| 指標 | 当期 | 前年同期 | YoY |
|---|---|---|---|
| 売上高 | ¥1548.8億 | ¥1376.8億 | +12.5% |
| 営業利益 | ¥151.3億 | ¥113.5億 | +33.3% |
| 経常利益 | ¥158.8億 | ¥119.8億 | +32.6% |
| 純利益 | ¥124.9億 | ¥95.5億 | +30.7% |
| ROE | 15.1% | 13.8% | - |
2025年3月期決算は、売上高1548.8億円(前年比+172.0億円 +12.5%)、営業利益151.3億円(同+37.8億円 +33.3%)、経常利益158.8億円(同+39.0億円 +32.6%)、純利益124.9億円(同+29.4億円 +30.7%)と増収増益を達成。完成工事総利益率は17.6%(前年16.0%)へ1.6pt改善し、営業利益率は9.8%(前年8.2%)へ1.5pt上昇。原価管理の徹底と適正価格転嫁が奏功し、売上拡大以上に利益率が向上する好循環を実現した。ROEは15.1%(前年14.3%)へ改善し、純利益率の拡大が主な押し上げ要因となった。営業CFは116.2億円(前年142.4億円 -18.4%)と減少したが、これは完成工事未収入金の増加と前受金の減少による運転資本の積み上がりが主因で、本業の収益力は高水準を維持。財務健全性は極めて高く、自己資本比率61.1%、Debt/EBITDA比率0.16倍と低負債構造を堅持。通期計画は売上1600.0億円(前年比+3.3%)、営業利益160.0億円(同+5.8%)、純利益128.0億円(同+2.5%)と保守的な増収増益を見込み、進捗率は売上96.8%、営業利益94.6%、経常利益96.2%、純利益97.6%と高水準で推移。
【売上高】完成工事高は1548.8億円(前年1376.8億円 +12.5%)と二桁成長を実現。建築設備工事を中心とした受注好調と工事進捗の順調な推移が寄与した。同社は単一セグメントの設備工事事業であり、地域別・事業別の売上構成は開示されていないが、国内市場における建築需要の堅調さと工事案件の適正な価格形成が売上拡大を支えたとみられる。完成工事未収入金は前年末603.4億円から662.8億円へ59.4億円増加(+9.8%)しており、売上拡大に伴う債権増が示唆される。受注残高・受注高の開示はないが、未成工事受入金(前受金)は30.2億円から26.2億円へ4.0億円減少(-13.1%)しており、期中の工事進捗が進んだことを反映。
【損益】完成工事総利益は271.9億円(前年220.0億円 +23.6%)と売上成長を上回る伸びを示し、粗利率は17.6%(前年16.0%)へ1.6pt改善。原価管理の徹底と適正価格転嫁が奏功し、資材・労務費の高騰局面でもマージン拡大を実現した。販管費は120.6億円(前年106.6億円 +13.2%)と増加したが、売上成長率+12.5%を若干上回る程度で、営業レバレッジが効いた。結果、営業利益は151.3億円(前年113.5億円 +33.3%)、営業利益率は9.8%(前年8.2%)へ1.5pt改善。営業外収益は受取配当6.0億円、受取利息1.2億円を中心に8.2億円、営業外費用は0.6億円と軽微で、経常利益は158.8億円(前年119.8億円 +32.6%)。特別利益は投資有価証券売却益10.6億円を主体に11.0億円計上、特別損失は投資有価証券評価損1.0億円を含む1.1億円で、税引前利益は168.8億円(前年139.2億円 +21.2%)。法人税等は47.2億円(実効税率28.0%)で、純利益は124.9億円(前年95.5億円 +30.7%)と増収増益を達成した。
【収益性】営業利益率9.8%(前年8.2%)、純利益率8.1%(前年6.9%)と利益率は複数段階で改善。完成工事総利益率17.6%(前年16.0%)の拡大が収益性向上の主因で、原価管理と価格転嫁の徹底が寄与。ROEは15.1%(前年14.3%)へ改善し、デュポン分解では純利益率8.1%×総資産回転率1.21×財務レバレッジ1.55=15.2%と、純利益率の改善が主要因となった。ROAは9.7%(前年10.1%)とやや低下したが、これは総資産の増加(投資有価証券の積み増し等)が一因で、本業収益力は高水準を維持。【キャッシュ品質】営業CF対純利益比率は0.93倍(営業CF116.2億円/純利益124.9億円)と概ね良好だが、OCF/EBITDA比率は0.73倍(EBITDA=営業利益151.3億円+減価償却7.0億円=158.3億円)とやや低水準で、運転資本の積み上がりが現金化を遅延させた。アクルーアル比率は3.6%(純利益124.9億円-営業CF116.2億円)/総資産1353.9億円×100=0.6%と健全。