| 指標 | 当期 | 前年同期 | YoY |
|---|---|---|---|
| 売上高 | ¥9312.6億 | ¥8861.3億 | +5.1% |
| 営業利益 | ¥404.3億 | ¥317.8億 | +27.2% |
| 経常利益 | ¥431.9億 | ¥353.0億 | +22.3% |
| 純利益 | ¥178.9億 | ¥146.6億 | +22.0% |
| ROE | 5.8% | 5.1% | - |
2026年3月期決算は、売上高9,312.6億円(前年比+451.4億円 +5.1%)、営業利益404.3億円(同+86.5億円 +27.2%)、経常利益431.9億円(同+78.9億円 +22.3%)、親会社株主に帰属する当期純利益178.9億円(同+32.3億円 +22.0%)となった。営業利益率は4.3%と前年3.6%から0.7pt改善、増収増益の好決算となった。海外展開の拡大と販価転嫁の定着が奏功し、水産事業の営業利益が前年比+111.1%と大幅回復した。粗利率は16.3%(前年15.7%)に改善、販管費率は12.0%(前年12.1%)に低下し、収益構造の質的向上が進んだ。
【売上高】売上高は9,312.6億円(+5.1%)で、主要な成長ドライバーは価格改定の浸透と海外市場の拡大である。セグメント別では、食品事業が5,041.9億円(+6.8%)で売上構成比54.1%を占める主力セグメントとして成長を牽引した。水産事業は3,953.5億円(+3.8%)と堅調に推移、ファイン事業も174.3億円(+6.9%)で伸長した。物流事業は308.3億円(+1.7%)と微増にとどまった。地域別では日本が5,321.9億円(前年5,160.2億円)、北米が1,805.7億円(前年1,668.8億円)、欧州が1,816.7億円(前年1,667.5億円)と主要3地域がいずれも増収を達成した。主要顧客SCI向け売上は1,231.8億円(前年1,038.3億円)に拡大し、販路強化の効果が表れた。売上総利益は1,521.9億円で粗利率16.3%は前年比+0.6pt改善、原材料価格の正常化と販価転嫁が寄与した。
【損益】営業利益は404.3億円(+27.2%)で、粗利改善と費用コントロールの両輪が効いた。販管費は1,117.6億円(+4.0%)で売上成長率を下回る伸びに抑制され、販管費率は12.0%(前年12.1%)に低下した。給料及び手当297.5億円、広告宣伝費51.3億円、賞与29.5億円と人件費は増加したが、規模の経済で吸収できている。セグメント利益では、水産事業が177.7億円(+111.1%)と前年84.2億円から倍増し、養殖・加工部門の収益性改善が顕著だった。食品事業は296.3億円(+3.2%)で安定収益を継続、ファイン事業は8.4億円(-5.8%)と微減、物流事業は24.1億円(-15.1%)でコスト上昇の影響を受けた。営業外損益は純額+27.6億円で、持分法投資利益33.4億円が寄与した一方、支払利息33.3億円が負担となった。特別損益は純額-0.1億円でほぼニュートラル、投資有価証券売却益16.9億円と減損損失12.3億円が相殺した。税引前利益は431.8億円、実効税率31.5%で法人税等136.1億円を計上後、非支配株主利益20.5億円を控除した親会社株主に帰属する当期純利益は178.9億円となり、増収増益を達成した。
水産事業は売上3,953.5億円(+3.8%)、営業利益177.7億円(+111.1%)で利益率4.5%と大幅に改善した。漁撈・養殖・加工の各部門で収益性が回復し、前年84.2億円から倍増する結果となった。食品事業は売上5,041.9億円(+6.8%)、営業利益296.3億円(+3.2%)で利益率5.9%を維持し、加工事業およびチルド事業が安定収益を継続した。売上構成比54.1%を占める主力セグメントとして全社業績を下支えした。ファイン事業は売上174.3億円(+6.9%)、営業利益8.4億円(-5.8%)で利益率4.8%となり、増収も利益は微減した。医薬品原料・機能性原料の拡販が進む一方、投資負担が利益を圧迫した。物流事業は売上308.3億円(+1.7%)、営業利益24.1億円(-15.1%)で利益率7.8%に低下した。冷蔵倉庫・配送・通関の各事業でコスト上昇の影響を受け、前年28.4億円から減益となった。その他セグメントは売上172.4億円(-12.0%)、営業利益5.0億円(-46.1%)で利益率2.9%と低調だった。
