| 指標 | 当期 | 前年同期 | YoY |
|---|---|---|---|
| 売上高 | ¥1213.3億 | ¥1265.8億 | -4.1% |
| 営業利益 | ¥57.9億 | ¥50.1億 | +15.4% |
| 経常利益 | ¥60.0億 | ¥52.1億 | +15.2% |
| 純利益 | ¥21.3億 | ¥29.4億 | -27.3% |
| ROE | 3.9% | 5.2% | - |
2026年3月期の東亜道路工業は、売上高1,213.3億円(前年比-52.5億円 -4.1%)、営業利益57.9億円(同+7.8億円 +15.4%)、経常利益60.0億円(同+7.9億円 +15.2%)、親会社株主に帰属する当期純利益21.3億円(同-8.1億円 -27.3%)と、減収増益の着地となった。減収は建設事業-4.0%、製造販売・環境事業等-4.4%といずれも工事量の調整が影響したが、売上総利益は145.2億円(+7.7%)と増加し、粗利率は12.0%で前年から+1.3pt改善した。営業利益率は4.8%(前年4.0%から+0.8pt)と収益性が向上し、販管費率7.2%に抑制したことで営業段階の増益を確保した。一方、特別損失7.0億円(うち減損損失6.8億円)の計上により税引前利益は55.0億円と抑制され、最終利益は前年比-27.3%と減少した。セグメント別では建設事業の営業利益が44.1億円(+15.6%、利益率5.9%)、製造販売・環境事業等が38.4億円(+10.7%、利益率8.0%)といずれも二桁増益で、採算重視の案件選別が奏功した。営業キャッシュフローは122.0億円(前年比+795.8%)と大幅に改善し、フリーキャッシュフローは98.7億円を確保、現金及び預金は139.1億円(+13.0%)へ増加した。
【売上高】売上高は1,213.3億円(前年比-52.5億円 -4.1%)と減収。建設事業は743.1億円(-4.0%)で完成工事高の減少が響き、製造販売・環境事業等は478.8億円(-4.4%)とアスファルト合材等の出荷量調整が影響した。両セグメントとも工事量・販売量の減少が主因だが、売上構成比は建設61.2%、製販39.5%(セグメント間消去前)とバランスを維持した。完成工事未収入金は303.1億円(前年比+62.8億円増加)と大きく、出来高請求の進捗に伴う回収タイミングが期末集中し、売上減にもかかわらず債権が積み上がった。減収の背景には資材・人件費高騰局面での採算重視の案件選別と、大型工事の端境期が重なったとみられる。
【損益】粗利率は12.0%(前年10.7%から+1.3pt)と大幅改善し、売上総利益は145.2億円(+7.7%)へ増加した。価格転嫁の進展と案件ミックスの改善により、減収下でも粗利額を拡大できた点が特筆される。販管費は87.4億円(+3.1%)と増加したものの、販管費率は7.2%に抑制され、営業利益は57.9億円(+15.4%)、営業利益率は4.8%(前年比+0.8pt)へ改善した。営業外損益は純額+2.1億円で、受取配当金1.5億円と支払利息0.5億円の差引が主体。経常利益は60.0億円(+15.2%)と営業段階の改善を維持した。特別損益は純額-4.9億円で、減損損失6.8億円(建設事業1.4億円、製販5.4億円)が利益を圧迫し、投資有価証券売却益1.2億円等の特別利益2.1億円では相殺しきれなかった。税引前利益は55.0億円(-12.0%)、法人税等19.7億円(実効税率35.8%)を控除後、非支配株主利益1.1億円を除き、親会社株主に帰属する当期純利益は21.3億円(-27.3%)と最終減益となった。経常利益と純利益の乖離が大きいのは一時的な減損損失の影響であり、営業・経常段階の実力改善は確認できる。結論として、減収増益(営業・経常)・最終減益の構図で、減損という一時的要因を除けば収益性は向上基調にある。
