| 指標 | 当期 | 前年同期 | YoY |
|---|---|---|---|
| 売上高 | ¥654.7億 | ¥605.7億 | +8.1% |
| 営業利益 | ¥95.7億 | ¥76.2億 | +25.7% |
| 経常利益 | ¥99.4億 | ¥84.5億 | +17.7% |
| 純利益 | ¥20.2億 | ¥82.4億 | -75.5% |
| ROE | 3.6% | 12.6% | - |
2026年3月期決算は、売上高654.7億円(前年比+49.0億円 +8.1%)、営業利益95.7億円(同+19.6億円 +25.7%)、経常利益99.4億円(同+15.0億円 +17.7%)、親会社株主に帰属する純利益20.2億円(同-62.2億円 -75.5%)。営業段階は増収増益で力強く、営業利益率は14.6%(前年12.6%)へ2.0pt改善。産業用製品セグメントの二桁成長(+12.2%)と高マージン事業のミックス改善が寄与した。純利益は特別損益のネットマイナス(子会社株式売却損14.3億円、減損7.8億円等で特損22.9億円)と前年の高い比較ハードル(前年特益41.9億円)が重なり大幅減益。営業CFは57.5億円(+25.8%)と改善したがフリーCFは-10.9億円で、在庫増(-25.3億円)等の運転資本吸収と大型自社株買い(-180.6億円)が現金を圧迫した。
【売上高】売上高654.7億円(+8.1%)。セグメント別では産業用製品332.6億円(+12.2%、全体の50.7%)が牽引。マスクブランクス・計測器・送変電機器・食品加工機械等の需要拡大と為替効果が寄与した。生活消費財271.2億円(+1.3%、41.4%)は伸長ペースが鈍化したが、ペットフード輸入卸・シュレッダー販売等が底堅く推移。金融その他51.5億円(+22.5%、7.9%)は不動産担保融資と投資運用が好調で構成比・利益寄与が拡大。粗利率は38.3%(前年36.8%)へ1.5pt改善し、産業用製品・金融その他の高収益セグメントの比重増加と原価管理強化が効いた。
【損益】売上原価403.8億円で売上総利益は250.9億円(粗利率38.3%)。販管費は155.2億円(販管費率23.7%、前年24.3%)で売上成長(+8.1%)を下回る伸び(+5.5%程度)に抑制され、のれん償却11.8億円を含みつつも正の営業レバレッジが働いた。営業利益95.7億円(+25.7%)、営業利益率14.6%(+2.0pt)と収益性が大幅改善。営業外収支は受取配当金4.4億円、投資事業組合運用益2.0億円等で+3.7億円の利益貢献。経常利益99.4億円(+17.7%)。特別損益は売却益・譲渡益等21.8億円に対し売却損・減損等22.9億円でネット-1.1億円の負担。法人税等30.9億円(実効税率31.4%)、非支配株主分0.2億円を控除し純利益20.2億円(-75.5%)。一時的要因が前年比較を歪めており、基礎的収益力は営業段階で捉えるべき局面。結論として、増収増益を達成したが特別損益の振れによりボトムラインは減益となった。
生活消費財: 売上271.2億円(+1.3%)、営業利益24.6億円(+3.6%)、利益率9.1%(+0.2pt)。伸縮ストロー・高品質ペットフード・シュレッダー・プラスチック製部材等の多角展開で安定収益を確保したが、成長ペースは全社平均を下回った。産業用製品: 売上332.6億円(+12.2%)、営業利益50.6億円(+32.2%)、利益率15.2%(+2.3pt)。売上構成比50.7%、営業利益寄与52.9%と全社を牽引。マスクブランクス・水晶デバイス計測器・送変電金具・食品加工機械・産業用チェーン等の幅広い製品群で需要を取り込み、利益率改善も顕著。金融その他: 売上51.5億円(+22.5%)、営業利益20.5億円(+45.3%)、利益率39.8%(+5.9pt)。事業者向け不動産担保融資と投資運用の好調で高収益を維持し、全社営業利益の21.4%を占める重要セグメントに成長した。
