| 指標 | 当期 | 前年同期 | YoY |
|---|---|---|---|
| 売上高 | ¥534.5億 | ¥531.4億 | +0.6% |
| 営業利益 | ¥43.2億 | ¥24.2億 | +78.5% |
| 税引前利益 | ¥42.0億 | ¥21.8億 | +92.9% |
| 純利益 | ¥29.5億 | ¥15.0億 | +97.5% |
| ROE | 20.0% | 11.9% | - |
2026年3月期決算は、売上高534.5億円(前年比+3.1億円 +0.6%)、営業利益43.2億円(同+19.0億円 +78.5%)、経常利益28.8億円(同+6.5億円 +29.0%)、純利益29.5億円(同+14.5億円 +97.5%)。売上は横ばいながら、前期の減損損失16.0億円が0.98億円へ剥落し、その他費用も17.7億円から1.9億円へ大幅減少したことで営業段階から収益性が急回復。粗利率は26.4%(前年25.7%)へ0.7pt改善、営業利益率は8.1%(前年4.6%)へ3.5pt拡大。ROEは21.8%(前年12.6%)と9.2pt改善し、純利益率5.5%・総資産回転率1.42回・財務レバレッジ2.55倍の組み合わせで資本効率が大幅向上。主力の茸事業は売上374.7億円(+1.9%)、営業利益43.8億円(+74.6%)で利益率11.7%と収益性を回復。営業CFは45.3億円、フリーCFは24.5億円を確保し配当6.4億円と自社株買い0.3億円を十分カバー。長期借入金を44.2億円削減して自己資本比率は39.2%へ上昇、財務健全性が向上した。
【売上高】売上収益は378.5億円(+7.4億円 +2.0%)で前年比微増。主力の茸事業は374.7億円(+1.9%)とまいたけ・エリンギ等の茸製品が底堅く推移。その他は3.7億円(+15.8%)と小規模ながら伸長。IFRSベースの収益合計は534.5億円(+0.6%)で、公正価値変動による利得は収益156.0億円・売上原価155.3億円と相殺され純増減は限定的。数量・価格ともに安定推移したが、販売先構成の変化やコストインフレ圧力は今後の注視点。
【損益】売上原価は393.6億円で売上総利益140.9億円、粗利率26.4%は前年比0.7pt改善。販管費は97.6億円(前年95.5億円)と2.1億円増加したが売上増を吸収し、販管費率は18.3%とほぼ横ばい。特筆すべきは、前期の減損損失16.0億円が0.98億円へ大幅減少し、その他費用も17.7億円から1.9億円へ剥落した点。この一時的費用の正常化により営業利益は43.2億円(+78.5%)へ急回復。金融収益1.2億円と金融費用2.5億円は軽微で、税引前利益42.0億円から法人税等12.4億円を控除し純利益29.5億円(+97.5%)を達成。結論として増収増益だが、利益の伸びは主に前期一過性費用の反動とコスト正常化に起因。
茸事業は売上374.7億円(前年比+1.9%)、営業利益43.8億円(同+74.6%)で営業利益率11.7%。前年は減損損失等で利益率7.1%にとどまっていたが、当期はコスト効率と一過性費用の減少で収益性が大幅改善。その他は売上3.7億円(同+15.8%)ながら営業損失0.98億円(利益率-26.3%)で小規模。全社利益の実質100%を茸事業が担う構造で、事業集中リスクは高いが主力事業の収益性回復は評価できる。
【収益性】営業利益率8.1%(前年4.6%)は3.5pt改善、純利益率5.5%(前年2.8%)も2.7pt上昇。ROEは21.8%(前年12.6%)と9.2pt向上し過去水準を大幅に上回る。粗利率26.4%は0.7pt改善で、減損剥落と費用正常化が収益性を押し上げた。【キャッシュ品質】営業CF45.3億円は純利益29.5億円の1.53倍、アクルーアル比率-4.2%で利益の質は高い。営業CF/EBITDA(EBITDA≈66億円)は約0.69倍とやや低下、税支払15.2億円と仕入債務減少3.5億円が影響。【投資効率】総資産回転率1.42回(前年1.40回)とほぼ横ばい。財務レバレッジ2.55倍で、ROE向上の主因は純利益率改善。【財務健全性】自己資本比率39.2%(前年33.1%)は6.1pt上昇。長期借入金は110.1億円(前年154.4億円)へ28.7%削減、有利子負債/EBITDA約1.67倍で投資適格水準。流動比率102%とタイトだが現金39.7億円と営業CF45.3億円で短期負債対応は可能。インタレストカバレッジ約17.3倍(営業利益43.2億円/利息2.5億円)と利払い余力は十分。
営業CFは45.3億円(前年55.2億円、-17.8%)で、税引前利益42.0億円を起点に減価償却費22.9億円と減損0.98億円を加算。運転資本では棚卸資産減少3.6億円がプラス寄与した一方、売掛金増加1.5億円と買掛金減少3.5億円がキャッシュアウト要因。法人税支払15.2億円と利息支払1.9億円を差し引き営業CFを確保。投資CFは-20.9億円で全額が設備投資、維持更新投資が中心。財務CFは-24.1億円で長期借入金返済14.3億円、配当6.4億円、自社株買い0.3億円を実施。フリーCFは24.5億円(営業CF45.3億円-投資CF20.9億円)で配当と自社株買いの合計6.7億円を3.7倍カバー。現金は期首39.0億円から期末39.7億円へ0.7億円増加、財務健全性は維持されている。