建設事業は売上高743.1億円(前年比-4.0%)、営業利益44.1億円(+15.6%)、利益率5.9%(前年4.9%から+1.0pt)と採算が大幅改善した。工事量の減少にもかかわらず利益率が向上したのは、低採算案件の選別抑制と価格交渉力の強化が寄与したとみられる。減損損失1.4億円を計上したが、営業利益の伸びが上回った。製造販売・環境事業等は売上高478.8億円(-4.4%)、営業利益38.4億円(+10.7%)、利益率8.0%(前年7.0%から+1.0pt)と高水準の利益率を維持した。アスファルト合材等の販売単価改善とコスト管理の徹底により、ボリューム減を補った。減損損失5.4億円を計上し、製造設備や物流資産の収益性見直しが進んだ。両セグメントとも減収下で利益率が改善し、規模よりも採算重視の経営方針が浸透している。
【収益性】営業利益率は4.8%(前年4.0%から+0.8pt)で改善が顕著。粗利率12.0%(前年10.7%から+1.3pt)、売上総利益145.2億円(+7.7%)と減収下でも粗利額を拡大し、価格転嫁と案件選別の効果が表れた。販管費率は7.2%に抑制され、固定費吸収も良好。ROEは3.9%で前年比低下したが、最終利益が減損の影響で圧縮されたことが主因。営業・経常段階の実力改善を考慮すれば、収益力は回復基調にある。【キャッシュ品質】営業CF122.0億円は純利益21.3億円の5.73倍で、利益の現金裏付けは極めて強い。営業CF小計141.9億円から法人税等支払21.1億円を差し引き、売上債権の回収+62.8億円が大きく寄与した。運転資本変動前CFの水準が高く、キャッシュ創出力の高さが際立つ。アクルーアル比率(純利益-営業CF/総資産)は-11.4%と大幅マイナスで、利益に対してキャッシュが超過する良質な収益構造を示す。【投資効率】設備投資は25.2億円で減価償却費22.9億円を上回り、設備投資/減価償却1.10倍と更新投資と効率化投資を継続している。フリーキャッシュフローは98.7億円と潤沢で、設備投資と株主還元(配当+自社株買い約47億円)を十分にカバーした。【財務健全性】自己資本比率は62.2%(前年62.7%)と高水準を維持し、有利子負債(短期借入金44.9億円+長期借入金1.4億円)は46.3億円で総資産の5.2%に過ぎない。流動比率は188.8%、当座比率は185.0%と流動性は厚い。現金及び預金139.1億円に対し短期借入金44.9億円で、ネットキャッシュは94.2億円のプラスである。長期借入金は1.4億円(前年4.5億円から-68.2%)と大幅圧縮され、財務の保守性が一段と高まった。Debt/EBITDA(有利子負債/EBITDA)は0.57倍と極めて低く、金利負担も軽微である。
営業キャッシュフローは122.0億円(前年-17.5億円から大幅改善)で、営業CF小計141.9億円から法人税等支払21.1億円を差し引き、運転資本の増減が大きく寄与した。売上債権の回収+62.8億円が最大の資金流入要因で、完成工事未収入金の回収が期中に進んだことを示す。未成工事受入金(前受金)は17.8億円と前年比+8.1億円増加し、工事着工前の受注代金の入金が資金源となった。一方、未成工事支出金は17.7億円へ+5.1億円増加したが、前受金の増加がこれを吸収し、運転資本のネット効果はプラスに作用した。棚卸資産の増減は-0.9億円とほぼ中立で、仕入債務は-0.3億円と微減だが、売上債権の回収効果が圧倒的に大きく、全体として資金流入型の構造となった。投資キャッシュフローは-23.3億円で、設備投資-25.2億円が主体。有形固定資産の取得が中心で、更新・効率化投資を継続している。固定資産売却による収入は0.8億円、投資有価証券の売却による収入1.9億円と限定的で、投資は事業資産の維持に集中した。財務キャッシュフローは-82.7億円で、配当金支払-62.4億円(親会社株主向け配当)、自社株買い-5.2億円、長期借入金の返済-4.7億円が資金流出の主因。短期借入金は-10.0億円の純返済で、有利子負債の圧縮が進んだ。フリーキャッシュフローは98.7億円(営業CF122.0億円+投資CF-23.3億円)と潤沢で、配当・自社株買い・借入返済を十分に賄い、現金同等物は16.0億円増加した。営業CF/純利益は5.73倍、営業CF/EBITDA(営業利益+減価償却費)は1.51倍と、利益の現金転換率は極めて高く、収益の質は良好である。
