| 指標 | 当期 | 前年同期 | YoY |
|---|---|---|---|
| 売上高 | ¥667.5億 | ¥679.1億 | -1.7% |
| 営業利益 | ¥165.9億 | ¥162.9億 | +1.8% |
| 経常利益 | ¥169.7億 | ¥165.1億 | +2.8% |
| 純利益 | ¥119.3億 | ¥117.1億 | +1.9% |
| ROE | 11.3% | 11.0% | - |
2026年度第3四半期累計期間は、売上高667.5億円(前年同期比-11.6億円、-1.7%)、営業利益165.9億円(同+3.0億円、+1.8%)、経常利益169.7億円(同+4.6億円、+2.8%)、親会社株主に帰属する当期純利益119.3億円(同+2.2億円、+1.9%)。減収増益の構図で、粗利率は31.0%(前年29.9%から+1.1pt改善)、営業利益率は24.9%(前年24.0%から+0.9pt改善)と収益性の向上が利益成長を牽引した。国内建設セグメントが売上の95.0%を占め、案件ミックスの改善と原価管理の徹底により高マージンを維持。その他セグメント(海外建設・製品製造販売等)は売上51.3億円(+7.1%)、営業利益8.8億円(+19.0%)と二桁増益を達成し、全体の成長を補完した。通期予想(売上910.0億円、営業利益210.0億円、純利益153.0億円)に対する進捗率は売上73.4%、営業利益79.0%、純利益77.5%で、利益面で標準進捗率75%を上回る。
【売上高】 売上高は667.5億円(前年比-1.7%)と微減収。セグメント別では、主力の国内建設が634.8億円(同-2.2%)と前年比14.3億円減少した一方、その他セグメントが51.3億円(同+7.1%)と3.4億円増加し、減収幅を一部相殺した。国内建設は売上構成比95.0%を占める主力事業で、公共インフラ補修・維持更新案件を中心に展開。減収の背景には、大型案件の進捗時期の影響や前期の高水準案件の反動が考えられるが、期末にかけた受注残の消化進展により通期では微増収を見込む。その他セグメントは海外建設・製品製造販売を含み、海外市場での引き合い増加や製品販売の好調が寄与した。
【損益】 粗利益は206.8億円(粗利率31.0%)で、前年比+3.9億円(+1.9%)と増収を上回る改善を達成。粗利率は前年29.9%から+1.1pt上昇し、高採算案件への選別受注と資材・外注費の安定化による原価低減が寄与した。販管費は40.9億円(販管費率6.1%)で前年比+0.9億円(+2.3%)増加。販管費率は前年5.9%から+0.2pt上昇したが、粗利率改善が吸収し、営業利益は165.9億円(営業利益率24.9%)と+1.8%増益。営業外収益は4.1億円(受取配当金1.2億円、受取利息0.6億円、持分法投資利益1.5億円など)、営業外費用は0.3億円で、営業外損益は+3.8億円の純収益。経常利益は169.7億円(前年比+2.8%)と増益幅が拡大した。特別利益は4.2億円(投資有価証券売却益)、特別損失は0.6億円(減損損失0.5億円など)で、税引前利益は173.3億円。法人税等(繰延税金含む)は54.0億円で実効税率31.1%、非支配株主利益0.7億円を控除した親会社株主帰属純利益は119.3億円(純利益率17.9%、前年比+1.9%)。結論として、減収増益の構図で、粗利率改善と営業レバレッジの発現により収益性が向上した。