【収益性】営業利益率14.6%(前年12.6%から+2.0pt改善)、純利益率3.1%(同13.6%から-10.5pt低下)。純利益率の低下は一時的要因(特別損益ネット-1.1億円、前年+33.9億円)とのれん償却11.8億円の継続的負担が主因。ROE3.6%(前年13.4%)は純利益減少により大幅低下したが、営業段階のROICで見れば改善基調。【キャッシュ品質】営業CF/純利益0.86倍と基準値1.0を下回り、在庫増(-25.3億円)等の運転資本吸収が現金転換を阻害。営業CF/EBITDA(EBITDA=営業利益95.7億円+減価償却費14.0億円=109.7億円)は52.4%と低位で、運転資本効率改善が課題。アクルーアル比率(純利益-営業CF)/総資産は3.0%と許容範囲だが、在庫回転日数DIO129日、売上債権回転日数DSO61日、CCC128日と効率悪化が確認された。【投資効率】総資産回転率0.51回と資産効率は横ばい。ROIC(営業利益×(1-税率)/投下資本)は約5.6%相当で、WACC対比の付加価値創出力は限定的。【財務健全性】自己資本比率43.6%(前年55.5%)、流動比率150.3%、当座比率134.5%と短期流動性は確保。有利子負債502.4億円(短期借入金318.1億円+長期借入金184.2億円)に対しDebt/EBITDA4.58倍と高めのレバレッジ。インタレストカバレッジ(営業利益/支払利息)42倍と利払い余力は十分だが、現金57.0億円/短期負債494.8億円=11.5%と短期負債カバー力は弱く、満期ミスマッチが顕在化。
営業CFは57.5億円(前年45.7億円から+25.8%)で、小計88.2億円から運転資本変動-27.8億円、法人税等支払-33.3億円等を控除。運転資本では在庫増-25.3億円(製品・仕掛品の積み上がり)、売上債権の改善+1.5億円、買掛金の減少-2.6億円でネット吸収。投資CFは-68.4億円で、投資有価証券の純取得約-49.8億円(購入-78.4億円、売却+28.6億円)、子会社株式取得-100.7億円、有形・無形資産購入-24.5億円、定期預金の解約+86.3億円等。財務CFは-22.7億円で、長期借入175.0億円の調達、短期借入の増加+24.2億円、長期返済-14.5億円、自社株買い-180.6億円、配当支払-18.3億円を実施。フリーCFは営業CF57.5億円+投資CF-68.4億円=-10.9億円の赤字で、当期の配当・投資・自社株買いを自前のキャッシュ創出では賄えず、借入で補填した構図。期末現金は57.0億円(前年89.7億円から-32.7億円)に減少し、流動性バッファが縮小した。
経常利益99.4億円のうち営業利益95.7億円が中核で、営業外収益7.8億円(受取配当金4.4億円、投資組合運用益2.0億円、為替差益1.0億円等)は売上比1.2%と軽微。特別損益はネット-1.1億円(利益21.8億円、損失22.9億円)で純利益比約5%の負担。特損の主因は子会社株式売却損14.3億円(エネルギー事業からの撤退)と減損7.8億円の一時項目で、経常的収益を歪めるものではない。前年は特益33.9億円(投資有価証券売却益9.6億円、事業譲渡益等41.9億円)の押し上げがあり、今期との比較では一時項目の振れ幅が大きい。営業CF57.5億円に対し純利益20.2億円で現金転換比率2.85倍と一見良好だが、これは純利益が特損で圧縮された結果であり、営業CF/EBITDA52.4%が示す通り本来のキャッシュ創出力は改善途上。アクルーアル(純利益-営業CF)は-37.3億円で、利益の質そのものは高い。営業CFと純利益の乖離は特別損益・のれん償却の非現金費用が主因であり、経常的収益力は営業段階で捉えるべき局面である。
通期計画は売上高680.0億円(前年比+3.9%)、営業利益97.0億円(+1.3%)、経常利益100.0億円(+0.6%)、親会社株主に帰属する純利益71.0億円、EPS185.4円、配当37円。実績の進捗率は売上96.3%、営業利益98.6%、経常利益99.4%、純利益(親会社ベース)約28.5%(今回開示20.2億円)。純利益の進捗率が低い背景は、当期の一時的特損を通期計画が想定していなかった可能性が高く、営業段階はほぼ計画線上で推移している。次期は運転資本改善と産業用製品の成長持続が焦点となり、特別損益の振れを除けば収益性向上のトレンドは継続見込み。