経常利益60.0億円に対し純利益21.3億円と、経常段階と最終利益の乖離が大きいが、これは特別損失7.0億円(うち減損損失6.8億円)の計上が主因である。減損は建設事業1.4億円、製造販売・環境事業等5.4億円で、資産の収益性見直しに伴う一時的費用と位置付けられる。特別利益は2.1億円(投資有価証券売却益1.2億円、固定資産売却益0.5億円)と限定的で、前年の特別利益11.7億円(投資有価証券売却益6.7億円、固定資産売却益5.0億円)から大幅減少し、反動減も最終利益の圧迫要因となった。営業外収益は3.2億円で、受取配当金1.5億円が主体であり、継続的な収益源として機能している。営業外費用は1.1億円(支払利息0.5億円等)と軽微で、金融コストは低位安定している。包括利益は46.6億円で、純利益21.3億円に有価証券評価差額金5.4億円と退職給付に係る調整額5.8億円が加わり、その他包括利益11.2億円が上乗せされた。有価証券評価差額はポートフォリオの含み益増加を示し、実現可能な評価益が積み上がっている。営業CF122.0億円と純利益21.3億円の比率は5.73倍で、アクルーアル(利益-営業CF)は-100.7億円と大幅マイナスであり、利益に対してキャッシュが大きく超過する高品質な収益構造である。経常・営業段階の増益と強いキャッシュフローが実力ベースの改善を示し、減損等の一時的費用を除けば収益の持続性は高いと評価できる。
通期業績予想は売上高1,300.0億円(前期比+86.7億円 +7.1%)、営業利益60.0億円(+2.1億円 +3.7%)、経常利益61.0億円(+1.0億円 +1.7%)、親会社株主に帰属する当期純利益42.0億円(+20.7億円 +97.2%)と、増収微増益の見通し。進捗率は売上高93.3%、営業利益96.5%、経常利益98.4%、純利益50.7%で、営業・経常段階は期初計画をほぼ達成済みだが、減損等の一時的損失により最終利益は計画比で未達となった。通期純利益42.0億円の前提には一時的損失の剥落が織り込まれており、下期に大型工事の完工集中や製販事業の出荷回復が見込まれる。営業利益率の見通しは4.6%(当期4.8%)とやや低下を想定し、下期のコスト増を織り込んだ保守的なガイダンスとなっている。売上高の回復(+7.1%)に対し営業利益の伸びが+3.7%と控えめで、規模拡大よりも採算重視の姿勢が継続する。
配当は期末1株当たり90円(通期90円)を予定し、当期純利益21.3億円(EPS 74.24円)に対する配当性向は121%と高位である。前年比で増配はなく、安定配当を維持する方針。現金及び預金139.1億円とフリーキャッシュフロー98.7億円を勘案すれば、配当支払能力は十分に高い。配当総額は約41.5億円(発行済株式50,395千株から自己株式4,187千株を控除した46,208千株ベース試算)で、フリーCFの42.0%を還元に充てた計算となる。自社株買いは5.2億円を実施し、配当との合計還元は約46.7億円となる。総還元性向は219%((配当+自社株買い)/純利益)と極めて高く、利益ベースでは還元が利益を上回る水準だが、強いキャッシュ創出力(営業CF122.0億円)により持続可能性は当面確保されている。ただし、通期純利益予想42.0億円(EPS 90.89円)に対し配当90円を維持すれば配当性向は約99%となり、利益変動リスクに対する耐性は限定的である。内部留保との調和と成長投資余力の確保が今後の課題となる。