【投資効率】総資産回転率は1.21回(売上1548.8億円/平均総資産1273.0億円)で前年並み。固定資産回転率は43.5回(売上1548.8億円/有形固定資産26.1億円+無形固定資産15.8億円)と極めて高く、設備工事業の軽装備モデルを反映。設備投資5.6億円/減価償却7.0億円=0.80倍で保守的な投資姿勢を維持。【財務健全性】自己資本比率は61.1%(前年58.6%)へ上昇し、財務基盤は一段と強化。流動比率は201.6%(流動資産998.1億円/流動負債495.0億円)、当座比率も同等で短期支払能力は極めて高い。有利子負債は短期借入金22.5億円+長期借入金2.7億円+流動化長期借入金1.7億円=26.9億円で、ネット有利子負債は現金233.4億円+短期有価証券40.0億円-有利子負債26.9億円=246.5億円のネットキャッシュポジション。Debt/EBITDA比率は0.17倍、インタレストカバレッジは3905.3倍(営業利益151.3億円+受取利息・配当7.2億円/支払利息0.04億円)と金利負担は極小。
営業CFは116.2億円(前年142.4億円 -18.4%)で、税引前利益168.8億円に対する営業CF小計(運転資本変動前)は167.8億円と整合的。主な運転資本の変動は、完成工事未収入金の増加-37.6億円、前受金の減少-3.8億円、未払金の増加+4.6億円、未払税金の増加+3.3億円で、完成工事未収入金の積み上がりと前受金の減少が営業CFを圧迫した。法人税等の支払は58.8億円で、営業CF創出力は本業の高収益を反映するものの、運転資本の正常化が今後の課題となる。投資CFは2.0億円の小幅プラスで、設備投資5.6億円に対し、投資有価証券の売却収入14.8億円(特別利益の投資有価証券売却益10.6億円と整合)と償還収入3.0億円が上回った。一方で投資有価証券の取得5.5億円と無形固定資産の取得3.4億円を実行。フリーCFは118.2億円(営業CF116.2億円+投資CF2.0億円)と潤沢で、配当支払40.8億円と自社株買い0.0億円を賄った後も67.5億円の余剰を創出。財務CFは-51.7億円で、短期借入金の純減14.0億円、長期借入金の純増3.6億円、配当支払40.8億円が主な内訳。現金及び現金同等物は期首201.2億円から期末268.7億円へ67.5億円増加し、流動性は一段と向上した。
経常的収益の中核は完成工事総利益の拡大に裏付けられた営業利益151.3億円で、前年比+37.8億円(+33.3%)と高い伸びを示した。営業外収益8.2億円のうち受取配当6.0億円と受取利息1.2億円が中心で、経常的な金融収益として持続性は比較的高い。一時的項目として特別利益11.0億円(主に投資有価証券売却益10.6億円)が計上されたが、税引前利益168.8億円の6.5%に相当し、一時性依存度は限定的。前年も特別利益20.5億円(主に投資有価証券売却益20.5億円)が計上されており、金融資産の機動的な売却は一定の収益貢献をもたらすが、本業の収益力が利益成長の主軸である。営業CF116.2億円/純利益124.9億円=0.93倍と概ね良好で、アクルーアル比率は0.6%と健全な範囲内。ただし、営業CF/EBITDA比率が0.73倍とやや弱く、期末の完成工事未収入金の増加が現金化を遅延させた点は、収益の質を評価する上で注視すべき要素となる。包括利益は171.5億円で純利益124.9億円を46.6億円上回り、その他有価証券評価差額金48.8億円の増加が主因。投資有価証券の時価上昇に伴う含み益の拡大は財務余力を高める一方、価格変動リスクを内包する。
通期計画は売上高1600.0億円(前年比+3.3%)、営業利益160.0億円(同+5.8%)、経常利益165.0億円(同+3.9%)、純利益128.0億円(同+2.5%)と保守的な増収増益を見込む。当期実績に対する進捗率は売上96.8%、営業利益94.6%、経常利益96.2%、純利益97.6%と極めて高水準で、期初予想を上回るペースで推移。通期予想EPS281.64円に対する当期実績EPS267.76円は進捗率95.1%で、配当予想60.00円は当期実績110.00円(期末70円+中間40円)を下回るが、これは株式分割の影響を調整した水準とみられる。営業利益率は10.0%(通期予想営業利益160.0億円/売上1600.0億円)と当期9.8%から微増する前提で、粗利率の維持と販管費のコントロールが継続すれば達成可能な水準。経常利益は営業外収益の積み増しを前提に経常利益率10.3%を見込むが、金融収支の変動リスクには留意が必要。純利益率は8.0%(純利益128.0億円/売上1600.0億円)と当期8.1%から微減する想定で、特別利益の剥落を織り込んだ保守的なレンジとみられる。