配当は中間23円、期末41円の計64円(前年中間10円・期末64円のレート調整後比較)。1株当たり配当は株式分割(1:5)後の64円で、分割前換算では320円相当。親会社株主に帰属する純利益67.2億円(連結個別の差異調整後)に対する配当総支払15.0億円で配当性向22.3%(訂正後)。ただし当期は特損により純利益が圧縮されており、経常利益ベースでは配当負担は軽微。自社株買いは180.6億円を実施し、発行済株式数の約41.4%(自己株式比率)に達した。配当+自社株買いの総還元は195.6億円で、親会社株主に帰属する純利益67.2億円に対する総還元性向は約291%と極めて高水準。フリーCF-10.9億円に対し総還元が大幅に上回り、借入で補填した構図。この水準の還元は一時的対応と解され、次期は運転資本改善によるOCF増加と還元ペースの正常化が見込まれる。現預金57.0億円、営業CF57.5億円に照らせば、配当は持続可能だが自社株買いの継続性はキャッシュ創出次第となる。
運転資本効率の悪化: 在庫回転日数DIO129日、CCC128日と前年から悪化し、営業CF/EBITDA52.4%に示される通りキャッシュ転換力が低下。在庫78.5億円(製品・仕掛品・原材料)の積み上がりが続けば、評価損・陳腐化リスクや追加運転資本需要が発生し、フリーCFのマイナス継続と流動性圧迫につながる可能性。
短期負債偏重とリファイナンスリスク: 有利子負債502.4億円のうち短期借入金318.1億円(63%)で、現金57.0億円に対し短期負債494.8億円(現金カバー率11.5%)と満期ミスマッチが顕著。金利上昇局面や信用スプレッド拡大時に短期調達の再価格付けリスクが表面化し、利払い増加や借換困難のリスクが存在。インタレストカバレッジは42倍と十分だが、調達環境悪化時のバッファは限定的。
産業用製品への集中と需要循環: 産業用製品セグメントが売上の50.7%、営業利益の52.9%を占め、マスクブランクス・計測器・送変電機器等の景気敏感品目への依存度が高い。半導体・エネルギーインフラ投資の減速時に売上・利益が急減し、全社業績が下振れるリスク。製品ポートフォリオの多角化は進んでいるが、主力セグメントの需要循環耐性は引き続き注視が必要。
収益性・リターン
| 指標 | 自社 | 中央値 (IQR) | Delta |
|---|---|---|---|
| 営業利益率 | 14.6% | 7.8% (4.6%–12.3%) | +6.9pt |
| 純利益率 | 3.1% | 5.2% (2.3%–8.2%) | -2.1pt |
営業段階の収益性は業種中央値を6.9pt上回り上位水準。純利益率は一時的特損により中央値を2.1pt下回るが、営業利益率の高さが基礎的収益力を示す。
成長性・資本効率
| 指標 | 自社 | 中央値 (IQR) | Delta |
|---|---|---|---|
| 売上高成長率(前年比) | 8.1% | 3.7% (-0.4%–9.3%) | +4.4pt |
売上成長率は中央値を4.4pt上回り、業種内で良好な成長ポジションを維持している。
※出所: 当社集計
営業段階の収益性向上が持続: 営業利益率14.6%(+2.0pt)、EBITDA109.7億円(マージン16.8%)と営業基盤は改善基調。産業用製品の高成長(+12.2%)と金融その他の高マージン(39.8%)寄与により、セグメントミックスの改善が全社収益を押し上げた。次期も産業用製品の需要継続と在庫調整が進めば、営業段階の利益成長は持続可能。
運転資本効率とキャッシュ転換が改善課題: 営業CF/EBITDA52.4%、CCC128日、DIO129日と効率指標が悪化。在庫の適正化と売掛金管理の強化により、次期は営業CFの拡大とフリーCF黒字化が期待される。運転資本是正が進めば、レバレッジ削減・流動性確保・持続的還元の基盤が整う。
財務構造の再調整余地: 短期借入金比率63%・Debt/EBITDA4.58倍と財務レバレッジが高止まり。借入の長期化と有利子負債削減が進めば、満期ミスマッチの解消と財務安定性向上が実現。当期の大型自社株買い(180.6億円)は一時対応と解され、次期以降は営業CF改善を前提に還元と投資のバランスを図る方針が示唆される。
本レポートはXBRL決算短信データをAIが分析して自動生成した決算解析資料です。特定銘柄への投資を推奨するものではありません。業種ベンチマークは公開決算データを基に当社が集計した参考情報です。投資判断はご自身の責任において、必要に応じて専門家にご相談の上、行ってください。