【収益性】営業利益率は4.3%で前年3.6%から0.7pt改善、粗利率16.3%(前年15.7%)の上昇と販管費率12.0%(前年12.1%)の低下が寄与した。ROEは5.8%で、純利益率1.9%、総資産回転率1.24回、財務レバレッジ2.42倍の積で構成される。営業CFマージンは5.7%、EBITDAマージンは7.2%(営業利益+減価償却費265.4億円)となった。【キャッシュ品質】営業CFは532.4億円で純利益(連結ベース178.9億円)の2.98倍、OCF/EBITDAは0.79倍となった。運転資本は棚卸資産増98.0億円、売上債権増32.1億円が現金流出要因となり、仕入債務増31.9億円で部分的に相殺された。在庫回転日数(DIO)は105日と高水準で推移した。【投資効率】設備投資は430.8億円で減価償却費の1.62倍、無形資産取得は12.8億円で積極投資が継続している。子会社株式取得190.5億円でM&Aも実施、のれんは40.5億円(純資産比1.3%)と健全水準に留まる。【財務健全性】自己資本比率は41.4%(前年43.6%)、流動比率は136.1%、総有利子負債は2,489.4億円でDebt/EBITDA比率は3.72倍となった。インタレストカバレッジは12.14倍(営業利益ベース)で利払い耐性は良好だが、短期借入金1,280.0億円に対して現金202.2億円と流動性バッファーは薄い。
営業CFは532.4億円(前年比+31.9%)で、純利益178.9億円の2.98倍と高い現金創出力を示した。小計(運転資本変動前)は615.7億円で、減価償却費265.4億円、のれん償却6.2億円、減損損失12.4億円、持分法投資損益調整-33.4億円を含む。運転資本の変動では棚卸資産増98.0億円、売上債権増32.1億円が現金流出要因となり、仕入債務増31.9億円が部分的に相殺した。法人税等の支払79.2億円、利息・配当金の受取23.3億円、利息の支払31.5億円を経て、営業CFは532.4億円となった。投資CFは-614.0億円で、設備投資430.8億円、無形資産取得12.8億円、子会社株式取得190.5億円が主要な支出項目となった。固定資産売却収入13.0億円、投資有価証券売却収入23.2億円があったものの、積極投資により大幅な支出超過となった。FCFは-81.6億円で、成長投資が内部CFを上回った。財務CFは+131.3億円で、長期借入による調達408.3億円、社債発行100.0億円、CP発行50.0億円で資金を確保し、長期借入金返済251.9億円、配当92.3億円、自己株式取得60.7億円を実施した。現金及び現金同等物は期首186.9億円から為替影響5.7億円を含めて期末242.5億円に増加した。
経常利益431.9億円と営業利益404.3億円の差27.6億円は、持分法投資利益33.4億円の貢献が大きく、構造的な営業外収益として評価できる。受取利息5.8億円、受取配当金9.4億円の金融収益がある一方、支払利息33.3億円の負担があり、純額の金融費用は約18.1億円となる。為替差益0.8億円は営業外収益、為替差損0.3億円は営業外費用に計上され、為替影響は純額で小幅なプラスとなった。特別損益は投資有価証券売却益16.9億円、固定資産売却益4.3億円の一時的利益と、減損損失12.3億円、災害損失1.8億円の一時的損失がほぼ相殺し、経常性の高い収益構造を維持している。包括利益は406.0億円で純利益178.9億円を227.1億円上回り、その他包括利益として為替換算調整額60.4億円、有価証券評価差額金32.5億円、持分法適用会社のOCI持分20.0億円、退職給付に係る調整額7.6億円が計上された。繰延ヘッジ損益-10.2億円は為替リスクヘッジの調整である。営業CFは純利益の2.98倍と現金創出力が高く、アクルーアルの質は良好だが、運転資本増加によりOCF/EBITDAは0.79倍に留まった。
FY2027通期予想は、売上高9,800.0億円(+5.2%)、営業利益425.0億円(+5.1%)、経常利益430.0億円(-0.4%)、親会社株主に帰属する当期純利益290.0億円(EPS95.62円)を見込む。売上・営業利益は5%台の増収増益計画で、当期の収益改善トレンドの継続を前提とする。経常利益がわずかに減益予想となるのは、持分法投資利益や為替影響の保守的見積もりによるもの。現時点の進捗率は売上95.0%、営業利益95.1%、経常利益100.4%で、通期予想に対してほぼ順調なペースである。通期配当予想は16.0円で、配当性向は16.7%と保守的水準に設定されている。業績予想は現在の販価転嫁と費用効率化の継続を前提としており、原材料・為替の変動、物流コストの動向がリスク要因となる。