国内建設セグメントは売上634.8億円(前年比-2.2%)、営業利益156.3億円(同+0.7%)、利益率24.6%。主力事業として公共インフラの補修・維持更新を中心に展開し、全社売上の95.0%、営業利益の94.0%を占める。減収ながら増益を達成した背景には、案件の選別受注による高採算化と原価管理の徹底がある。その他セグメント(海外建設・製品製造販売等)は売上51.3億円(+7.1%)、営業利益8.8億円(+19.0%)、利益率17.0%。海外市場での引き合い増加と製品販売の好調が寄与し、二桁増益を達成。利益率は国内建設の24.6%を7.6pt下回るものの、成長寄与度は高く、全社ポートフォリオの分散度合いを緩やかに改善している。セグメント間取引消去後の全社調整額は+0.8億円(前年+0.4億円)で、全社費用は4.5億円(前年4.2億円)と小幅増加したが、営業利益への影響は限定的。
【収益性】ROEは11.3%で、純利益率17.9%×総資産回転率0.535×財務レバレッジ1.18倍の積。前年からの改善は主に粗利率+1.1pt、営業利益率+0.9ptの収益性向上が寄与し、減収下でも利益成長を実現した。営業利益率24.9%は建設業の中で最上位水準に位置し、高付加価値案件への選別受注と原価管理の徹底が背景。純利益率17.9%は営業外損益+3.8億円と特別利益4.2億円の寄与を含むが、営業利益の絶対額が大きく、営業起点の収益創出が主体。【キャッシュ品質】完成工事未収入金は692.97億円(前年640.33億円)へ+52.6億円増加し、総資産の55.5%を占める。出来高計上に対する回収の期ズレが示唆され、営業キャッシュフローの短期的な押し下げ要因となる可能性がある。未成工事受入金(前受金)は32.4億円(前年45.5億円)へ-13.2億円減少し、資金クッションの縮小も運転資本の資金吸収方向に作用。工事損失引当金は1.2億円(前年0.8億円)と低水準にとどまり、当期の採算管理は良好。【投資効率】総資産回転率0.535回転は建設業の標準水準だが、完成工事未収入金の増加により短期的に低下圧力がかかる。有形固定資産は165.2億円(総資産の13.2%)で設備投資は165.2億円相当、減価償却は不明だが建物及び構築物が前年49.4億円から69.6億円へ+20.3億円増加しており、設備更新・拠点投資が進展。投資有価証券は115.3億円(総資産の9.2%)で、前年比+12.4億円(+12.1%)増加。【財務健全性】自己資本比率84.4%、流動比率551%、当座比率551%で財務は極めて健全。現金及び預金210.5億円に対し流動負債170.8億円で、短期的な支払能力に問題はない。負債資本倍率0.18倍で実質無借金に近く、金利上昇耐性も高い。自己株式は161.2億円(前年122.0億円)へ+39.2億円増加し、株主還元強化の姿勢が示されている。
営業キャッシュフローの代理指標として、完成工事未収入金が692.97億円(前年640.33億円)へ+52.6億円増加し、未成工事受入金が32.4億円(前年45.5億円)へ-13.2億円減少しており、当期は運転資本がキャッシュを吸収する構図となっている。出来高計上の進展に対し請求・回収のタイミングが後ズレしている可能性が高く、第4四半期期末にかけた回収進捗が営業キャッシュフローの品質評価のカギとなる。未成工事支出金は0.2億円(前年0.4億円)へ-0.2億円と小幅減少し、仕掛工事の資金固定化リスクは低い。工事損失引当金1.2億円、保証引当金1.9億円はいずれも小さく、引当強度は保守的で不良案件の兆候は認められない。投資活動面では、投資有価証券が+12.4億円増加し、建物及び構築物が+20.3億円増加しており、設備更新と金融資産運用の双方に資金を配分。財務活動面では、自己株式が-161.2億円(前年-122.0億円)へ+39.2億円増加し、自己株式取得による資金流出が継続している。現金及び預金は210.5億円(前年325.2億円)へ-114.8億円(-35.3%)減少したが、流動負債170.8億円を上回る水準を維持しており、短期的な資金繰りに懸念はない。総じて、利益は営業起点で創出されている一方、運転資本の増加が一時的にキャッシュ転換を鈍化させており、期末回収の進展が短期の最重要監視点となる。