配当は期末70円+中間40円で年間110円を実施し、配当性向は37.8%(配当総額40.8億円/純利益124.9億円×調整)。配当総額は連結配当額36.4億円(セクション記載)で、期中平均株式数453.9億株ベースでは1株あたり80.2円となり、実際の配当110円との差異は株式分割の影響調整を反映する可能性がある。フリーCF118.2億円に対する配当総額40.8億円のカバレッジは2.9倍と余裕があり、配当の持続可能性は高い。自社株買いは0.0億円と実施なしで、総還元性向は配当性向37.8%と同等。通期配当予想60円は当期実績110円から引き下げられているが、これは株式分割調整後の水準とみられ、実質的な配当水準の変動ではない可能性がある。ネット有利子負債がマイナス246.5億円のネットキャッシュポジションであり、財務余力は極めて高く、増配や自社株買いの余地は十分に残されている。
完成工事総利益率の変動リスク: 当期は粗利率17.6%へ1.6pt改善したが、資材価格の再上昇や労務費の高騰、外注費の逼迫が生じた場合、原価管理の徹底と価格転嫁の継続が困難となり、粗利率が圧迫されるリスクがある。工事損失引当金は1.2億円(前年2.0億円 -39.5%)へ減少したが、今後の採算悪化案件の顕在化により引当金の積み増しが必要となる可能性に留意が必要。
運転資本の積み上がりと資金回収リスク: 完成工事未収入金は662.8億円(前年603.4億円 +9.8%)へ増加し、未成工事受入金(前受金)は26.2億円(前年30.2億円 -13.1%)へ減少。債権回収の遅延と前受金の減少が重なると、営業CF創出力が低下し、運転資本負担が増大するリスクがある。当期営業CFは116.2億円と前年比-18.4%減少しており、運転資本の正常化が遅れれば流動性の圧迫要因となり得る。
投資有価証券の価格変動リスク: 投資有価証券は295.7億円(前年224.4億円 +31.8%)へ大幅に増加し、総資産比21.8%を占める。その他有価証券評価差額金は143.6億円(前年94.9億円 +51.3%)へ拡大し、包括利益を押し上げたが、市場環境の悪化により時価が下落した場合、評価差額金の減少と繰延税金負債の圧縮を通じて純資産・包括利益が変動するリスクがある。繰延税金負債は24.1億円(前年14.5億円 +66.2%)へ増加しており、評価反転時の税負担にも留意が必要。
収益性・リターン
| 指標 | 自社 | 中央値 (IQR) | Delta |
|---|---|---|---|
| 営業利益率 | 9.8% | 5.5% (3.5%–7.2%) | +4.2pt |
| 純利益率 | 8.1% | 3.5% (2.5%–4.4%) | +4.6pt |
同社の収益性は業種中央値を大幅に上回り、原価管理と価格転嫁の徹底により建設業界内で高位のマージンを実現している。
成長性・資本効率
| 指標 | 自社 | 中央値 (IQR) | Delta |
|---|---|---|---|
| 売上高成長率(前年比) | 12.5% | 9.8% (-2.1%–15.1%) | +2.6pt |
売上成長率は業種中央値を上回り、堅調な受注環境と工事進捗の順調さが相対的な優位性を支えている。
※出所: 当社集計
完成工事総利益率17.6%(前年16.0%)への1.6pt改善と営業利益率9.8%(前年8.2%)への1.5pt上昇により、収益性は建設業界内で高位水準を確立。原価管理と適正価格転嫁が奏功し、ROE15.1%(前年14.3%)へ改善した点は、持続的な収益力向上の兆しとして注目される。通期計画では営業利益率10.0%を見込み、高水準マージンの維持が前提となっている。
営業CF116.2億円は純利益124.9億円の0.93倍と概ね良好だが、完成工事未収入金の増加59.4億円と前受金の減少4.0億円による運転資本の積み上がりが現金化を遅延させた。運転資本の正常化が進めば、キャッシュコンバージョンの改善余地がある。フリーCF118.2億円は配当40.8億円を大幅に上回り、財務余力は拡大基調。
ネット有利子負債マイナス246.5億円のネットキャッシュポジションと自己資本比率61.1%の強固な財務基盤を背景に、配当性向37.8%、FCFカバレッジ2.9倍と株主還元の持続可能性は高い。投資有価証券295.7億円(総資産比21.8%)は含み益の拡大を通じて包括利益を押し上げるが、価格変動リスクのモニタリングが重要となる。
本レポートはXBRL決算短信データをAIが分析して自動生成した決算解析資料です。特定銘柄への投資を推奨するものではありません。業種ベンチマークは公開決算データを基に当社が集計した参考情報です。投資判断はご自身の責任において、必要に応じて専門家にご相談の上、行ってください。