工事採算悪化リスク: 資材・人件費のインフレ圧力が続く中、固定価格契約のミスマッチにより粗利率が圧迫されるリスクがある。当期は粗利率12.0%へ+1.3pt改善したが、原材料高騰局面での価格転嫁の遅れや競争激化により、マージンが低下する可能性がある。工事損失引当金は0.6億円(前年1.1億円から-46.5%)と減少したが、大型案件の採算管理が引き続き重要である。
短期負債集中リスク: 有利子負債46.3億円のうち短期借入金44.9億円が97%を占め、形式的には期内の満期集中が懸念される。現金及び預金139.1億円と強い営業CFによりリファイナンス能力は高いが、金融環境の急変時には借換コストの上昇や調達制約が顕在化しうる。長期借入金を圧縮した保守的な財務運営は評価できるが、短期依存の流動性管理には注意が必要である。
減損の再発リスク: 当期は減損損失6.8億円(建設1.4億円、製販5.4億円)を計上し、資産の収益性見直しが進行中である。製造販売・環境事業等のプラント・設備の稼働率低下や市況悪化により、追加減損が発生するリスクがある。投資有価証券48.6億円(前年比+7.7億円)のうち時価評価分の含み損発生や、固定資産235.1億円のポートフォリオ見直しが継続すれば、今後も一時的損失が利益を圧迫する可能性がある。
収益性・リターン
| 指標 | 自社 | 中央値 (IQR) | Delta |
|---|---|---|---|
| 営業利益率 | 4.8% | 5.5% (3.5%–7.2%) | -0.8pt |
| 純利益率 | 1.8% | 3.5% (2.5%–4.4%) | -1.8pt |
営業利益率は業種中央値5.5%を-0.8pt下回り、純利益率も1.8%と中央値3.5%を-1.8pt下回る。減損等の一時的損失が純利益率を圧迫しているが、営業利益率の改善トレンド(前年4.0%→当期4.8%)は業種内での競争力回復を示唆する。
成長性・資本効率
| 指標 | 自社 | 中央値 (IQR) | Delta |
|---|---|---|---|
| 売上高成長率(前年比) | -4.1% | 9.8% (-2.1%–15.1%) | -14.0pt |
売上高成長率は-4.1%と業種中央値+9.8%を-14.0pt下回り、成長性では業種下位に位置する。採算重視の案件選別によるボリューム調整が主因で、規模縮小によるマージン改善戦略の過渡期と評価できる。
※出所: 当社集計
減収下での収益性改善が確認され、営業利益率は4.8%(前年4.0%から+0.8pt)、粗利率は12.0%(同+1.3pt)と顕著に向上した。価格転嫁と案件選別の効果が表れており、規模縮小による採算重視戦略が奏功している。営業キャッシュフロー122.0億円は純利益の5.73倍で、利益の現金裏付けが極めて強く、収益の質は高い。減損6.8億円等の一時的損失により最終利益は圧迫されたが、営業・経常段階の実力改善が確認でき、通期ガイダンスでは一時的要因の剥落により純利益が大幅回復する見通しである。
財務健全性は高水準で、自己資本比率62.2%、有利子負債46.3億円(総資産比5.2%)、Debt/EBITDA 0.57倍と極めて保守的なレバレッジを維持している。現金及び預金139.1億円に対し短期借入金44.9億円で、ネットキャッシュは94.2億円のプラス。長期借入金は1.4億円へ圧縮され、金利上昇耐性も高い。フリーキャッシュフロー98.7億円は設備投資と株主還元を十分に賄い、流動性リスクは限定的である。短期負債比率97%と形式的な満期集中懸念はあるが、強いキャッシュ創出力により実質的なリファイナンスリスクは低い。
本レポートはXBRL決算短信データをAIが分析して自動生成した決算解析資料です。特定銘柄への投資を推奨するものではありません。業種ベンチマークは公開決算データを基に当社が集計した参考情報です。投資判断はご自身の責任において、必要に応じて専門家にご相談の上、行ってください。