当期純利益119.3億円の構成は、営業利益165.9億円を起点とし、営業外収益4.1億円(受取配当金1.2億円、受取利息0.6億円、持分法投資利益1.5億円など)と営業外費用0.3億円で経常利益169.7億円、さらに特別利益4.2億円(投資有価証券売却益)と特別損失0.6億円を加減し税引前利益173.3億円に至る。営業外収益は売上高比0.6%と限定的で、利益の質は営業起点が主体。特別利益4.2億円は純利益比3.5%と軽微で、一過性要因への依存度は低い。経常利益と純利益の乖離は主に税負担(実効税率31.1%)によるもので、構造的な要因。持分法投資利益1.5億円は前年0.1億円から大きく増加したが、絶対額は小さく収益構造を歪めない規模。アクルーアル面では、完成工事未収入金の+52.6億円増加と未成工事受入金の-13.2億円減少により、当期は現金化がやや遅行する公算が高い。一方で、期末における請求・回収の進展により営業キャッシュフローが改善する余地があり、通期ベースでの収益の質は営業利益の絶対額の大きさと引当金の低水準から良好と評価できる。包括利益は128.3億円で純利益119.3億円を+9.0億円上回り、その他有価証券評価差額金+7.7億円が主な要因。株式市場の好調が含み益を拡大させたが、実現益化のタイミングは不確実。
通期業績予想は売上高910.0億円(前年比+0.3%)、営業利益210.0億円(同+1.0%)、経常利益215.0億円(同+1.7%)、親会社株主帰属純利益153.0億円で据え置き。第3四半期累計の進捗率は売上73.4%(標準進捗率75%比-1.6pt)、営業利益79.0%(同+4.0pt)、経常利益78.9%(同+3.9pt)、純利益77.5%(同+2.5pt)。利益進捗が標準を上回る背景は、粗利率改善と高採算案件の進捗による営業レバレッジの発現と推察される。第4四半期は売上242.5億円、営業利益44.1億円、純利益33.7億円の計上が必要で、売上は前年第4四半期比+7.2%、営業利益は+6.6%の成長を前提とする。期末にかけた受注残の消化・検収と完成工事未収入金の回収が計画通り進めば、利益面での上振れ余地がある。会社は予想を据え置いており、保守的な見積りバイアスが示唆される。EPS予想75.40円に対し第3四半期累計EPS58.27円で進捗率77.3%、配当予想25.00円(株式分割後ベース)に対し第2四半期配当82.00円だが、株式分割(1→4)の影響により単純比較は不可。
第2四半期配当は82.00円で、当期純利益119.3億円(EPS58.27円)に対する配当性向は140.8%と高く見えるが、期中の株式分割(1株→4株、2026年1月1日付)の影響により単純比較は不可。会社注記によれば、期末配当予想25.00円(分割後ベース)は分割考慮後の金額で、分割前ベースでは100.00円相当となる。第2四半期配当82.00円(分割前ベース)と期末配当100.00円(分割前換算)で年間配当182.00円と試算すると、通期純利益予想153.0億円(EPS75.40円、分割後ベース)に対する配当性向は約33%程度に収斂し、持続可能な水準と評価できる。自己株式は161.2億円(前年122.0億円)へ+39.2億円増加しており、期中に自己株式取得を実施した模様。取得株式数は約1,760万株で、発行済株式数2.19億株の約8.0%に相当。配当と自己株式取得を合算した総還元性向は、自己株式取得の時価ベース金額に依存するが、現金210.5億円、流動比率551%と財務余力は十分で、短期的な還元資金の手当に懸念はない。中期的には、完成工事未収入金の回収進展と営業利益水準の維持が還元原資の安定に直結するため、運転資本管理と受注の質が還元政策の持続可能性を左右する。
