.8億円によるもので、税・一過性要因を除いた本業の収益性は堅固である。
会社は通期見通しとして売上高2,600.0億円(前年比+2.1%)、営業利益295.0億円(同+5.4%)、経常利益300.0億円(同+2.4%)、親会社株主帰属利益253.0億円(同+6.1%)を掲げる。売上は微増を想定し、営業利益率11.3%(当期11.0%から+0.3pt)と小幅改善を見込む。当期の粗利率改善の一部継続と販管費コントロールを前提としたと推察される。契約負債の積み上がり(+79.8億円)は受注消化の先行指標として追い風となる一方、特別利益(投資有価証券売却益36.3億円)の反動や機械システムの赤字解消進捗が達成可否のカギとなる。親会社株主帰属利益253.0億円は当期の一過性利益を除いた経常的水準からの上積みを前提とする。通期配当予想は32.5円(期末10.0円+中間22.5円、株式分割後)で配当性向50.6%と安定的な株主還元方針を維持する。
配当は期末112.5円+中間82.5円の合計195円(株式分割前)を実施し、配当性向は50.6%(配当総額99.6億円/親会社株主帰属利益236.9億円)となった。フリーCF118.3億円に対する配当カバレッジは1.19倍で、配当は内部創出現金で十分賄える。自社株買いは50.0億円を実施し、配当と合わせた総還元は149.6億円、総還元性向は63.2%に達した。フリーCFに対する総還元カバレッジは0.79倍で、当期は手元資金の一部を取り崩して充当した。自己株式は89.4億円(発行済株式数の5.1%相当)を保有し、期中の取得により1株価値向上に貢献した。来期は株式分割(1株→3株)を5月に実施し、期末配当予想は10.0円(分割後)、年間配当予想は32.5円(分割後、配当性向約50%維持)と安定的な株主還元を継続する方針である。設備投資が減価償却の0.84倍と軽量で、当面の配当負担感は小さいが、営業CFの改善が遅れる場合は総還元の機動的な調整余地を残す。
運転資本肥大化リスク: 契約資産・売上債権の増加により運転資本が膨張(売上債権増1,073億円、買掛金減375.8億円)し、営業CF対純利益比率が0.56倍まで低下した。出来高回収のタイミング遅延や与信管理の緩みが長期化すれば、キャッシュ転換効率のさらなる悪化と流動性リスクの顕在化が懸念される。契約資産残高の適正化と回収条件の厳格化が必要である。
セグメント集中・不採算事業リスク: 建築設備への売上集中度83.6%と高く、単一事業への依存度が大きい。機械システムは2期連続の赤字(当期-9.2億円、前期-6.1億円)で赤字幅が拡大しており、構造的な損益改善が遅れると全社収益のボラティリティが高まる。採算性の低い案件からの撤退や事業再編の遅延がリスク要因である。
粗利率持続性リスク: 完成工事粗利率は18.5%→21.8%(+3.3pt)と大幅改善し、工事損失引当金も20.1億円→3.3億円へ減少したが、改善要因は資材価格安定化や採算是正の一巡によるところが大きく、労務費・原材料価格の再上昇や工事ミックスの悪化により逆回転するリスクがある。来期以降の新規案件における原価管理と価格転嫁力が粗利率維持のカギである。
収益性・リターン
| 指標 | 自社 | 中央値 (IQR) | Delta |
|---|---|---|---|
| 営業利益率 | 11.0% | 5.5% (3.5%–7.2%) | +5.4pt |
| 純利益率 | 9.0% | 3.5% (2.5%–4.4%) | +5.5pt |
収益性は業種中央値を大幅に上回り、建設業界内で上位の利益率水準にある。
成長性・資本効率
| 指標 | 自社 | 中央値 (IQR) | Delta |
|---|---|---|---|
| 売上高成長率(前年比) | 0.6% | 9.8% (-2.1%–15.1%) | -9.2pt |
売上成長率は業種中央値を下回り、トップライン拡大では同業に劣後する一方、利益率改善で収益性を向上させている。
※出所: 当社集計
粗利率改善による収益性向上の持続性: 完成工事粗利率が18.5%から21.8%へ+3.3pt改善し、営業利益率は11.0%と業種中央値5.5%を+5.4pt上回る高水準に到達した。工事損失引当金の大幅減少(20.1億円→3.3億円)は採算是正の進展を示唆するが、改善の主因が資材価格安定化や一過性要因に依存する場合、来期以降の持続性が焦点となる。契約負債の増加(+79.8億円)は受注消化の先行指標としてポジティブだが、新規案件における原価管理と価格転嫁力の継続的検証が必要である。
利益の現金化遅延と運転資本管理: 営業CF対純利益比率が0.56倍と大幅低下し、売上債権・契約資産の増加1,073億円や買掛金減少375.8億円により運転資本が圧迫された。フリーCF118.3億円に対し総還元149.6億円と手元資金の一部を取り崩しており、来期の営業CF改善が株主還元の持続可能性とキャッシュ転換効率向上のカギとなる。現金預金321.0億円と短期借入金57.8億円(5.55倍のカバー)により流動性リスクは限定的だが、出来高回収の平準化と契約資産の圧縮が注目点である。
セグメントポートフォリオの不均衡: 建築設備(売上構成比83.6%、利益率13.2%)が全社利益の大半を稼ぐ一方、機械システムは2期連続赤字(-9.2億円)と赤字幅が拡大している。建築設備の高収益維持と機械システムの損益転換が、全社収益のボラティリティ低減とセグメント分散度向上に向けた中期的課題である。特別利益(投資有価証券売却益36.3億円)の一過性要因を除いた経常的な収益力は純利益約210億円台前半に相当し、来期予想253.0億円の達成には本業での上積みが不可欠となる。
本レポートはXBRL決算短信データをAIが分析して自動生成した決算解析資料です。特定銘柄への投資を推奨するものではありません。業種ベンチマークは公開決算データを基に当社が集計した参考情報です。投資判断はご自身の責任において、必要に応じて専門家にご相談の上、行ってください。