年間配当は32.0円(中間14.0円、期末18.0円)で、配当性向は34.3%となった。前年配当は12.0円で、実質的な大幅増配を実施した。配当総額は92.4億円で、親会社株主に帰属する当期純利益178.9億円の51.6%を株主還元に充当した。自己株式取得は60.7億円を実施し、総還元額は153.1億円、総還元性向は85.6%と高水準となった。FY2027の配当予想は16.0円で、当期32.0円から半減する計画となっており、配当性向は16.7%に低下する見込みである。期末配当18.0円に対して通期予想16.0円は整合性を欠く印象があり、前年対比での配当政策の変更または予想の保守性が示唆される。現預金残高202.2億円、営業CF532.4億円に対して配当92.4億円は持続可能だが、FCF-81.6億円の状況下では自己株買いを含む総還元の水準は外部調達に依存している。
在庫水準の高止まりリスク: 棚卸資産は1,128.3億円(前年比+102.7億円 +10.0%)で、在庫回転日数105日と高水準が継続している。運転資本増98.0億円が営業CFを圧迫し、在庫評価損や製品劣化のリスクが顕在化する可能性がある。DIO改善が来期のキャッシュ創出と総資産効率の鍵となる。
短期負債への高依存と流動性リスク: 短期借入金1,280.0億円に対して現金202.2億円と流動性バッファーは薄く、現金/短期負債比率0.16倍は脆弱である。流動比率136.1%は中立水準だが、CP50.0億円を含む短期負債比率51.4%と借換依存度が高い。長期借入金は1,209.3億円に増加し長期化は進むが、満期ミスマッチの是正が必要である。
原材料・為替変動と物流コスト上昇リスク: 粗利率16.3%は改善したが、水産資源価格や為替の変動に対する感応度は高い。物流事業の営業利益は前年比-15.1%で、運送費・人件費の上昇が収益を圧迫している。持続的な販価転嫁と費用効率化が実現できない場合、マージンが悪化するリスクがある。
収益性・リターン
| 指標 | 自社 | 中央値 (IQR) | Delta |
|---|---|---|---|
| 営業利益率 | 4.3% | 14.6% (7.2%–39.4%) | -10.3pt |
| 純利益率 | 1.9% | 11.9% (7.2%–35.4%) | -10.0pt |
収益性は業種中央値を大幅に下回り、低マージン業態の特性を反映している。
成長性・資本効率
| 指標 | 自社 | 中央値 (IQR) | Delta |
|---|---|---|---|
| 売上高成長率(前年比) | 5.1% | 10.1% (7.3%–12.1%) | -5.0pt |
売上成長率は業種中央値を5.0pt下回り、成長ペースは業種内で相対的に緩やかである。
※出所: 当社集計
収益性の構造的改善トレンド: 営業利益率は4.3%と前年3.6%から0.7pt改善し、粗利率16.3%(+0.6pt)、販管費率12.0%(-0.1pt)と質的向上が進んでいる。水産事業の営業利益が前年比+111.1%と大幅回復し、セグメントミックスの改善が全社マージンを押し上げた。FY2027も5%台の増益計画で、収益性改善の持続性が期待される。
運転資本管理と流動性改善の必要性: 在庫回転日数105日、棚卸資産増98.0億円が営業CFを圧迫し、OCF/EBITDA 0.79倍に留まった。短期借入金1,280.0億円に対して現金202.2億円と流動性バッファーは薄く、在庫適正化と長期調達化が来期の財務安定性向上の鍵となる。FCF-81.6億円の状況下で総還元性向85.6%は外部調達に依存しており、投資配分の見直しが注目される。
M&A・無形投資の進展と規律: 子会社株式取得190.5億円、無形資産取得12.8億円で成長投資を積極化した。のれんは40.5億円(純資産比1.3%)と健全水準で、減損リスクは限定的である。設備投資430.8億円は減価償却費の1.62倍と高水準だが、中期の供給能力・加工効率の底上げが期待される。投資回収の進捗と在庫回転の正常化により、来期以降のFCF黒字化が見通せれば、株主還元の持続可能性が高まる。
本レポートはXBRL決算短信データをAIが分析して自動生成した決算解析資料です。特定銘柄への投資を推奨するものではありません。業種ベンチマークは公開決算データを基に当社が集計した参考情報です。投資判断はご自身の責任において、必要に応じて専門家にご相談の上、行ってください。