運転資本管理リスク: 完成工事未収入金は692.97億円(前年640.33億円)へ+52.6億円増加し、未成工事受入金は32.4億円(前年45.5億円)へ-13.2億円減少。当期は運転資本がキャッシュを吸収する構図で、出来高計上に対する回収の期ズレが示唆される。第4四半期期末にかけた回収進捗が営業キャッシュフローの品質評価のカギとなり、回収遅延が長期化すれば資金繰りクッションの縮小と流動性リスクの顕在化につながる可能性がある。完成工事未収入金の対売上高比率は103.8%(前年94.3%)へ上昇しており、回収サイトの長期化傾向に留意が必要。
案件ミックス変動リスク: 粗利率は31.0%(前年29.9%から+1.1pt改善)と高水準を維持したが、案件の選別受注と高採算案件への集中が背景。国内建設セグメントの利益率24.6%は主力案件の収益性に依存しており、期末にかけた受注案件の採算水準や資材・外注費の変動により粗利率が下振れるリスクがある。特に、鉄鋼・セメント価格や外注単価の上昇局面では原価管理の難易度が高まり、利益率の圧迫要因となる。工事損失引当金は1.2億円(前年0.8億円)と低水準だが、大型案件の採算悪化が顕在化すれば引当金の積み増しと利益の下振れにつながる。
事業集中リスク: 国内建設セグメントが売上の95.0%、営業利益の94.0%を占める高集中構造で、公共インフラ補修・維持更新市場の変動に業績が大きく左右される。公共予算の縮小や入札環境の悪化、大型案件の受注時期の偏りが売上・利益の変動を増幅させる可能性がある。その他セグメント(海外建設・製品販売)は+7.1%成長と好調だが、売上構成比5.0%と小さく、国内建設の変動を吸収するには至らない。事業ポートフォリオの分散度合いが低く、主力事業の環境変化が全社業績に直結する構造。
収益性・リターン
| 指標 | 自社 | 中央値 (IQR) | Delta |
|---|---|---|---|
| 営業利益率 | 24.9% | – | – |
| 純利益率 | 17.9% | – | – |
自社の営業利益率24.9%・純利益率17.9%は建設業の中で最上位水準に位置し、高付加価値案件への選別受注と原価管理の徹底が背景。
成長性・資本効率
| 指標 | 自社 | 中央値 (IQR) | Delta |
|---|---|---|---|
| 売上高成長率(前年比) | -1.7% | – | – |
売上高成長率は-1.7%と減収だが、粗利率改善により増益を達成しており、量より質の成長を体現。
※出所: 当社集計
減収下での利益率改善による増益達成: 売上高-1.7%の減収ながら営業利益+1.8%、純利益+1.9%と増益を達成し、粗利率+1.1pt、営業利益率+0.9ptの改善が寄与した。国内建設セグメントの高採算案件への選別受注と原価管理の徹底が背景で、営業利益率24.9%・純利益率17.9%は建設業の中で最上位水準。通期予想に対する利益進捗率は営業利益79.0%、純利益77.5%と標準進捗率75%を上回り、期末にかけた回収・検収が計画通り進めば上振れ余地がある。財務は自己資本比率84.4%、流動比率551%と極めて堅固で、下方耐性が高い。
運転資本の資金吸収と第4四半期回収進捗が最重要監視点: 完成工事未収入金が+52.6億円増加、未成工事受入金が-13.2億円減少し、当期は運転資本がキャッシュを吸収する構図。出来高計上に対する回収の期ズレが示唆され、第4四半期期末にかけた請求・回収の進展が営業キャッシュフローの品質評価のカギとなる。現金及び預金は210.5億円(前年325.2億円)へ-35.3%減少したが、流動負債170.8億円を上回る水準を維持し、短期的な資金繰りに懸念はない。工事損失引当金1.2億円と低水準で、当期の採算管理は良好。
本レポートはXBRL決算短信データをAIが分析して自動生成した決算解析資料です。特定銘柄への投資を推奨するものではありません。業種ベンチマークは公開決算データを基に当社が集計した参考情報です。投資判断はご自身の責任において、必要に応じて専門家にご相談の上、行ってください。