収益の質は高く、営業CF/純利益1.53倍で利益がキャッシュに裏付けられている。当期の特別損益は減損0.98億円と固定資産除却損0.53億円で合計1.5億円と売上比0.3%未満、前年は減損16.0億円・除却損1.2億円で合計17.2億円(売上比3.2%)であり一過性費用の剥落が利益改善の主因。金融収益1.2億円は売上比0.2%、金融費用2.5億円は同0.5%と営業外依存度は低く、利益はほぼ事業本業ベース。包括利益29.0億円と純利益29.5億円の差0.5億円は確定給付再測定-1.1億円と為替換算差額0.6億円によるもので、その他包括利益の影響は軽微。経常利益28.8億円と純利益29.5億円の差は税負担(実効税率29.6%)の範囲内で乖離は限定的。アクルーアル比率は-4.2%で会計的利益調整リスクは低い。
通期予想は売上高569.1億円(前年比+6.5%)、営業利益41.4億円(同-4.1%)、純利益25.4億円(同-14.1%)。実績は売上534.5億円で進捗率93.9%と未達、営業利益43.2億円で進捗率104.3%、純利益29.5億円で進捗率116.1%と計画を上回った。売上未達ながら利益上振れは、製品ミックス改善と前期一過性費用の剥落、コスト抑制が主因とみられる。来期予想では営業利益が減益見込みだが、これは当期の一時的費用剥落効果が通期化せず、コストインフレや減価償却増が見込まれるため。売上予想+6.5%に対し営業利益-4.1%は、トップライン拡大よりもコスト上昇圧力が勝る計画で、価格改定と生産性維持が業績達成の鍵となる。
年間配当は23円(中間4円・期末19円)で前年3円から大幅増配。配当性向は39.8%(配当のみ)で、フリーCF24.5億円に対し配当6.4億円はカバレッジ3.8倍と余力がある。自社株買いは0.3億円と限定的で、総還元性向は約41%。配当+自社株買いの合計6.7億円に対しフリーCFカバレッジは3.7倍と持続可能。純有利子負債(長期借入110.1億円-現金39.7億円)約70億円に対しEBITDA約66億円でネット有利子負債/EBITDA約1.1倍と低水準で、還元余力は高い。来期予想は純利益25.4億円(EPS63.69円)で配当5円(配当性向約7.8%)と低下見込みだが、これは通期予想時点の保守的予想と推測され、実績ベースでは増配傾向が継続すると見込まれる。資本配分は負債削減と安定配当を優先し、成長投資と株主還元をバランスする方針。
事業集中リスク: 茸事業が売上の99%・営業利益の実質100%を占め、製品・顧客・サプライチェーンの集中度が極めて高い。まいたけ・エリンギ等の生産・販売に特化する事業構造で、需要変動や競合激化、気候・疫病による生産障害が全社業績に直結。生物資産3,265百万円(総資産比8.7%)のボラティリティも大きく、IFRS第41号の公正価値変動(当期収益156億円・原価155億円)が四半期利益を左右する。
コストインフレリスク: エネルギー・物流・人件費の上昇が粗利率とマージンを圧迫。売上高成長+0.6%に対し販管費は+2.2%と上昇率が高く、効率改善が滞るとOPマージン拡大の持続が困難。価格転嫁が進まなければ利益率低下リスクが顕在化。固定費比率の高い生産体制で、稼働率低下時の減価償却費負担も課題。
短期流動性リスク: 1年内返済予定の長期借入金44.2億円で流動負債114.7億円、流動資産116.9億円との差は約2億円とタイト。現金39.7億円と営業CF45.3億円で対応可能だが、運転資本の季節変動や売掛金増・買掛金減が重なるとキャッシュフローが逼迫。変動金利債務の金利上昇も利払い負担増加要因。
収益性・リターン
| 指標 | 自社 | 中央値 (IQR) | Delta |
|---|---|---|---|
| 自己資本利益率 | 21.8% | 7.7% (5.0%–8.8%) | +14.1pt |
| 営業利益率 | 8.1% | 14.6% (7.2%–39.4%) | -6.6pt |
| 純利益率 | 5.5% | 11.9% (7.2%–35.4%) | -6.4pt |
ROEは業種中央値を14.1pt上回り資本効率で優位、営業利益率・純利益率は中央値を下回るがコスト構造の違いを反映。
成長性・資本効率
| 指標 | 自社 | 中央値 (IQR) | Delta |
|---|---|---|---|
| 売上高成長率(前年比) | 0.6% | 10.1% (7.3%–12.1%) | -9.4pt |
売上成長率は業種中央値を9.4pt下回り、トップライン拡大は業界平均を下回る。
※出所: 当社集計
営業利益率8.1%・ROE21.8%への回復は、前期の一過性費用剥落とコスト正常化が主因だが、粗利率0.7pt改善と販管費抑制は事業本来の収益力向上を示唆。来期計画で営業利益-4.1%見込みながら当期実績が計画超過した点は、価格・ミックス改善と生産性向上の進捗を反映し、持続的なマージン定着の可能性を示す。今後はエネルギー・人件費インフレへの価格転嫁と歩留り改善の継続が、収益性維持の鍵となる。
長期借入金44.2億円削減で有利子負債/EBITDA約1.67倍、自己資本比率39.2%へ上昇し財務健全性が向上。フリーCF24.5億円で配当・自社株買い合計6.7億円を3.7倍カバーし、還元余力は十分。営業CF/純利益1.53倍で利益の質は高く、運転資本管理(売掛・買掛・在庫)の最適化が次年度のキャッシュ転換率向上のカタリスト。
本レポートはXBRL決算短信データをAIが分析して自動生成した決算解析資料です。特定銘柄への投資を推奨するものではありません。業種ベンチマークは公開決算データを基に当社が集計した参考情報です。投資判断はご自身の責任において、必要に応じて専門家にご相談の上、行ってください。